Здавалка
Главная | Обратная связь

Из предложения 15 выпишите антонимы.



Ответ: ___________________________

 

Среди предложений 14-17 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи притяжательного местоимения и форм слова. Напишите номер этого предложения.

Ответ: ___________________________

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20-23. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А,Б,В,Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр запишите в БЛАНК ОТВЕТОВ № 1 справа от номера задания 24, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру пишите в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

24.«Вспоминая о когда-то росшем под окном тополе, Б. Ямпольский использует такие тропы, как

(А)___________ («жил тысячами тысяч листьев» в предложении 6), (Б)______________(«тополь им рассказывал обо мне» в предложении 9). Такой приём, как (В)_________________(в предложении 27), передаёт чувства автора. А такой троп, как (Г)_____________________(например, «прекрасных ветвей» в предложении 1), усиливает образность текста».

 

Список терминов

1) ряды однородных членов 4) гипербола 7) диалектизм
2) олицетворение 5) парцелляция 8) риторический вопрос
3) сравнительный оборот 6) противопоставление 9) эпитет

Ответ:

А Б В Г
       

 

Часть 2

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

 

 

Вариант 10

Часть 1

Ответами к заданиям 1-24 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами.
Прочитайте текст и выполните задания 1-3

 

(1)Фосфор — незаменимый элемент питания растений, как, впрочем, и всех других организмов, и поддержание высоких урожаев сельскохозяйственных культур, необходимое для обеспечения продовольствием растущего населения Земли, возможно только благодаря массированному применению минеральных удобрений. (2)Фосфорные удобрения получают, разрабатывая имеющиеся в некоторых местах залежи горных пород, богатых фосфатами. (3)Связанный растениями фосфор переходит далее по пищевым цепям (достаётся животным, человеку), выделяется с продуктами обмена, попадает в сточные воды, реками выносится в океан, где в конце концов оказывается в морских осадках, но уже в очень малом количестве; (....) имеющиеся на Земле запасы фосфатов — это фактически невозобновляемые ресурсы.

 

1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1) Растущее население Земли можно обеспечить продовольствием только в том случае, если в сельском хозяйстве будут применяться фосфорные удобрения.

2) Запасы пород, богатых фосфатами, возобновить невозможно, потому что круговорот фосфора в природе весьма незначителен.

3) Высокие урожаи сельскохозяйственных культур невозможны без применения фосфорных удобрений.

4) И растительный, и животный мир не могут обходиться без фосфора, который добывают из горных пород, богатых фосфатами.

5) Круговорот фосфора — незаменимого элемента для всего живого на Земле — в природе весьма незначителен, поэтому запасы пород, богатых фосфатами, возобновить невозможно.

Ответ: ___________________________

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.