Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация и особенности земельных ресурсов



Общая площадь мирового земельного фонда –134 млн км2 или (13,4 млрд. га). Структура использования земель отдельных регионов мира крайне различна. Под наиболее важные виды использования – сельскохозяйственные и лесные угодья отведено по 1/3 общей площади земельных ресурсов мира. Наибольшими размерами обрабатываемых земель отличаются США, Индия и Россия.

В силу своих природных свойств земельные ресурсы выступают всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества. Так, для предприятий промышленности, транспорта, строительства, размещения населенных пунктов, ряда других отраслей производства земля служит пространственным базисом, местом для размещения зданий, сооружений, устройством путей сообщения.

Совершенно иную роль выполняет земля в сельскохозяйственном производстве и лесном хозяйстве, где она является не только материальным условием но и средством производства.

К отличительным особенностям ЗР по сравнению с другими средствами производства относятся ее пространственная ограниченность, постоянство местонахождения и незаменимость.

В большинстве стран мира и в России предусмотрены следующая классификация видов использования земель.

1.Земли сельскохозяйственного назначения;

К данной категории земель относятся участки, предоставленные для нужд сельского хозяйства. Основную часть этой категории земель занимают сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, сады, огороды и т.д.), используются в качестве главного средства сельскохозяйственного производства.

Выделяются основные особенности сельскохозяйственных ресурсов

· Сельскохозяйственные ресурсы, как и лесные, при­надлежат к возобновимым и используются при соблюдении определенных условий непрерывно. В отличие от минерально-сырьевых или лесных, земельные ресурсы - становятся средством произ­водства. Изымаются из природы в данном случае не сами ресурсы, а лишь полученные с их помощью расти­тельные продукты.

· Вторая особенность проявляется во взаимосвязанности всех природных компонентов. Земельные ресурсы, включа­ют сложный комплекс компонентов природного ланд­шафта. Они представляют собой специфические сочетания почв, рельефа, климата. Именно поэтому в качестве сельскохозяйственных ресурсов неверно рас­сматривать только почвы.

· Важным особенностью выступает универсальность ее использования.­

2.Земли населенных пунктов;

Указанная категория включают земли населенных пунктов, находящихся в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов, также земли, переданные в ведение населенных пунктов за пределами их черты. Земли этой категории используются прежде всего как фундамент, пространственный базис для строительства, а также для удовлетворения культурно-бытовых и иных нужд населения.

3.Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космичского обеспечения, энергетики, обороны и др.;

Земли данной категории представлены предприятиям, учреждениям для их специальных целей. Состав земель этой категории очень подвижен, что связано с развитием и проявлением новых видов деятельности.

4.Земли особо охраняемых территорий (природоохранного, природо-заповедного), оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

Данная категория земель относительно новая. Ей присуще особая правовая охрана и в ряде случаев исключения их из хозяйственного использования.

5.Земли лесного фонда;

Эти земли самые большие по площади, включают земли лесного фонда покрытые и непокрытые лесом и предназначенные для нужд лесного хозяйства.

6.Земли водного фонда;

К категории земель водного фонда относятся участки, занятые водными объектами, а также земли, выделяемые под полосы отвода и водоохраные зоны водных объектов, обеспечивающие рациональное использование и охрану вод.

7.Земли запаса

Это самые небольшие по площади участки. Эта категория включает все земли, не предоставленную в собственность, пользование или аренду.

В современной практике оценки земель используются различные методические подходы для разных категорий земель. Для земель сельскохозяйственного назначения используется рентная оценка земель, предусматривающая прежде всего продуктивность (урожайность) сельскохозяйственных угодий. Цена земли устанавливается для каждой категории угодий (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения) с учетом природоохранных условий и характера их мелиоративного состояния.

На большей части земель лесного фонда платежи за землю взимаются лишь в период осуществления заготовок древесины и рассчитывается как незначительная доля от таксовой стоимости древесины, отпускаемой на корню.

К землям населённых пунктов применяется затратный подход –оценка понесенных обществом затрата на развитие совокупного потенциала населенного пункта и зависит в первую очередь от степени развития инженерной инфраструктуры, удаленности от транс­портных коммуникаций, численности населения. выполняемых функций, а также уровня социально-экономического и культурного развития.

В целом необходимо отметить, что значительная дифференциация платы за земельные участки во многом определяется конкрет­ной для отдельных местностей нормативно - правовой базой, при­нимаемой на уровне субъектов федерации и местных органов власти.

Наиболее значительные ресурсы высокопродуктивных земель имеются в черноземных областях, особенно в Центрально Чернозёмном районе, Волжско-Донском междуречье, в равнинной части Северного Кавказа и степном Зауралье. Земли среднего аграрного качества занимают обширные пространства в нечерноземных регионах европейской России. Локальные участки земель с удовлетворительным аграрным потенциалом имеются в южной Сибири - в предгорных районах Красноярского края, Приaнгaрье, Амурской области, в бассейне Уссури Приморского края и даже в Якутии. Свидетельством тому, что почвы Приморья имеют высокий аграрный потенциал служит высокая продуктивность почв того же типа в соседних Корее и Китае, a также высокая урожайность в хозяйствах выходцев из этих стран в самом Приморье.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.