Здавалка
Главная | Обратная связь

Приготовление корпуса эмульсии



Корпус эмульсии состоит из масла, оптимального количества эмульгатора и воды (таблица 15.2).

 

Таблица 15.2.- Состав корпуса эмульсии

Наименование эмульгатора Количество масла, г Количество эмульгатора, г Количество воды, г
Аравийская камедь (гуммиарабик) 7,5
Желатоза 7,5
Абрикосовая камедь
Декстрин
Сухое молоко
Сгущенное молоко -
Крахмал 45 (10% р-р)
Эмульгатор Т-2 1,5-2 15-20
Твин-80 2-3 2,2
Метилцеллюлоза 20 г 5% р-р -
Яичный желток 2 шт -

 

Первичную эмульсию можно получить, смешивая эмульгатор, масло и воду в различной последовательности:

а) эмульгатор тщательно измельчают, перемешивают с маслом и при непрерывном растирании добавляют воду;

б) в ступке растирают эмульгатор с водой и смешивают с маслом, которое лучше добавлять небольшими порциями;

в) эмульгатор тщательно измельчают, приливают смесь масла и воды до образования вязкой молочно-белой массы. Масло и воду взвешивают в фарфоровой чашке или широкогорлой банке (сначала воду, затем масло).

При эмульгировании необходимо быстро и энергично вращать пестиком по спирали в одном направлении. Пестик следует держать между большим, указательным и средним пальцами, чтобы обеспечить максимальное соприкосновение между поверхностями пестика и ступки. При перемешивании массу несколько раз собирают целлулоидной пластинкой со стенок ступки и пестика. Когда появляется потрескивание, необходимо провести пробу на готовность первичной эмульсии. Капля воды, прибавленная осторожно по стенке ступки, должна растекаться по поверхности эмульсии, что указывает на отсутствие свободной поверхности масла. После эмульгирования первичную эмульсию оставляют в покое на 5 минут для разрушения образующейся эмульсии обратного типа и затем перемешивают еще раз.

Разведение корпуса эмульсии водой осуществляют небольшими порциями, постепенно.

 

Rp.:Еmulsi Olei Ricini 100,0

D.S. По 1 чайной ложке через каждые 3 часа.

 

Выписана масляная эмульсия. Содержание масла в рецепте не обозначено. Следовательно, для приготовления 100 г эмульсии необходимо взять 10 г масла касторового. Для приготовления корпуса эмульсии берут 20,0г 5%-го раствора метилцеллюлозы. Количество воды для разбавления корпуса эмульсии: 100 – (10+20)=70 г (мл).

В ступку помещают 20 г 5%-го раствора метилцеллюлозы. По каплям добавляют 10,0 масла касторового и тщательно перемешивают. Готовую первичную эмульсию разбавляют 70 мл воды (воду добавляют по частям). Эмульсию процеживают через двойной слой марли. Этикетка "Внутреннее", "Перед употреблением взбалтывать".

При использовании в качестве эмульгатора крахмального клейстера технология эмульсии сводится к следующему:

Крахмала для стабилизации эмульсии берут 5,0 г. Из него готовят 10% крахмальный клейстер. Для этого в подставку отмеривают 40 мл воды очищенной и доводят до кипения. 5,0 г крахмала взмучивают с 5 мл холодной воды и добавляют в кипящую воду. Кипятят 1-2 мин. К полуостывшему клейстеру прибавляют по каплям 10,0 г масла, тщательно эмульгируют. Первичную эмульсию разбавляют оставшимся количеством воды

100–(10+5+5+40)=40,0, или 40 мл.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.