Здавалка
Главная | Обратная связь

Сотрудничество в журналах «Северный вестник», «Русское богатство».



В Северном вестнике:

Собственно редакторская работа начинается для Короленко с 1887 года, когда он становится членом редакционного коллектива журнала "Северный вестник" (а до этого он там печатался). Уже здесь Короленко начинает работать с рукописями, поступающими от непрофессиональных авторов. "Северный Вестник" после того, как "Отечественные записки" были закрыты, считался одним из наиболее прогрессивных журналов своего времени. Во многом благодаря именно Короленко. Ему и после ухода из этого журнала молодые авторы слали свои статьи на оценку.

Западов:

Большое значение имело сотрудничество в журнале «Русское богатство» В. Г. Короленко, писателя-реалиста и крупнейшего демократического публициста второй половины XIX в., мастера художественного очерка.

!!!Первое выступление Короленко: рассказ «Лес шумит». Активное сотрудничество Короленко в журнале начинается с 1892—1894 гг. («Ак-Даван», «В голодный год», «Парадокс» и др.).

!!!В 90-е годы Короленко испытывает еще народнические влияния. Но тщательное изучение жизни приводит его к преодолению этого. Короленко не был марксистом, однако в его очерках и рассказах содержался правдивый материал, который опровергал народнические представления и подтверждал выводы марксистов.

Цикл очерков «В голодный год»: основу составили ежедневные записки автора. Произведение публиковалось в журнале «Русское богатство» и переиздавалось затем в виде книги. Публицистика чередуется здесь с картинами и художественными образами. Короленко свойственно непосредственное вмешательство в жизнь, горячее участие в событиях, свидетелем которых он является. Он много содействовал спасению погибающего от голода и эпидемий народа. Реакционные газеты обвиняли крестьян в пьянстве и в лени, послуживших якобы причиной неурожая. Короленко подверг беспощадной критике лживость реакционной прессы и показал истинные причины крестьянского разорения, которые заключались в пережитках крепостничества. Он лично убедился в живучести крепостнических порядков в России 90-х годов, бесправии народа и безобразиях, творящихся на селе. Короленко отмечал расслоение крестьян. Он убедился сам и рассказал другим, что «просто мужика», о котором говорили народники, «совсем нет» в русской деревне, а «есть... бедняки, богачи, нищие и кулаки... хозяева и работники» и что между ними идет борьба не на жизнь, а на смерть.

«В холерный год» -о холере в Поволжье. Писатель бесстрашно обличал царских администраторов, оказавшихся неспособными организовать борьбу против эпидемии, резко осудил алчность православного духовенства.

В 1893 г. Короленко совершил заграничную поездку, посетил Америку.Вернувшись в Россию, он с конца 1894 г. принял активное участие в редакционных делах журнала «Русское богатство».

Очерки Короленко об Америке, а также повесть «Без языка», напечатанные «Русским богатством» до сих пор не утратили своей злободневности. В капиталистической Америке писатель увидел жестокую безработицу, нищету и бесправие трудового народа, безраздельное господство доллара. Он показал продажность на выборах, высмеял падкую до сенсаций американскую прессу, был возмущен отношением к неграм. Картина американской жизни, созданная Короленко, была далека от изображения буржуазного режима как идеального общественного устройства, о чем твердила русская либеральная печать.

!!! Работая в «Русском богатстве», Короленко всегда являлся правдивым писателем-реалистом, гуманистом, непримиримым борцом против всякого угнетения, насилия и покорности самодержавному строю.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.