Здавалка
Главная | Обратная связь

Вода, парадоксы и величие малых величин.



Мы начали наш обзор пересказом гипотезы Н.Д. Девяткова и М.Б. Голанта, смысл которой кратко можно сформулировать так: именно изоляция поверхности Земли водой и водяными парами в атмосфере от космических излучений позволила природе использовать миллиметровый диапазон длин волн для информационного обеспечения возникновения жизни на планете, т.е. жизнь зародилась отчасти благодаря изоляции от космоса.

Познакомимся с мнением Н.Д. Девяткова по этому же вопросу в конце жизни, в 2000 г.:

«На начальном этапе исследований российских ученых исходной посылкой в обоснование использования низкоинтенсивных ММ-волн живой природой служили представления о закрытости земных организмов от космического влияния в силу защитных свойств атмосферной воды. И снова парадокс: оказывается, на резонансных частотах «прозрачности» воды при низких интенсивностях Земля и живые организмы открыты для электромагнитных ММ-излучений космического происхождения, хотя от фона вне резонансных частот, а также мощных потоков космического излучения на всех частотах ММ-диапазона земляне действительно защищены. В данных условиях атмосферная вода играет роль своеобразного «следящего и ограничительного» фильтра, а проникающие слабые ММ-излучения находятся в гармонии со всем живым. Отсюда следует, что жизнь на Земле существует не в изоляции от космоса, а, наоборот, в единстве с ним. Возможно, таким образом осуществляется внутригалактический информационный обмен, поддерживающий своеобразный «космический гомеостаз»…

И тут возникают фантастические параллели.

Практически одновременно с началом работ по исследованию взаимодействия электромагнитных ММ-волн с живыми организмами, развернутыми с 1964 г. российскими учеными, в 1965 г. был измерен фон реликтового космического излучения. Поражает воображение тот факт, что реликтовое излучение находится, в основном, в ММ-диапазоне электромагнитных колебаний. Это излучение изотропно, распределено равномерно в космосе и соответствует равновесному излучению абсолютно черного тела по Планку при температуре ТРЕЛ. = 2,7°К…

Интегральная плотность мощности реликтового излучения, рассчитанная по закону Стефана-Больцмана, составляет предельно малую величину… РРЕЛ. » 3×10-10 Вт/см2. Это кореллирует по величине с собственными потоками мощности ММ-излучений живых организмов…

Подчиняясь непреодолимому желанию следовать логике развития своих представлений, авторы невольно вышли за пределы сферы Живого и оказались в Космосе. Сопоставление последних имеющихся данных, несмотря на разномасштабность объектов, неожиданно обнаружило глубокую общность основ мироздания, что микро- и макрокосм «не столь различны меж собой» (62).

 

Заключение.

При подготовке предложенного вашему вниманию обзора удалось найти и познакомиться с 250–300 источниками из общего числа в 3600 публикаций на данную тему, имеющихся на сегодня. Непочатый край работы для увлекшегося проблемой читателя. В последние десятилетия совершен гигантский прорыв в области наук о человеке, оставшийся неизвестным обществу. Характер сделанных открытий таков, что их широкое практическое применение если и не ставит под угрозу существование человечества, то, во всяком случае, требует установления нового порядка его жизни в наступившем столетии. На сегодняшний день образовался опасный разрыв в знаниях о природе человека между большинством населения и ушедшим далеко вперед осведомленным меньшинством. Собственной безграмотностью общество превращено из субъекта своей судьбы в объект для манипулирования.

Если есть интерес, помогите людям узнать правду. Ищите, находите первоисточники, знакомьтесь сами и знакомьте окружающих. Удачи вам в ваших изысканиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.