Здавалка
Главная | Обратная связь

Хронической патологии



 

210. В районе Л. в 1997 году родилось живыми 240 детей, мертвыми - 20. Численность населения района составила - 29800 человек. Учитывая приведенные данные, показатель общей рождаемости составил:

8 ‰.

 

211. Врач сельской врачебной амбулатории был вызван к гражданке О., жительнице отдельного села, которая дома без предоставления медицинской помощи родила ребенка. Какой документ должен оформить врач для того, чтобы зарегистрировать этот случай рождения ребенка?

Медицинская справка в пребывании ребенка под наблюдением лечебного заведения

 

212. В регионе Н. в связи с благоприятными природно-климатическими, экологическими и социально-экономическими условиями отмечено повышение числа пенсионеров, которые переехали в регион из других уголков страны. Госадминистрация, оценив резервную вместимость региона, ввела ряд льгот, которые вызвали аналогичное массовое переселение. Как охарактеризовать последнее демографическое явление?

Иммиграция населения

 

213. В структуре населения М-ского региона удельный вес лиц возраста 0-14 лет составляет 15%, а возраста 50 лет и свыше – 30%. Оцените состав населения с помощью термина, который наиболее точно характеризует данную демографическую ситуацию.

Стационарный состав населения.

 

214. В структуре населения Н-ского региона удельный вес лиц возраста от 0 до 14 лет составляет 31%, а удельный вес лиц возраста 50 лет и свыше – 20%. Оцените состав населения с помощью термина, который наиболее метко характеризует данную демографическую ситуацию.

Прогрессивный состав населения.

 

 

215. В Чортковском районе Тернопольской области в 1998 г. проживало 93830 жителей, в том числе родилось за год 820 человек. Дать оценку уровня рождаемости согласно критериям ВОЗ.

Рождаемость находится на низком уровне.

 

216. Гражданка Н. родила в городском роддоме здорового доношенного ребенка. На седьмой день после родов мать и ребенка выписали. При выписке мать предупредили в необходимости зарегистрировать ребенка в органах регистрации актов гражданского состояния. На протяжении какого времени со дня рождения ребенка это нужно сделать согласно с действующим законодательством Украины?

Не позже трех месяцев

 

217. Демография изучает следующие явления и процессы, за исключением:

Летальность.

 

218. Здоровье населения характеризует группа демографических показателей. Какие из ниже приведенных показателей относятся к этой группе?

Показатели общей смертности

 

219. Здоровье населения характеризует группа демографических показателей. Какие из ниже приведенных показателей относятся к этой группе?

Показатели рождаемости

 

220. Какие из приведенных классов болезней не относятся к тем, что формируют ведущие четыре причины смертности населения Украины:

Болезни органов пищеварения.

 

221. Какие из приведенных показателей относится к показателям естественного движения населения:

Смертности.

 

222. Какой возрастной показатель смертности более всего влияет на среднюю продолжительность предстоящей жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.