Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения работ



ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Руководство к лабораторным работам

По дисциплине «Медицинская физика»

 

 

УФА - 2009

УДК 61:537.8(07)

ББК 22.3 я7

Э45

Электродинамика: руководство к лабораторным работам по дисциплине: « Медицинская физика». /Составители: Загитов Г.Н., Зелеев М.Х., Косарева Д.И., Зайнутдинов В.Х., Галеева Р.И.- Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росдзрава».-2009-105 с.

 

Руководство подготовлено в соответствии с типовой программой по дисциплине «Медицинская физика», на основании рабочей программы (2008 г.), действующего учебного плана (2000 г.) и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 060101, 060103, 060104, 060105, 060108.

 

Издание является руководством к выполнению лабораторных работ студентами в аудиторное время и может быть использовано для усвоения и закрепления знаний студентов во внеаудиторное время. В начале каждой лабораторной работы приводятся теоретические сведения и формулы необходимые для расчетов и выполнения отчета по данной лабораторной работе, а также представлены задачи разной степени сложности и тесты для контроля степени усвоения знаний студентов.

Руководство предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 060101 (Лечебное дело), 060103 (Педиатрия), 060104 (Медико-профилактическое дело), 060105 (Стоматология), 060108 (Фармация). Рекомендовано к изданию по решению Координационного научно-методического совета и утверждено на заседании Редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Рецензенты: Бадакшанов Р.М.-к.х.н., доцент кафедры общей химии БГМУ Балапанов М.М.-д.ф.-м.,доцент кафедры общей физики БГУ

Содержание

Введение

1. Работа ФПЭ-02 5

2. Работа ФПЭ-03 28

3. Работа ФПЭ-04 39

4. Работа ФПЭ-05 51

5. Работа ФПЭ-06 61

6.Работа ФПЭ-09 76

7. Работа ФПЭ-12 92

Литература 104

 

 

Введение

В настоящее время в биологических исследованиях и в медицинской практике применяется большое количество приборов: диагностических, терапевтических и хирургических, действие которых основано на самых разнообразных физических законах. Специалист в области медицины сегодняшнего дня должен быть хорошо знаком как с биологическими процессами, протекающими в живом организме, так и с возможностями медицинской аппаратуры, с которой он может встретиться на производстве, в лаборатории и клинике. В учебном плане медицинских вузов предусмотрена самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя. Данное пособие может быть использовано при проведении этих занятий как для изучения теоретического материала, в дополнение к учебнику, так и для самостоятельного выполнения отдельных лабораторных работ.

Порядок выполнения работ

Подготовка и выполнение лабораторной работы. По программе, полученной в начале каждой работы (после содержания занятия) студент должен:

а) разобраться в теоретических основах изучаемого явления;

б) ознакомиться с описанием приборов или установок, изучить описание метода измерения;

в) наметить ход работы и подготовить протокол для результатов измерений;

г) при выполнении работы строго придерживаться намеченного хода работы. Все операции проводить самостоятельно, соблюдая правила техники безопасности.

д) после выполнения работы рассчитать погрешности измерений и оформить протокол.

 

Работа ФПЭ-02.

Изучение электрических свойств сегнетоэлектриков.

 

1. Тема и ее актуальность.

В данной лабораторной работе изучается поляризация сегнетоэлектриков в зависимости от напряженности электрического поля. Некоторые ткани организма обладают пьезоэлектрическими свойствами (костные ткани), поэтому изучение законов поляризации диэлектриков можно использовать в медицине для воздействия электрического поля на костные ткани.

Цель занятия.

В результате усвоения темы студент должен:

а) знать электрические свойства диэлектриков,

б) знать характерные свойства диэлектриков,

в) знать свойства сегнетоэлектриков,

г) знать, как влияет постоянное электрическое поле на костные ткани.

д) знать, как влияет переменное электрическое поле на ткани организма.

 

3.Вид занятия: лабораторная работа

4.Продолжительность: 3 академических часа (135 мин).

5. Оснащение: приборы и оборудование.

6. Содержание: Теоретическое введение, описание установки, контроль исходного уровня знаний, самостоятельная работа студентов, контроль степени усвоения, подведение итогов занятия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.