Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные разделы Устава школы.



Действующее законодательство предоставляет правомочия образовательным учреждениям (с согласия учредителя) самостоятельно определять структуру, органы управления и формы самоуправления учреждением. Устав учреждения - главный определяющий правовой документ и для образовательного учреждения, и для его учредителя.

Для апробации управляющих советов следует рекомендовать только те разделы или положения устава, которые имеют непосредственное отношение к созданию и деятельности в школах управляющих советов. В первую очередь, это – разделы уставов, регламентирующих управление школой и локальные правовые акты.

 

При этом все положения иных разделов устава школы должны быть гармонизированы с учетом правомочий управляющего совета.

 

1.Титульный лист

Согласно требованиям федерального законодательства о некоммерческих организациях наименование некоммерческой организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности, например, «муниципальное образовательное учреждение (организационно-правовая форма и характер деятельности) общеобразовательная школа № ___( и /или) имени_____(собственно наименование)». Во избежание логической ( и юридической) ошибки нельзя указывать Управляющий совет в качестве принимающего (вносящего) изменения в устав школы органа, поскольку до регистрации этих изменений управляющего совета не существует; указывается орган, разрабатывающий и вносящий изменения в устав, предусмотренный действующим уставом .

2. Раздел « Основные характеристики организации образовательного процесса». В случае предоставления Управляющему совету полномочий по определению правил приема в школу, отчислению обучающихся, определению режима занятий и порядка предоставления платных образовательных услуг, эти полномочия следует отразить в тексте данного раздела .

 

3. Раздел «Структура финансовой и хозяйственной деятельности». В разделе отражается участие (роль) Управляющего совета в решении вопросов:

 

- об использовании закрепленного учредителем за школой имущества,

 

- сметного финансирования и материально-технического обеспечения школы,

 

- определения источников, порядка формирования денежных средств и имущества, находящихся в оперативном управлении школы на правах самостоятельного распоряжения,

 

- осуществления школой приносящей доходы (предпринимательской) деятельности.

 

4. Раздел «Порядок управления Школой». Наиболее важный раздел устава школы для нормативно-правового обеспечения деятельности Управляющего совета.

 

Следуя нормам Закона РФ «Об образовании» (пп.7 п.1 ст. 13) в этом разделе необходимо определить:

 

- правомочия учредителя в части формирования и роспуска Управляющего совета, а также

 

- структуру органов управления школы, включающую в качестве «формы самоуправления» орган государственно-общественного управления Управляющий совет,

 

- порядок формирования Управляющего совета,

 

- компетенцию Управляющего совета, при этом правомочия и функции директора школы, педсовета, родительского комитета и других органов самоуправления должны быть согласованы с правомочиями Управляющего совета, и

 

- порядок организации деятельности Управляющего совета.

 

5. Раздел «Перечень видов локальных актов, регламентирующих деятельность Школы». Для обеспечения уставной деятельности Школа вправе принять следующие виды локальных актов:

 

1. Положение об управляющем совете Школы:

 

2. Положения об органах самоуправления Школы

 

3. Правила приема в Школу;

 

4. Правила поведения обучающихся;

 

5. Положение о промежуточной аттестации и переводе обучающихся (по рекомендации Педагогического совета Школы);

 

6. Положение о платных дополнительных, образовательных услугах;

 

7. Положение об установлении надбавок и доплат, о фонде материального поощрения работников учреждения;

 

8. Положение о формах получения образования;

 

9. Положение о стипендиях учащимся;

 

10. Приказы директора Школы

 

(Указать иные необходимые виды локальных актов Школы)

 

Положение об управляющем совете Школы (пункт 1) принимает Конференция Школы.

 

Локальные акты, указанные в пунктах 2 – 8 настоящего раздела, принимает СОВЕТ.

 

Локальные акты, указанные в пунктах 9, 10 принимает Директор школы.

 

Заверенные копии локальных актов, указанных в пунктах 1, 2, 4, 5, 6 и 7 направляются учредителю для утверждения и регистрации в качестве дополнений к Уставу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.