Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее серьёзному испытанию подверглись Петруха и его товарищи в эпизоде, связанном с убийством Катьки.



- В чём значение этих глав? (глубокий смысл)

- Как в этих эпизодах изображены Петруха и его товарищи?

- В каком эмоциональном ключе даны эти главы?

Слайды 34 - 35

Убийству предшествуют воспоминания о любви к ней – 5 глава.

Чувства его противоречивы: нежность,

Муки ревности: «Помнишь, Катя, офицера-

Не ушёл он от ножа…

 

 

36-й слайд Каковы его чувства?

Исступлённая страсть, неодолимая. Разгорается желание мести – 6 глава. Остановить лихача не удаётся, стрельба, один из выстрелов … он целит в Ваньку. Но жертвой – Катька.

37-й слайд. Щелчки для реплик, заголовок потом

Две реплики передают восприятие её гибели двенадцатью. Можно предположить, что одна из них принадлежит Петрухе. Какая? 540. Ведь это у него 540/2, 541.

38-й слайд

 

Убийство Катьки на время отделяет Петруху от товарищей. Как товарищи относятся?По-своему сочувствуют ему, хотя и считают его страдания ничтожными по сравнению с теми великими испытаниями, которые предвидят в будущем – 541/2.

 

Путь Петрухи вызывает аналогии с путём 12 в целом. Страсти, разыгравшиеся в его душе, символизируют борьбу сил страшного мира в душах всех членов отряда.

 

Внешне убийство Катьки случайно, но внутренне закономерно. Его истоки в не сдерживаемой стихии. Стихия, несущая творческое начало, по Блоку, может нести и разрушение, если власть ничем не ограничена.

Глава

Ирония создаётся посредством сюжета, создаётся благодаря нарочи́той неправильности слова «вскидавает». Но в какой контекст вкладываются слова? «Лишь у бедного убийцы // не видать совсем лица... до слов «Он опять повеселел» – с. 541. Стоило одному из товарищей сказать 541/2, 3 2 слова на революционном языке, Петька от покаяния переходит к полному довольству собой. (Это время, в течение которого он кается, всего несколько минут). Ситуация пародийная, зловещегротескная. (Из выступления на телевидении отца: убивать грех, но на освободительную войну идти надо. Не идти – большой грех. Но после войны воина отлучали от причастия на 3 года. У Блока несколько минут, за которые убийца от покаяния к полному довольству собой перешёл.)

Обратите внимание на слово «головку», такое слово употребимо по отношению к детям. Не предтеча ли это будущей палаческой эпохе? Без следа, всё забывается. Пара лозунгов – и жизнь оправдана. Детскость превращается в инфантильность (отсталость развития, у взрослых сохраняются черты детского возраста.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

39-й слайд

Глава. Чтение

Соль иронии заключается в следующей сюжетной ситуации. Ведь «буржуя убьёт за зазнобушку» -умышленная сюжетная ирония, которая окарикатуривает слово героя.

То, что низкое, пошлое, безобразное, антивеликое – скука, в ней воплощён старый мир. Для Блока всегда самой страшной оценкой старого мира была скука: «Сытые», 218 («Город»).

40-й слайд

Если, по определению Блока, старый мир – скука, новый – музыка. Но главка заканчивается словом «скучно!» Музыка вырастает в скуку. Так какая же разница между старым и новым миром? «Ужь я ножичком полосну, полосну…» - диссонанс. И диссонанс потому, что скучно.

Учитель:

«Ужь» - это тоже голос. Дело не в Одессе происходит. Явно блатной голос. Идёт нагнетание уменьшительно-ласкательных суффиксов: несоответствие между ласкательной «формой» и кровожадным «содержанием».

Почти всюду, где звучат голоса, они несут авторское отношение. И оно ироническое.

А в 8 главе зловещий гротеск (фантастический, уродливо-комический стиль).

----------------------------------------------------------------------------------------------------

41-й слайд

- Почему именно это событие – убийство Катьки – единственное и центральное в поэме (из 12 глав – 5 о нём)? Чтобы

Щелчок: «показать чёрную злобу и ненависть»,

Щелчок: что «им ничего не жаль»,

Щелчок: что «идут без креста и без имени святого»,

Щелчок: что «для них нет никаких преград»,

Щелчок: что «революция сопряжена с кровью»,

Щелчок: что «её жертвами становятся безвинные люди».

Большинство реплик, несущих мотив разгула, удали своеволия сосредоточен именно в эпизоде, связанном с убийством Катьки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Главы. Чтение

42-й слайд







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.