Здавалка
Главная | Обратная связь

Десятая часть дохода



В ветхозаветные времена в обычае народа Израиля было жертвовать десятую часть всех доходов. В сельском хозяйстве было принято снова закапывать в почву десятую часть урожая, чтобы не истощать землю. Еще одна десятая часть урожая сохранялась для будущего посева. И каждые десять лет поле оставляли под паром, давая ему отдохнуть. У богатых людей, в частности, было принято 10 процентов дохода отдавать тем, у кого было меньше. Вы часто видите, что преуспевающие люди являются в деловой жизни очень жесткими партнерами по переговорам, но, с другой стороны, у них мягкое сердце по отношению к нуждающимся людям. Наверное, деньги часто жертвуются из чисто эгоистических побуждений. Так, есть люди, которые жертвуют преимущественно публично, интересуясь при этом рекламным эффектом. Но не эгоистично ли и вообще все, что делает человек? Не помогает ли он другим отчасти потому, что в результате лучше себя чувствует? Разумеется, нуждающемуся эти нюансы могут быть совершенно безразличны. Если он получает деньги, на них не обязательно должна висеть этикетка: "Дано из благородных побуждений".

 

Кто дает, у того больше денег

Удивительно, но у людей, жертвующих десятой частью дохода, никогда нет денежных проблем. Они не просто счастливее со своими деньгами, но их у них больше. Я часто спрашиваю себя и других, почему это так. Как получается, что у того, кто регулярно отдает 10% доходов, в итоге значительно больше денег, чем у тех, кто сохраняет все 100% для себя? Как могут оказаться 90% больше 100%? Речь идет здесь о феномене, которому нет научного объяснения. Я не уверен, что чисто логически это вообще объяснимо. Но я хотел бы изложить некоторые мысли на этот счет, чтобы сделать это чудо более понятным.

 

Отдавать приятно

Часто дарить бывает приятнее, чем получать подарки. Кто заботится только о себе, становится несчастным, склонным к депрессиям человеком. Концентрация только на самом себе приводит к одиночеству. Это ведет, в конце концов, к тому, что некоторые люди могут показать свои истинные чувства лишь своим домашним животным. Хорошее средство, чтобы "излечиться" от чувства собственной незначительности и бессмысленности существования — заботиться о ком-то другом. Кто испытывает грусть и депрессию, тот часто просто слишком занят самим собой. Кто концентрируется на том, чтобы помогать другим, отвлекается от своей печали. Поэтому, помогая другим, Вы помогаете тем самым и самому себе. Кто на своей лодке отвезет кого-то на другой берег, тот и сам при этом достигнет другого берега.

 

Давая, Вы доказываете, что деньги у Вас в хороших руках

Теперь Вы можете доказать себе, что умеете с помощью денег делать добро и что они хороши. Вы укрепитесь в этой мысли, облегчая кому-то жизнь. Вы докажете себе, что умеете ответственно обращаться с деньгами и что деньги у Вас в хороших руках, так как с их помощью Вы делаете добро.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.