Здавалка
Главная | Обратная связь

Утварэнне Рэчы Паспалітай.



В 1562 г. белорусская шляхта создала в лагере под Витебском конфедерацию и обратилась с просьбой к Великому князю заключить унию с Польшей. В 1558 г. Иван Грозный начал войну с Ливонией. Великий магистр Ордена Г. Кеттлер обратился к Великому князю Литовскому и королю Польскому Сигизмунду II Августу (1548 - 1572 гг.) с просьбой о помощи. В результате Орден был поделен на две части: Курляндское герцогство и литовско-польскую провинцию Инфлянты. Курляндский герцог признал себя вассалом Великого князя Литовского. В связи с этим царь начал войну против Великого княжества Литовского. В 1563 г. взял Полоцк и стал именоваться «Великим князем Полоцким». Он занял северо-восточную Беларусь, ему открылся путь на столицу княжества. Государство оказалось на грани политического краха и военной катастрофы, под угрозу было поставлено само его существование. В январе 1569 г. в Люблине открылся общий сейм. Продолжался он шесть драматических месяцев. Каждая сторона ставила свои условия, которые не принимались другой. Увидев угрозу насильственного заключения унии на неприемлемых условиях, послы Великого княжества Литовского покинули город. Тогда польская сторона продемонстрировала силу. Сигизмунд Август II издал указ о присоединении к Польскому королевству Подляшья, Волыни, Подолии и Киевщины, в результате чего почти половина территории Великого княжества Литовского отошла к Польше. Оказать сопротивление Польше княжество не могло. В этих условиях была сделана попытка начать переговоры с Иваном IV о мире, но она была безрезультатной. В этих условиях делегация Великого княжества Литовского вынуждена была вернуться в Люблин и 1 июля 1569 г. подписать акт унии в той форме, которую предлагала Польша. В соответствии с этим актом Польское Королевство и Великое княжество Литовское объединялись в одно государство - Речь Посполитую . Единого государя предполагалось избирать на общем сейме, провозглашая его Королем Польским, Великим князем Литовским, Русским, Прусским, Мазовецким, Жемойтским, Киевским, Волынским, Подляшским и Инфлянтским. Отдельное избрание Великого князя Литовского прекращалось. Права поляков в княжестве и жителей княжества в Польше уравнивались. Для обсуждения общегосударственных дел предусматривались общие сеймы. Люблинская уния сильно ограничивала суверенитет княжества, но его государственности окончательно не ликвидировала. Оно сохранило свое войско, судебную систему, административный аппарат, печать с Погоней. Обе части Речи Посполитой имели самостоятельные названия и до конца XVII в. - государственные языки. В княжестве таковым был белорусский.

 

13. Грамадскі і дзяржаўны лад Рэчы Паспалітай

РП представляло собой конфедерационное многонациональное государство. Высшими органами гос-ва были короли и сейм. Король: свободно выбирался сеймом. Права, обязанности короля определялись общим гос. законом – генриховскими артикулами. Каждый заново избираемый король обязан был их подписывать. Таким образом король в РП не обладал ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью. В сейме РП состояло 3 сословия: король, сенатор, посольская изба.В сенат входили все епископы, архиепископы и воеводы, а также некоторые другие служебные чины Польши и ВКЛ (150 сенаторов). Посольская изба состояло из избираемых представителей шляхты от повета. Собирались сеймы один раз в полгода в Варшаве, а с 1673 года – каждый третий сейм проходил в Гродно. В ВКЛ в этот период также существовало полное безвластие. Магнаты Радивилы и сапеги постоянно вели войны, шляхта притесняла мещан и крестьян, католики- некатоликов, десиденты не имели помощи от гос-ва, обращались к иностранной помощи.

 


14. Сельская гаспадарка і гарадское жыцце Беларусі ў 2-й палове ХУІ- 1-й палове ХУІІ стст.

Хозяйственная жизнь в Великом княжестве Литовском была связана с сельским хозяйством. В личной собственности крупных феодалов находились земли, которые можно было продавать, дарить, обменивать. Количество таких земель постоянно росло. Крупных землевладельцев называли панами (современные историки называют их магнатами). Большинство феодалов — средних и мелких землевладельцев — с XVI в. стали называться шляхтичами.Великий князь был крупнейшим владельцем государственных земель. Их количество увеличивалось в результате присоединения к ВКЛ новых территорий. Доходы от этих земель шли в государственную казну, которой распоряжался также князь.За пользование землей феодала крестьяне должны были исполнять барщину — отработку определенного количества дней на земле феодала или платить чинш — денежный налог за пользование земельным наделом. Крестьян, отдававших натуральную дань сельскохозяйственными продуктами за пользование землей феодала, называли данниками. С XV в. они платили чинш.Кроме того, существовал ряд дополнительных повинностей: толоки — совместные сезонные хозяйственные работы, исполнявшиеся всеми крестьянами вместе; гвалты, или сгоны, — общие срочные работы (строительство дорог, мостов и т. д.). В XVI в. в ВКЛ постепенно устанавливается фольва-рочное хозяйство, продукция которого предназначалась для продажи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.