Здавалка
Главная | Обратная связь

Казацка-сялянская вайна 1648-1651 гг. і Беларусь



В 1648 - 1651 гг. в Беларуси шла антифеодальная война, которая развернулась в связи с началом восстания под руководством гетмана Б. Хмельницкого на Украине. В освободительной войне украинского народа Б.Хмельницкий и его старшины, стремясь создать собственное государство, планировали включение в него земель юго-востока Беларуси -Поднепровья и Полесья. Летом 1648 г. юг и восток Беларуси были охвачены борьбой казацко-крестьянских отрядов против шляхты, купцов, магнатов и католического духовенства. . В 1648 г. казацко-крестьянское войско разбило под Речицей хоругви Великого княжества под командованием Воловича, под местечком Горволь - отряд во главе со стражником Мирским. Восставшие заняли Гомель, Лоев, Брест, Бобруйск, Мозырь, Пинск, Туров, Речицу, Кобрин, Чечерск и другие города и местечки на юге и юго-востоке Беларуси. Новые бедствия на Беларусь обрушились в ходе войны России с Речью Посполитой в 1654 - 1667 гг. В октябре 1653 г. Земский собор дал согласие принять Украину под власть России. В 1654 г. в Беларусь вошло 100-тысячное войско царя Алексея Михайловича при поддержке казацких отрядов И. Золоторенко. Они разбили войска Великого княжества под Могилевом. При подходе царских войск на его сторону перешло мещанство, Кричева, Орши, Копыля, Нового Быхова, Полоцка. Помимо этого были взяты города Друя, Мстиславль, Витебск, Гомель, Шклов, Речица, Пропойск. Гомель пришлось осаждать сорок дней. Слуцк и Старый Быхов так и не были взяты русскими войсками. Во время компании 1655 г. царские войска захватили Минск и столицу ВКЛ Вильно. В августе - октябре 1655 г. были заняты Гродно, Лида, Новогрудок, Несвиж, Столбцы.

 

18. Сацыяльна-Эканамічнае і палітычнае становішца Беларусі ў 2-й палове ХУІІ першай плове ХУІІІ стст

Накануне Люблинской унии в Беларуси проживало 1 800 тыс. жителей, которые по своему социально-экономическому положению относились к трем сословий: знати, крестьян, мещан. Шляхетское сословие делилась на группировки. У середине XVI в. знать, как военно-служилого сословие, начинает разлагацца изнутри: искала богатства через ремесло и торговля. Самым многочисленным сословием феодального общества были крестьяне. После реформы крестьяне делятся на следующие категории: постоянные, оседлые, крестьяне-слуги.У результате аграрной реформы произошли почти революционные изменения: 1) Была разрушена крестьянская община в Центральной и Западной Беларуси, где начало внедряться подворные землепользование; 2) изменились категории крестьян, их правовое и экономическое положение; 3) крестьянское хозяйство начала втягиваться в рыночные отношения; Со второй половины XVII в. начинается экономический упадок Беларуси. Он был вызван усилением феодального гнета, разрушением хозяйства, как в результате антифеодальной, национально-освободительной борьбы, так и внешних войн. Асновай экономической жизни городов были ремесла и гандаль.У то время начинают создаваться собственные корпорации ремесленников - цэхи.Пашырався торговля как внутренний, так и внешний. Наиболее прочные связи были с Россией, Польшей, Левобережной Украиной, Ригой, со странами Западной Европы.

19. Культура беларусі 17-18в ў ХУІІ-ХУІІІ

Развитие культуры Б. в 17-начале 18 вв. получило название «белорусское Возрождение». Оно было связано с Ренессансом- развитием западноевропейской культуры в период зарождения буржуазного общества. Специфика Возрождения на Б.: столкновение западноевропейской и восточноевропейской традиций; наличие определенного времени религиозной толерантности. Основным идейным течением в культуре этого времени стал гуманизм, яркими представителями которого на Б. были Скарина и Гусовский. Главные достижения в 17 в. Было формирование старобелорусского языка в ВКЛ; возникновение белорусского книгопечатания; начало создания общегосударственного законодательства. В архитектуре органически сочетались национальные и западноевропейские традиции, которые принесли сюда готический, романский стиль и стиль барокко. Расширяется строительство замков. Создаются парково-замковые ансамбли в Лиде, Несвиже, Гродно. В изобразительном искусстве наряду с иконописью, фреской получает распространение портретная живопись, гравюра, книжная миниатюра. Белорусская культура развивалась на собственной основе, обогащалась достижениями соседних народов, активно включалась в обще европейский культурно-исторический процесс.

 

20. Уключэнне беларусі ў склад Расійскай империи

В 1795 перестало существовать Великое Княжество Литовское - когда-то великая держава двух современных народов: беларусского и литовского. Екатерине II удалось осуществить давнюю мечту русских царей и захватить его. В результате трёх разделов РП в 1772, 1791 и 1791г. К Росии отошла вся территория Беларуси. РП перестала существовать как самостоятельное государство. После присоединения Беларуси к России, имперское правительство начало проводить политику, направленную на нивелировку местных особенностей, имевшую конечной целью сближение и слияние с собственно русскими регионами.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.