Здавалка
Главная | Обратная связь

Обратные связи. Стабилизация режима покоя.



Для стабилизации режима покоя в усилителях вводится обратная связь. Обратной связью называется передача части энергии или информации с выхода устройства или системы на его вход. Сигнал обратной связи зависит от одного из выходных параметров (ток, напряжение, момент и т.д.). По этим понятиям и различаются обратные связи. При наличии обратной связи на входе усилителя происходит сложение сигнала входного и сигнала обратной связи. При алгебраическом сложении напряжений обратная связь называется последовательной. При алгебраическом сложении токов – это параллельная. Если на входе происходит сложение сигналов разных знаков, то обратная связь называется отрицательной. Выходной сигнал при этом уменьшается, однако это приводит к стабилизации выходного сигнала. При положительной обратной связи, т.е. при сложении на входе сигналов одинакового знака происходит увеличение выходного сигнала, но стабилизация падает.

В общем случае схема усилителя с обратными связями будет иметь вид

 

Рис..2.9. Схема усилителя с обратной связью.

 

При отсутствии обратной связи Кu=Uвых/Uвх,

при наличии обратной связи Uвых = К(Uвх -Uос) = К(Uвх - βUвых),

Коэффициент усиления принимает вид

Нашей задачей является стабилизация точки покоя. Для этого вводим в каскад резистор Rэ, падение на котором: Uэ = IэRэ = IкRэ, прикладывается ко входу транзистора Uбэ = Uвх + Uсм - Uэ

Uэ - является сигналом обратной связи, он пропорционален входному току транзистора, то есть речь идет об ОС по току. На входе происходит вычитание напряжения ОС, т.е. связь будет последовательной и отрицательной. Таким образом, напряжение «база-эмиттер» уменьшается, а значит, уменьшаются токи покоя базы и коллектора. Это приведет к стабилизации режима покоя транзистора, и не так сильно будет сказываться изменение температуры. Однако это достигается достаточно дорогой ценой, т.к. снижается значение напряжения «база-эмиттер», что приводит к уменьшению выходного сигнала и коэффициента усиления. Для уменьшения вредного влияния ОС ограничивают в пределах (0,1Ек).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.