Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ РЕЗИСТОРЫ



Терморезисторы

 

Для изготовления терморезисторов применяются полупроводниковые материалы, являющиеся смесью оксидов некоторых металлов — титана, магния, никеля, лития, марганца, кобальта. Полупроводниковое вещество помещается в металлический защитный чехол, в котором имеются изолированные выводы для включения терморезистора в электрическую цепь. Некоторые терморезисторы не имеют специальной защитной оболочки, полупроводниковый материал в них лишь покрыт слоем лака. Изменение сопротивления терморезисторов при нагревании или охлаждении позволяет использовать их в приборах для измерения температуры, для поддержания постоянной температуры в автоматических устройствах — в закрытых камерах-термостатах.

Различают два типа терморезисторов: термистор, сопротивление которого с ростом температуры падает (с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления ТКС), и позистор, у которого сопротивление с повышением температуры возрастает (с положительным ТКС).

 

Температурные характеристики терморезистора:

Тензорезистор

 

 

Тензорезисторы широко используются в качестве чувствительного элемента является основной составной частью датчиков , применяющихся для косвенного измерения силы, давления, веса, механических напряжений, крутящих моментов, давления. Основной элемент полупроводникового тензодатчика – сверхтонкая прямоугольная плёнка монокристалла кремния, прикреплённая для удобства обращения к подложке.

Деформационная характеристика – это зависимость относительного изменения сопротивления тензорезистора от относительной деформации.

 

Варистор

 

 

Варистор - нелинейный прибор, который имеет симметричную вольт-амперную характеристику, аналогичную характеристике стабилитрона.

Варисторы используются для создания низкочастотных фильтров, необходимых для высокоскоростных линий передачи данных; для защиты от импульсных воздействий напряжения, для шумопоглощения радио/электромагнитных помех.

Варистор в состоянии покоя имеет высокое сопротивление (несколько МОм) по отношению к защищаемому прибору и не изменяет характеристику электрической цепи. При превышении напряжения варистор имеет низкое сопротивление (всего несколько Ом) и фактически шунтирует защищаемый прибор. Таким образом, варистор является основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений.

 

Вольт-амперная характеристика варистора:

Фоторезистор

 

Используются для регистрации излучения.

 

Электрическое сопротивление полупроводниковых кристаллов изменяется не только при их нагревании, но и при освещении. При увеличении освещения электрическое сопротивление полупроводниковых материалов уменьшается. Это означает, что энергия, необходимая для освобождения электронов и дырок, может быть передана им светом, падающим на кристалл. Приборы, в которых используется свойство полупроводниковых кристаллов изменять свое электрическое сопротивление при освещении светом, называются фоторезисторами. Фоторезисторы изготавливаются в виде тонких слоев полупроводникового вещества, нанесенных на подложку изолятора. Материалами для изготовления фоторезисторов служат соединения типа CdS, CdSe, PbS и ряд других.

Световая (люкс-амперная), характеризующая зависимость фототока от падающего светового потока постоянного спектрального состава.

Iф — фототок, равный разности токов в темноте и на свету;

Спектральная характеристика определяется материалом, используемым для изготовления светочувствительного элемента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.