Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ДИОДЫ



 

(от др.-греч. ди — два и –од – путь)

Выпрямительный диод.

       
   
 

 

 


Выпрямительный диод служит для выпрямления переменного тока.

Полупроводниковые диоды используют свойство односторонней проводимости p-n перехода — контакта между полупроводниками с разным типом примесной проводимости, либо между полупроводником и металлом (Диод Шоттки - Диод с малым падением напряжения при прямом включении.

).

 

Область p-типа диода является анодом, а область n-типа — катодом.

Вольт-амперная выпрямительного диода:

 

Если к диоду подключить источник питания так, чтобы вывод положительного полюса был соединен с анодом, а вывод отрицательного полюса с катодом диода (рис а), тогда в образовавшейся электрической цепи появится ток, о чем будет сигнализировать загоревшаяся лампа. Такое состояние диода называют открытым, ток, текущий через него,— прямым током Iпр, а поданное на него напряжение, благодаря которому диод оказался в открытом состоянии,— прямым напряжением Uпр.

Если полюсы источника питания поменять местами, как показано на рис. б, то лампа не загорится, так как в этом случае диод находится в закрытом состоянии и оказывает току в цепи большое сопротивление. Небольшой ток через p-n переход диода в обратном направлении все же пойдет, но по сравнению с прямым током будет столь незначительным, что нить накала лампы даже не среагирует. Такой ток называют обратным током Iобр, а напряжение, создающее его,— обратным напряжением Uобр.

 

Важными параметрами, характеризующими свойства диода, являются статическое и дифференциальное сопротивление p-n-перехода.

 

Если к нелинейному элементу приложить постоянные напряжения, то он будет характеризоваться статическими параметрами.

Для диода статическое сопротивление определяется просто как отношение приложенного напряжения к соответствующему току.

 

.

 

Дифференциальное сопротивление равно отношению приращения падения напряжения на диоде к приращению тока через диод:

.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.