Здавалка
Главная | Обратная связь

Сглаживающие фильтры.



 

Сглаживающий фильтр предназначен для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения на нагрузке. Он должен пропускать постоянную составляющую выпрямленного напряжения и ослаблять его гармонические составляющие.

Наиболее простым является емкостной сглаживающий фильтр.

Включается параллельно сопротивлению нагрузки. Схема выпрямителя с фильтром и временные диаграммы, поясняющие работу схемы представлены на рисунке 15.

 

 
 

 


Рис. 15.

 

Начиная с момента времени мгновенное значение входного напряжения больше нуля, это приводит к открыванию диодов VD2 и VD3. Через эти диоды протекает ток, равный сумме тока нагрузки и тока заряда конденсатора:

 

.

 

До момента t2 мгновенные значения напряжений выходного uc = uн и входного u будут равны. После момента t2 напряжение u становится меньше uc. Это вызовет запирание ранее открытых диодов VD2 и VD3 и отключение нагрузки от входного напряжения. Далее до момента t3 напряжение на нагрузке будет поддерживаться исключительно за счет заряда, накопленного в конденсаторе Сф до момента t2. Разряд конденсатора происходит по экспоненциальному закону:

 

.

 

В момент t3 входное напряжение становится равным напряжению на конденсаторе и диоды VD1 и VD4 открываются. Начиная с момента времени t3 конденсатор заряжается от источника входного напряжения. Далее описанные выше процессы заряда и разряда конденсатора периодически повторяются.

Включение конденсатора параллельно к сопротивлению нагрузки приводит к снижению пульсаций выходного напряжения выпрямителя. Величину емкости конденсатора Сф на практике выбирают так, чтобы при заданном сопротивлении нагрузки выполнялось соотношение:

 

.

 

При этом условии напряжение на конденсаторе в фазе разряда спадает относительно медленно.

В установившемся режиме степень пульсации напряжения на выходе выпрямителя можно оценить коэффициентом пульсации:

 

,

 

где Uвых.max – максимальное напряжение на выходе;

Uвых.min – минимальное напряжение на выходе;

Uн. – среднее значение выпрямленного напряжения на нагрузке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.