Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита курсовой работы



Сроки защиты курсовой работы студентами определяются в соответствии с приказом «Об утверждении графика проведения промежуточной аттестации», утвержденным проректором по учебной работе, с которым деканат (учебный отдел) знакомит студентов на доске объявлений.

Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена.

Защита курсовой работы осуществляется студентами в установленной устной форме.

Защита курсовой работы проводится в учебной аудитории в присутствии преподавателя, читающего курс, и комиссии, утвержденной приказом ректора. В состав комиссии входят ректор института, проректор по учебной работе, проректор по научной работе, кафедры, руководитель работы.

Защита курсовой работы имеет целью выявить глубину и самостоятельность знаний студента по выбранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь объяснять источники цифровых данных, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

Перед защитой студент готовится по работе в целом и по замечаниям руководителя.

Защита курсовой работы состоит из краткого изложения студентом основных положений работы. Особое внимание должно быть уделено тем разделам, в которых имеются критические замечания по вопросам избранной темы. В конце сообщения студент отвечает на замечание руководителя, сделанные им в отзыве. После чего члены комиссии задают вопросы. При оценке курсовой работы комиссия учитывает качество написания работы, результаты ее защиты.

Курсовая работа, получившая неудовлетворительную оценку при защите, подлежит повторной защите студентом, после оплаты пересдачи.

Критерии оценок

 

Исследование, описываемое в рамках курсовой работы, должно осуществляться по трем основным направлениям:

- исследование в области теоретико-методологических основ информатики;

- разработка программного продукта по теме исследования.

В соответствии с этим оценка проведенного исследования является комплексной и включает в себя:

1) оценивание новизны и теоретической значимости научного исследования в целом, а также созданного программного продукта в частности;

2) оценивание практической значимости исследования;

3) оценивание самостоятельности в исследовательской работе и при создании программного продукта по теме исследования;

4) оценивание композиционной и содержательной стройности текста работы, а также соответствия правилам технического оформления в соответствии с ГОСТом;

5) оценивание эстетичности и практичности интерфейса разработанного программного продукта оп теме исследования, а также эффективности его программного кода.

Показателями новизны и теоретической значимости научного исследования в целом, а также созданного программного продукта являются:

- актуальность темы;

- новизна подхода и полученных результатов;

- теоретическая и методологическая обоснованность;

- наличие адекватного предмету исследования методологического аппарата;

- разработка и применение новых алгоритмов, технологий и устройств, а также обоснование их целесообразности и эффективности.

Показателями практической значимости научного исследования и разработанного программного обеспечения являются:

- связь работы с потребностями применения в теории информатики, практике программирования, а также в практике обучения информатике и воспитания учащихся;

- разработка драйверов, классов, компонентов, пакетов, библиотек и т.п., а также обоснование их эффективности и целесообразности.

Показателями самостоятельности в исследовательской работе и при создании программного обеспечения являются:

- осведомленность автора в вопросах теории и практики программирования, науки информатики;

- владение научным языком (понятиями) информатики;

- использование нестандартных (не изучаемых по программе) алгоритмов, технологий, языков и систем программирования, а также умение объяснить, зачем и каким образом они были использованы;

- использование нестандартных драйверов, классов, компонентов, пакетов, библиотек и т.п., а также умение объяснить, зачем и каким образом они были использованы.

Показателями композиционной и содержательной стройности текста работы являются:

- соответствие текстовой части, вспомогательных указателей и библиографического описания правилам технического оформления в соответствии с ГОСТом;

- четкость структуры;

- ясность и лаконичность, логичность и последовательность изложения материала;

- научный стиль изложения материала;

- соответствие изложения материала нормам литературного русского языка;

- грамотное оформление текста курсовой работы, выводов, рекомендаций.

Показателями эстетичности и практичности интерфейса разработанного программного продукта оп теме исследования, а также эффективности его программного кода являются:

- гармоничный подбор цветов, шрифтов и их характеристик в соответствии задачами, решаемыми на основе данного программного продукта;

- удобное расположение элементов интерфейса как в отдельно взятом окне, так и для всего программного продукта в целом на экране;

- грамотно построенная помощь, а также наличие удобных возможностей для ее использования;

- использование современных технологий для придания эргономичности интерфейсу созданного программного продукта;

- применение эффективных алгоритмов, позволяющих рационально расходовать память и время процессора при выполнении.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе.

Оценка «отлично» ставится, если содержание работы полностью соответствует теме исследования; представлены позиции разных авторов, их анализ и оценка; терминологический аппарат использован правильно, аргументировано; в работе используются новые литературные источники, законодательные акты, нормативные материалы; студент показывает глубокую общетеоретическую подготовку; демонстрирует умение работать с различными видами источников, в том числе данными, полученными экспериментальным путем; проявляет умение обобщать, систематизировать и научно классифицировать материал, являющийся предметом исследования. Студент продемонстрировал следующие навыки ведения научного исследования: умение составить программу исследования (определить проблему, цели, задачи исследования); умение проводить анализ полученных результатов, делать конкретные выводы, соответствующие поставленным целям и задачам. Оформление курсовой работы соответствует общепринятому ГОСТ. Студент в устном выступлении на защите адекватно представляет результаты исследования; владеет понятийным аппаратом; владеет научным стилем изложения; аргументировано отвечает на вопросы и участвует в дискуссии.

Оценка «хорошо» ставится, если студент показал хорошие знания по предмету и владеет навыками научного исследования либо не в полном объеме изучил историю вопроса; допустил 1-2 ошибки в теории; был некорректен в использовании терминологии. Курсовая работа оформлена в соответствии с ГОСТ. Студент не адекватно представил результаты работы в устном выступлении на защите, но при этом обнаружил хорошие знания по предмету и владение навыками научного исследования.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент обнаружил удовлетворительные знания по предмету; имеются замечания по трем-четырем параметрам курсовой работы, указанным в п. 1; работа носит реферативный характер. Курсовая работа оформлена в соответствии с ГОСТ. В устном выступлении на защите студент поверхностно представил результаты исследования; отступает от научного стиля изложения; затрудняется в аргументации, отвечая на вопросы по теме работы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если установлен факт плагиата; имеются принципиальные замечания по семи и более параметрам курсовой работы, указанным в п. 1; студент допустил грубые теоретические ошибки, не владеет навыками ведения научного исследования.

Делопроизводство

 

В журнал теоретического обучения вносятся часы консультаций, отводимые учебным планом и рабочей учебной программой по дисциплине на курсовую работу. Темы консультаций в журнале не отражаются.

Результаты защиты выставляются в журнал теоретического обучения и в зачетную книжку и оформляются в экзаменационной ведомости.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец оформления титульного листа курсовой работы

(рамка не изображается)

ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики»

Кафедра «Информационные технологии и системы»

 

 

ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Выполнил: Фамилия, имя, отчество студента

наименование специализации, группа

Проверил:Фамилия и инициалы преподавателя

 

 

Челябинск,

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец оформления рецензии

(рамка не изображается)

 

ЧОУ ВПО «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.