Здавалка
Главная | Обратная связь

Статические характеристики полевого транзистора



 

Основными характеристиками ПТ являются выходные (стоковые) и передаточные (сток-затворные).

Стоковая характеристика отражает зависимость тока стока от напряжения между стоком и истоком при заданном напряжении на затворе относительно истока :

 

= при = const.

 

На рис. 6.11, б приведено семейство таких характеристик для транзистора с каналом n-типа.

При малых значениях (область I) ток растет пропорционально напряжению. По мере увеличения (область II) расширяется pn-переход, канал сужается и растет его сопротивление, что приводит к замедлению роста тока и нелинейности этого участка ВАХ. При дальнейшем увеличении (область III) ток практически не растет, так как повышение компенсируется одновременным повышением сопротивления канала. При лавинном пробое pn-перехода вблизи стока большим напряжением (область IV) ток резко возрастает.

Как видно из стоковых характеристик, в области I ПТ, по сути, является резистором с управляемым статическим сопротивлением. Рабочей для усилительных режимов является область III, где ПТ близок по свойствам к источнику тока , управляемому напряжением .

Сток-затворная характеристика – это зависимость тока стока от напряжения между затвором и истоком при постоянном напряжении :

 

.

 

Рис. 6.11. Схема усиления напряжения на ПТ (а), семейство стоковых

характеристик (б) и сток-затворных характеристик (в) полевого транзистора

с управляющим pn-переходом и каналом n-типа

 

Как видно из рис. 6.11, в, при некотором значении напряжения на затворе транзистор практически полностью закрывается. Это напряжение называют напряжением отсечки .

Одним из достоинств ПТ по сравнению с биполярными транзисторами является малая зависимость характеристик от температуры. С одной стороны, с ростом температуры снижается потенциальный барьер, уменьшается ширина pn-перехода и расширяется проводящий канал, что должно было бы привести к росту тока стока, но, с другой стороны, уменьшается подвижность носителей заряда в канале, что приводит к уменьшению тока стока. В результате температура мало влияет на ток стока ПТ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.