Здавалка
Главная | Обратная связь

Показания к применению. Все случаи, когда необходимо искусственное питание (рак пищеварительного тракта, тяжелые полостные операции, анорексия).



Противопоказания. Тяжелые острые заболевания печени, липоидный нефроз, гиперлипидемия.

9. Глюкостерил - средство для парентерального питания.
При физиологических условиях глюкоза служит в качестве важнейшего углеводного поставщика энергии, при сжигании которого выделяется около 16,8 кДж/г или 4 ккал/г тепла. При введении глюкоза первоначально распределяется по сосудистому руслу, а затем усваивается, накапливаясь во внутриклеточном пространстве. Условием для оптимального усвоения глюкозы служит нормальный электролитный и кислотно-щелочной статус.

Показания
Частичное парентеральное питание; а также применяется при гипогликемии, инфекционных заболеваниях, гепатите, дистрофии и атрофии печени, декомпенсации сердечной деятельности, отеке легких, геморрагических диатезах, токсикоинфекциях, интоксикациях, шоке и коллапсе, при потере свободной жидкости (гипертоническая дегидратация), как раствор-носитель для совместимых концентратов электролитов и медикаментов.

Противопоказания
Гипергликемия. Гипокалиемия. Ацидоз.
Поскольку введение глюкозы связано с вливанием жидкости, это может определять дополнительные противопоказания: гипергидратация, гипотоническая дегидратация.

Перфторан

Фармакологическое действие:

Перфторан применяется в качестве противошокового и противоишемического средства. Препарат обладает газотранспортными, реологическими, гемодинамическими, диуретическими, мембраностабилизирующими, кардиопротекторными и сорбционными свойствами. При применении перфторана в терапевтической дозе 10мл/кг массы тела перфторуглероды полностью выводятся из организма в течение 8 месяцев

Показания:

Перфторан рекомендуется применять в качестве кровезаменителя с газотранспортной функцией при:

— острой и хронической гиповолемии (травматическом, геморрагическом, ожоговом и инфекционно- токсическом шоке, черепно-мозговой травме, операционной и послеоперационной гиповолемии),

— нарушении микроциркуляции и периферического кровообращения (изменении тканевого метаболизма и газообмена, гнойно-септическом состоянии, инфекции, нарушении мозгового кровообращении, жировой эмболии),

— регионарной перфузии, лаваже легких, промывании гнойных ран брюшной и других полостей,

— для противоишемической защиты донорских органов (предварительная подготовка донора и реципиента).

Для лечения острой кровопотери и шока Перфторан вводят внутривенно капельно или струйно в дозе от 5 до 30 мл/кг массы тела. Эффект препарата максимален, если во время и после его инфузии в течение суток больной дышит смесью, обогащенной кислородом.

Для лечения нарушений микроциркуляции различного генеза препарат следует вводить в дозе 5-8 мл/кг массы тела. Повторно препарат можно вводить в той же дозе три раза с интервалом 2-4 дня. Для повышения оксигенационного эффекта в процессе терапии целесообразна подача воздушной смеси, обогащенной кислородом, через маску или носовой катетер.

Для противоишемической защиты донорских органов Перфторан вводят капельно или струйно в дозе 20 мл/кг массы тела донору и реципиенту за 2 ч до операции.

Для регионарного применения Перфторан используют для перфузии конечностей при заполнении стандартного оксигенатора из расчета 40 мл/кг массы тела.

При местном применении Перфторан используется аналогично традиционным средствам медикаментозной терапии.

11.Глюкоза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.