Здавалка
Главная | Обратная связь

Интенсивное наблюдение в родах



 

 

 

 

 

 

       
   


 

ли женщина не относится к группе риска, то мониторное наблюдение в родах проводить не обязательно. Кроме слежения за характером родовой деятельности, необходимо постоянное наблюдение за состоянием роженицы и плода. В 1/3 случаев затянувшегося открытия шейки матки и опускания головки плода имеет место несоответствие между тазом роженицы и головкой плода.

Общая продолжительность нормальных родов зависит от многих обстоятельств, из которых большое значение имеют возраст, подготовленность организма женщины к родам, характер (интенсивность) сократительной активности матки, особенности костных и мягких тканей родовых путей, размеры плода, характер предлежащей части и особенности ее вставления, интенсивность изгоняющих сил и др.

В настоящее время отмечается ускорение продолжительности родов по сравнению с данными, приводимыми ранее. Это объясняется многими факторами. Так, в настоящее время во всех родовспомогательных учреждениях нашей страны принята активно-выжидательная тактика ведения родов или, иначе говоря, так называемое управление родами. Оно заключается в широком применении метода физиопсихопрофилак-тической подготовки к родам, назначении спазмолитических и болеутоляющих средств, своевременном, использовании эффективных утеротонических средств (окситоцин, простагландин и др.). В наши дни все меньше становится сторонников "программированных родов", т. е. планируемых заранее (кроме случаев, когда имеются медицинские показания).

Средняя продолжительность родов у первородящих равна 11—12 ч, у повторнородящих — 7—8 ч.

Согласно современным представлениям, к категории патологических ("затяжные") относятся роды, продолжительность которых превышает 18 ч (ранее более 24 ч). В подобных случаях наступает истощение энергетических ресурсов матки и организма женщины в целом, обусловленное накоплением в мышечных клетках недоокисленных продуктов обмена, в первую очередь молочной кислоты. При затянувшихся родах возрастает число акушерских осложнений, повышаются заболеваемость и детская смертность.

Следует различать стремительные и быстрые роды, которые относятся к патологическим. Стремительными являются роды, которые у первородящих продолжаются менее 4 ч, а у повторнородящих — менее 2 ч. Быстрыми называются роды общей продолжительностью у первородящих от 6 до 4 ч, у повторнородящих- от 4 до 2 ч. Быстрые и стремительные роды зависят от маточной активности и резистентности мягких тканей родовых путей. В настоящее время многие авторы не склонны быстрые и стремительные роды относить к патологическим, ибо исход для матери и плода вполне благоприятен (Алиева Э.М., 1997; Hughes T.B. et al., 1975; Brineat M. et al., 1984).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.