Здавалка
Главная | Обратная связь

Обезболивание родов.



Почти все женщины во время родов испытывают боль с индивидуальной степенью выраженности. Факторами, вызывающими боль во время схватки, являются раскрытие шейки матки, гипоксия тканей матки, сдавливание нервных окончаний, натяжение маточных связок. Можно ли этих моментов избежать? Вероятно нет, но следует использовать возможности снятия или уменьшения болевого ощущения. В последнее десятилетие большое внимание уделяется природным "глушителям боли" — эндорфинам и энкефалинам.

Известно, что боль ведет к психоэмоциональному напряжению, утомлению — к нарушению сократительной активности матки и внутриутробному страданию плода. Если не разорвать эту патологическую цепочку, то может быть неблагоприятный исход родов для матери и плода.

Методы обезболивания родов разделяют на немедикаментозные и медикаментозные.

Важными факторами уменьшения боли является эмоциональная поддержка беременной до и во время родов, как родственниками, так и медицинским персоналом. В этом плане большую роль играет психопрофилактическая подготовка к родам.

К немедикаментозному методу, уменьшающему болевые стимулы, относится свободное движение роженицы в виде хождения, сидения в различных удобных позах, особенно в первом периоде родов.

Можно использовать и другие неинвазивные, нефарма кологические методы снятия боли, как например, принятие душа или ванны, массаж. Отвлекает женщину от боли управление дыханием, умение расслабиться. Можно с успехом использовать гипноз, музыку.

Специфическим нефармакологическим методом снятия боли при нормальных родах является воздействие на активные периферические чувствительные рецепторы, в частности, чрезкожная электронейростимуляция (ЧЭНС) (Чернуха Е.А. и соавт., 1985; Erkkola R. et al., 1980; Simkin P., 1989; Thomas J.L et al., 1988).

Предлагается наружное использование тепла, холода, акупунктуры, трав, ароматизированные масла. Немедикаментозные методы требуют много времени, усилий в обучении методик и их эффективность непредсказуема в большей степени из-за сложности системы боли и особенностей человеческого организма.

В развитых странах для обезболивания родов широко используются медикаментозные средства, но при этом следует помнить, что нет ни одного седативного или снотворного средства, ни одного анальгетика, которые не проникли бы через плаценту и не влияли бы в той или иной мере на плод.

Для обезболивания родов используют неингаляционные анестетики (системные), ингаляционные, региональную анестезию. С целью обезболивания родов используют системные аналгетики, в частности, опиоидные алколоиды, из которых за рубежом наиболее популярны меперидин, налбуфин, буторфанол, производные фенотиазина (прометазин), бензодиазепам (диазепам) и др. В нашей стане широко используется про-медол, реже морфин, анальгин, морадол и др. Действие промедола начинается через 10-20 мин после введения и продолжается 2 ч, поэтому в конце периода раскрытия и в периоде изгнания введение промедола противопоказано из-за возможной наркотической депрессии плода. На введение петидина может наблюдаться ортостатическая гипотензия, тошнота, рвота, головокружение. На введение аналгетических веществ наблюдается монотонность ритма сердечных сокращений плода, нередко они вызывают респираторную депрессию у новорожденного и неонатальные нарушения, включая аспирацию.

Диазепам может вызвать неонатальную дыхательную депрессию, гипотонию, летаргию и гипотермию (Catchlove F.H., Karfer E.R., 1971; Me Allister СВ., 1980). Введение системных аналгетиков показано при установившейся родовой деятельности и при раскрытии шейки матки на 4-5 см.

Во многих странах, в том числе и в нашей, для обезболивания родов используют ингаляционный анестетик - закись азота в смеси с 50% кислорода. Роженица при этом находится в состоянии бодрствования, может тужиться. В случае появления цианоза, тошноты, рвоты ингаляция закисью азота прекращается, дыхание осуществляется чистым кислородом.

Среди различных региональных методов аналгезии (эпидуральная, каудальная, спинальная, парацервикальная) эпидуральная аналгезия наиболее широко используется при нормальных родах.

Эпидуральная аналгезия обеспечивает адекватное и стабильное обезболивание родов, не оказывая отрицательного влияния на сократительную деятельность матки, состояние плода и новорожденного.

При эпидуральной аналгезии удлиняется первый период родов и чаще используют окситоцин, возрастает частота влагалищных родоразрешающих операций, особенно, если аналгезия продолжается во втором периоде (подавление рефлекса тужиться). По данным Thorp J.A. et al., (1993), в США установлена возрастающая частота кесарева сечения при начале эпидуральной аналгезии до 5 см раскрытия шейки матки.

При этом виде обезболивания возможны: головные боли, боль в спине, гипотензия, дыхательная недостаточность, нарушение функции мочевого пузыря, пункция твердой мозговой оболочки.

В определенной степени проведение эпидуральной аналгезии, при низком риске в развитых странах, как например в Англии и США, детерминировано "культуральным фактором", тогда как в развивающихся странах многие роды проходят дома, без использования медикаментозных средств, в Нидерландах, где более 30% родов проводится на дому, они протекают без медикаментозного обезболивания. Даже если роды проходят в госпитале, то при низком риске только у небольшого количества женщин проводится медикаментозное обезболивание (Sender, J.P. M. et al., 1988). Фармакологические методы не должны заменять персонального внимания к рожающей женщине.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.