Здавалка
Главная | Обратная связь

НИГУМА И ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ МАНДАЛА ЧАКРАСАМВАРЫ



Нигума, легендарная йогини XI века, — это, с точки зрения истории, одна из наиболее загадочных фигур среди основательниц практик буддийской Тантры. Хотя ее связывают с ма-хасиддхой Наропой, называя ее то его спутницей, то сестрой, этот йогин, который, как считается, больше всех общался с ней и передавал ей учения, мог зреть ее только в видениях и снах. А потому образ Нигумы окутан таинственным туманом.

Нигума является основательницей линии особой медитации, предназначенной для исцеления болезней путем визуализации Ваджрайогини и Чакрасамвары в священном союзе. Иконогра­фически такая визуализация представлена мандалой пяти бо­жеств Чакрасамвары. Эта практика представляет собой метод очень высокого уровня даже среди самых эзотерических уче­ний, потому что в ней весь тантрический путь сконцентрирован в мощную целенаправленную методику. В руках опытного практика она дает быстрые результаты.

Предлагаемая Нигумой мандала Чакрасамвары действует как целительная, потому что она направлена непосредственно на устранение болезней и их причин вместе с более тонкими помехами для просветления. Медитирующая создает целитель­ное изображение, или мандалу, три раза: белую на макушке, красную в горле и синюю в сердце. Каждое из этих мест стано­вится центром процесса внутреннего воспламенения, которое устраняет все загрязнения тела, речи и ума, препятствующие достижению состояния будды. В каждом из аспектов мандалы божества стоят на горизонтально расположенном пламенеющем колесе. Колесо имеет острые края и вращается, становясь пыла­ющим и крутящимся лезвием, которое рубит и сжигает болез­ни, осквернения, демонов и всевозможные вредоносные силы. Медитирующая усиливает мысленный образ, продолжая не­прерывно произносить мантры, которые вращаются, как коле­са, жгут, как огонь, текут, как вода, и налетают, как мощные порывы ветра.

Медитирующая начинает с того, что наполняет свое тело нектаром. От четы соединившихся мужского и женского будды на верхнем колесе истекает нектар (бодхичитта). Его поток льется вниз и входит в отверстие на макушке медитирующей, наполняя ее тело очищающей, целительной амброзией:

Поднеся тайный дар (соединения)

И естественный дар (просветленной осознанности),

Союз божественной четы

Дарует белый нектар с красноватым оттенком.

Его поток входит в вашу макушку.

Четыре (богини на) колесе Соединяются со своими кхатвангами

[khatvanga: посох, символизирующий супруга].

Потоки нектара устремляются из их тайных мест

И, стекаясь вместе в макушке (медитирующей),

Нисходят в четыре места (голову, горло, сердце и пупок),

Очищая препятствия к просветлению.

Каждая мандала нацелена на свою разновидность телесных и душевных недугов, которые разрубаются пылающими колеса­ми, испепеляются клубами пламени и развеиваются вихрями мудрости. Чтобы исцелить и всё окружающее, медитирую­щая испускает лучи света в виде крючков и собирает вредонос­ные силы, чтобы сжечь их во внутреннем пламени. В следую­щих выдержках Нигума описывает красное колесо в горле:

Посередине — Чакрасамвара в священном союзе (яб-юм),

Цвета красного лотоса,

С украшениями из костей, а также свежих и сухих черепов,

Изгибаясь в движениях танца.

Богини в четырех направлениях

Держат изогнутые ножи и чаши-черепы;

Они красного цвета и с мистическими жезлами.

На спицах, как и раньше, стоит слог РАМ.

Огонь мудрости пылает, радуя божеств подношениями.

Из места соединения мужского и женского

владык мандалы, Истекает поток красного нектара.

Представь, что он очищает

Все источники болезней и омрачений,

Наполняя тебя от горла вниз.

Читай сердечные мантры как и прежде,

[Представляя их как] поток воды, колесо, костер и ветер.

Описание становится еще более драматичным, когда Нигума переходит к синему колесу в сердце:

Сердечное колесо синее.

В сердце — синий слог БРУМ.

Представляй колесо мощным и острым...

Из него излучаются и возвращаются ХУМы и алмазные жезлы (ваджры).

Представляй синего Самвару и его красную юм

Как гневных по природе, в окружении свиты.

На спицах сияют синие языки пламени.

Мужское и женское божества соединяются...

Духовный восторг возрастает; ХУМ! ПХАТ!

и смех раздается как тысячи громовых раскатов.

Нектар соединения, синего цвета,

Наполняет тело от сердца и вниз,

Очищая причины болезней и омрачения ума.

Колесо рассекает, сжигает огнем мудрости

И развеивает ветром мудрости

В особенности злых духов и гнев.

Обильный поток нектара

Смывает омрачения, как горы пепла.

Выразительная и динамичная образность этой целительной ме­дитации придает ей глубокую эстетическую привлекательность, что, вероятно, послужило одной из причин ее сохранения до настоящего времени. Сохранились и наставления Нигу мы о том, как давать посвящение на эту практику. Их можно найти в «Компендиуме тантр» школы сакья и в линии шангпа, кото­рую в наше время поддерживают несколько учителей школы карма-кагыо. Известно, что Нигума давала учения и по дру­гим главным тантрическим божествам, таким как Гухьясамаджа, Хеваджра и Махамайя, но в письменном виде сохранились только наставления по посвящению Хеваджры. Нигума также известна своим учением о «стадиях пути магической иллюзии», изложением продвинутых медитаций для постижения иллю­зорной природы всех явлений, включая обретение состояния будды, которое, как она учит, есть, хотя и высшая, но, тем не менее, также иллюзия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.