Здавалка
Главная | Обратная связь

Используемый частотный диапазон



 

Радиопередающие устройства, при всех остальных равных условиях, в зависимости от используемых частот имею разную дальность действия. Это определяет характер распространения и прохождения сквозь застройку радиоволн. При условии размещения базовой антенны на высоте от 20 до 100 м самый эффективный (но и самый занятый) участок спектра лежит в пределах от 100 до 300 Мгц. На этом участке при всех равных условиях дальность связи примерно в четыре раза больше, чем на 27 Мгц и в два раза, чем на 900 Мгц.

Зашумленность эфира

 

Зашумленность эфира понижает дальность радиосвязи. Помехи, создаваемые линиями электропередачи, промышленными предприятиями, неоновой рекламой, системой зажигания автомобиля, компьютером и пр. в случае превышения их уровня над уровнем полезного сигнала, делают невозможным его прием. Наличием помех часто объясняются "провалы" связи там где, казалось бы, все должно быть нормально.

 

Часто, по незнанию или экономии приобретаются бесшнуровые телефоны, работающие на частотах, используемых телевидением или УКВ(FM) радиовещанием.

 

Более мощные вещательные передатчики "глушат" приемник телефона, блокируют работу радиоудлинителя или значительно сокращают дальность. Единственное, что может утешить "экономного" владельца телефона - возможность приема его переговоров любым приемником или телевизором во всем радиусе действия аппарата.

 

Выходной мощности

 

Увеличение выходной мощности - наименее эффективный способ увеличения дальности. В приделах дальности "до горизонта" - обычно 15 - 40 Км, прирост от увеличения мощности примерно равен корню четвертой степени из прироста мощности. Например, имея дальность в 5 Км при мощности 1 Вт, для удвоения дальности до 10 Км, потребуется мощность в 16 Вт. За "горизонтом" зависимость приобретает еще более сложный характер. Подобный расчет весьма приблизителен и не может использоваться при планировании, но весьма показателен при финансовой оценке проекта.

 

...Для того, чтобы увеличить дальность связи в 2 раза при наличии прямой видимости необходимо увеличить мощность передатчика в 4 раза, а при ее отсутствии - в 8 раз..

 

...Увеличение мощности передатчика с 1 Вт до 100 Вт эквивалентно улучшению чувствительности приемника с 10 мкВ до 1 мкВ.

 

Таким образом мы выделили основные факторы, влияющие на радиосвязь - это:

• Высота установки базовой антенны;

• Рельеф местности и окружающая застройка;

• Частота оборудования;

• Мощность аппаратур.

3.IP – телефония.

IP-телефония (произносится « айпи -телефония») — голосовая связь по протоколу IP. Под IP-телефонией подразумевается набор коммуникационных протоколов, технологий и методов, обеспечивающих двустороннее голосовое общение (в том числе при видео сообщении ) по сети Интернет или по любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передаётся в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается) с тем, чтобы удалить избыток информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.