Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 4. Функциональная схема САР развернутым способом с изображением технологического оборудования.



Развернутый способ, как правило, применяют для наиболее сложных объектов автоматизации. По этому способу каждый прибор или блок, входящий в единый (измерительный, регулирующий или управляющий) комплект, показывают отдельным условным графическим обозначением. Сложные приборы, выполняющие несколько функций, изображают несколькими окружностями, расположенными слитно. Методика построения графических условных обозначений следующая: в верхней части окружности проставляют буквенные обозначения измеряемой величины и функционального признака прибора, в нижней – позиционное обозначение (цифровое или буквенно-цифровое), служащее для нумерации отдельных элементов комплекта.

Упрощенный способ применяют, в основном, для несложных объектов автоматизации. Изображение приборов и средств автоматизации при этом способе производят непосредственно на изображении технологического оборудования и трубопроводах. Первичные измерительные преобразователи и всю вспомогательную аппаратуру не показывают. Приборы и средства автоматизации, осуществляющие сложные функции (контроль, регулирование, сигнализацию и т.п.) и выполненные в виде отдельных блоков, показывают одним условным обозначением. При этом способе достаточно основных условных буквенных обозначений по ОСТ 3627-77. Методика построения графических условных обозначений следующая: в верхней части окружности проставляют буквенные обозначения измеряемой величины и функционального признака прибора, в нижней – позиционное обозначение (цифровое или буквенно-цифровое) служащее для нумерации комплекта измерения или регулирования
Вопрос 2. Перечислите и поясните виды управления: централизованное, децентрализованное, распределённое многоуровневое.

В системе централизованного управления все сигналы с объекта, а также все данные о технологическом процессе и о внешних воздействиях на объект поступают в центральный пункт системы управления. В нём производится обработка этой информации, управление объектом или воздействия, регулирующих ту или иную величину. Достоинством этой системы управления является то, что сосредоточение в одном месте всей информации об объекте даёт наиболее полно и правильно оценивать общий ход технологического процесса и принимать наиболее оптимальные и правильные решения по его управлению. Недостатком её является то, что ошибки центрального пункта управления нигде уже не могут быть исправлены.

Централизованная Децентрализованная Распределенная

“Поясните сущность децентрализованного управления”.

Наиболее простой организацией системы управления являются одноуровневые системы децентрализованного управления. Такие системы находят применение тогда, когда технологический процесс состоит из отдельных производств или участков, не связанных или слабо связанных один с другим функционально. Тогда для каждого такого участка создаётся свой индивидуальный пункт управления. Пункт размещается по возможности в непосредственной близости от объекта управления. В зависимости от конкретных особенностей данного производства, общей организации всей системы оперативного управления на предприятии, оснащённости децентрализованной системы управления средствами автоматизации пункт управления системы может обслуживать либо постоянно

«Поясните сущность распределённого управления».

Для объекта с непрерывным технологическим процессом, протекающим круглосуточно, трудно организовывать ремонтные, регламентные или профилактические работы на центральном пункте управления без остановки технологического процесса. Кроме этого, значительно возрастают затраты на оборудование и соединительные линии в связи с концентрацией в центральном пункте управления всей оперативной информации и осуществлением с этого пункта всех функций управления объектом. Поэтому при разработке систем управления более целесообразно является построение систем управления со смешанной структурой: децентрализованной и централизованной. Такая структура оказывается оптимальной в том случае, когда объект управления не может быть разделен на независимые в смысле управления части, а сама система управления может быть разделена на независимые подсистемы управления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.