Здавалка
Главная | Обратная связь

Логическая структура файловых систем и именование файлов



Во всех современных файловых системах обеспечивается многоуровневое именование файлов за счет наличия во внешней памяти каталогов – дополнительных файлов со специальной структурой. Каждый каталог содержит имена каталогов и/или файлов, хранящихся в данном каталоге. Таким образом, полное имя файла состоит из списка имен каталогов плюс имя файла в каталоге, непосредственно содержащем данный файл.

Поддержка многоуровневой схемы именования файлов обеспечивает несколько преимуществ, основным из которых является простая и удобная схема логической классификации файлов и генерации их имен. Можно сопоставить каталог или цепочку каталогов с пользователем, подразделением, проектом и т. д. и затем образовывать в этом каталоге файлы или каталоги, не опасаясь коллизий с именами других файлов или каталогов.

Разница между способами именования файлов в разных файловых системах состоит в том, с чего начинается эта цепочка имен. В любом случае первое имя должно соответствовать корневому каталогу файловой системы. Вопрос заключается в том, как сопоставить этому имени корневой каталог – где его искать? В связи с этим имеются два радикально различных подхода.

Во многих системах управления файлами требуется, чтобы каждый архив файлов (полное дерево каталогов) целиком располагался на одном дисковом пакете или логическом диске – разделе физического дискового пакета, логически представляемом в виде отдельного диска с помощью средств операционной системы. В этом случае полное имя файла начинается с имени дискового устройства, на котором установлен соответствующий диск. Такой способ именования использовался в файловых системах компаний IBM и DEC; очень близки к этому и файловые системы, реализованные в операционных системах семейства Windows компании Microsoft. Можно назвать такую организацию поддержкой изолированных файловых систем.

Другой крайний вариант был реализован в файловых системах операционной системы Multics [3.2]. Эта система заслуживает отдельного разговора, в ней был реализован целый ряд оригинальных идей, но мы остановимся только на особенностях организации архива файлов. В файловой системе Multics пользователям обеспечивалась возможность представлять всю совокупность каталогов и файлов в виде единого дерева. Полное имя файла начиналось с имени корневого каталога, и пользователь не обязан был заботиться об установке на дисковое устройство каких-либо конкретных дисков. Сама система, выполняя поиск файла по его имени, запрашивала у оператора установку необходимых дисков. Такую файловую систему можно назвать полностью централизованной.

Конечно, во многом централизованные файловые системы удобнее изолированных: система управления файлами выполняет больше рутинной работы. В частности, администратор файловой системы автоматически оповещается о потребности установки требуемых дисковых пакетов; система обеспечивает равномерное распределение памяти на известных ей дисковых томах; возможна организация автоматического перемещения редко используемых файлов на более медленные носители внешней памяти; облегчается рутинная работа, связанная с резервным копированием.

Но в таких системах возникают существенные проблемы, если требуется перенести поддерево файловой системы на другую вычислительную установку. Поскольку файлы и каталоги любого логического поддерева могут быть физически разбросаны по разным дисковым пакетам и даже магнитным лентам, для такого переноса требуется специальная утилита, собирающая все объекты требуемого поддерева на одном внешнем носителе, не входящем в состав штатных устройств централизованной файловой системы. Конечно, даже при наличии такой утилиты выполнение процедуры физической сборки требует существенного времени.

Компромиссное решение применяется в файловых системах ОС UNIX [3.1]. На базовом уровне в этих файловых системах поддерживаются изолированные архивы файлов. Один из таких архивов объявляется корневой файловой системой. Это делается на этапе генерации операционной системы, и после запуска операционная система «знает», на каком дисковом устройстве (физическом или логическом) располагается корневая файловая система. После запуска системы можно «смонтировать» корневую файловую систему и ряд изолированных файловых систем в одну общую файловую систему. Технически это осуществляется посредством создания в корневой файловой системе специальных пустых каталогов (точек монтирования).

Специальный системный вызов mount ОС UNIX позволяет подключить к одному из пустых каталогов корневой каталог указанного архива файлов. Выполнение такого действия приводит к «наложению» корневого каталога монтируемой файловой системы на каталог точки монтирования; корневой каталог приобретает имя каталога точки монтирования. После монтирования общей файловой системы именование файлов производится так же, как если бы она с самого начала была централизованной. Если учесть, что обычно монтирование файловой системы производится при раскрутке системы (при выполнении стартового командного файла), пользователи ОС UNIX, как правило, и не задумываются о происхождении общей файловой системы.

Кроме того, поддерживается системный вызов unmount, «отторгающий» ранее смонтированную файловую систему от общей иерархии. Конечно, все это заметно облегчает перенос частей файловой системы на другие установки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.