Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип состязательности теснейшим образом связан с принципом законности, диспозитивности.



Условием реализации принципа состязательности выступает процессуальное равноправие сторон, поскольку состязаться в отстаивании своих субъективных прав и интересов стороны могут лишь в одинаковых правовых условиях с использованием равных процессуальных средств /7, с. 58/.

Принцип равноправия базируется на равенстве (равном правовом положении) субъектов материальных правоотношений (гражданских, семейных, трудовых и т.д.) и определяет равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей сторон (ч. 1 ст. 15 ГПК). Субъекты спорного материального правоотношения занимают положение сторон в процессе, которым предоставляются равные процессуальные возможности для защиты своих прав и интересов.

Данный принцип и принцип состязательности закреплены в одной статье ГПК РК /8/ (ст. 15), исходя из нерасторжимой связи между ними. С одной стороны, принцип процессуального равноправия сторон предоставляет возможность сторонам участвовать в деле на состязательных началах, поэтому рассматривается как предпосылка состязательности процесса. С другой стороны, состязательность сторон предполагает их процессуальное равноправие, предоставление им равных процессуальных средств в отстаивании своих позиций.

Иначе говоря, без равных правовых условий не может быть обеспечена состязательность, и одновременно состязательность порождает процессуальное равноправие сторон.

Содержание принципа процессуального равноправия сторон ГПК РК формулирует следующим образом:

· стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности;

· рассматривающий дело суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для реализации прав сторон на полное и объективное исследование обстоятельств дела, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий;

· суд оказывает сторонам содействие в осуществлении их прав в случаях, предусмотренных ГПК РК;

· суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон;

· суд проявляет равное и уважительное отношение к сторонам.

Реализация принципа состязательности сопряжена с соблюдением ряда процессуальных правил, в своей совокупности создающих максимально благоприятные условия для отыскания истины и вынесения справедливого судебного решения /4, с. 32/.

Принцип состязательности гражданского судопроизводства исходит из аксиомы: "доказывает тот, кто заинтересован". Именно стороны — истец и ответчик — в исковом процессе несут основное бремя доказывания. В неисковых производствах обязанность доказывания возложена на заявителя (в приказном порядке — взыскателя) и иных заинтересованных лиц. Суд при этом должен независимо, объективно и беспристрастно руководить процессом, разъяснять участвующим в нем лицам процессуальные права и обязанности, содействовать им в реализации их прав. Задача судьи — не собирать за бездействующие стороны доказательства, а создать условия для полного и всестороннего исследования доказательственного материала, установления фактических обстоятельств дела.

 

5. Понятие и виды упрощенного производства.

Понятие виды целерантного
(упрощенного и ускоренного) судопроизводства

Под особым порядком судопроизводства в УПК РФ понимается ускоренное и упрощенное судопроизводство при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (раздел X). В общетеоретическом плане ускоренное и упрощенное судопроизводство, которое наиболее удачно обозначается термином целерантное (от лат. сelerantes — быстрый, стремительный) — это такие формы уголовного процесса, которые предназначены для разрешения уголовных дел в сокращенные сроки и по упрощенным правилам.

К числу задач целерантного производства относятся:

· процессуальная экономия, т. е. сокращение времени, сил и средств, используемых для разрешения части уголовных дел и высвобождение их для производства по наиболее сложным делам;

· приближение момента наказания виновного ко времени совершения преступления в целях усиления предупредительного воздействия процедуры судопроизводства и уголовного наказания;

· примирение сторон.

В разных формах целерантного производства могут выполняться все или только некоторые из названных задач. Вместе с тем отличительной чертой всех целерантных форм в современном уголовном судопроизводстве является то, что упрощение и ускорение процедуры не покупается ценой отказа от таких фундаментальных начал состязательного процесса, как равенство сторон и право обвиняемого на защиту, включая его свободный доступ к правосудию. Целерантное производство обычно используется лишь при согласии обвиняемого и в качестве своей альтернативы имеет полное судебное разбирательство в условиях состязательности. [1]

Можно выделить три основных разновидности целерантного судопроизводства:

1. Основанные на принципе целесообразности уголовного преследования. Этот принцип означает дискреционные полномочия публичного обвинителя (прокурора) по своему собственному усмотрению возбуждать или не возбуждать уголовное преследование, вести его или отказаться от поддержания обвинения в зависимости от некоторых условий. Так, условный отказ от уголовного преследования (т. е. отказ при соблюдении ряда условий) в российском процессе применяется по обстоятельствам, освобождающим от уголовной ответственности (например, в связи с деятельным раскаянием. О них см. § 2 главы 14 пособия);

2. Суммарное производство – это обобщенное обозначение для различных упрощенных форм судебного разбирательства по делам о малозначительных и очевидных преступлениях, когда дело рассматривается без производства формального предварительного расследования, по кратко сформулированному первоначальному обвинению и, иногда, без детального исследования доказательств. К числу суммарных можно отнести протокольную форму (известную по гл. 34 УПК РСФСР 1960 г .), французский немедленный привод и непосредственный вызов в суд, немецкий судебный приказ, английское суммарное производство, производство в российском мировом суде (см. о нем гл. 21 пособия).

3. Сделки в уголовном судопроизводстве делятся на несколько разновидностей:

а) сделки о признании виновности, которые представляют собой мировые соглашения между представителями обвинения и защиты о признании обвиняемым вины в обмен на смягчение обвинения;

б) медиационные соглашения — это примирительные процедуры при посредничестве третьих лиц (обычно общественных организаций либо специальных служб медиации, пробации – с разрешения суда или полиции) между потерпевшим и правонарушителем, виновность которого доказана, который признает свою вину и готов загладить причиненный вред;

б) сделки о сокращении судебной процедуры, к которой относится отечественный особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

 

6. Понятие приказного производства.

Приказное производствоявляется отдельным видом производства, которое осуществляется в гражданском процессе. В завершение приказного производства выносится судебный приказ, имеющий силу самостоятельного судебного постановления по гражданским делам, круг которых конкретно определен процессуальным законодательством.

Приказное производство является новеллой ГПК РФ, так как в ГПК РСФСР такого вида производства не предусматривалось.

Итак, судебный приказ– судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ). Необходимо обратить внимание, что судебный приказ может быть вынесен на основании заявления только о взыскании денежных сумм и об истребовании движимого имущества.

Из определения судебного приказа следует, что приказное производство рассматривается мировым судьей единолично, который действует от имени суда первой инстанции.

Однако при отводе мирового судьи и невозможностьи передать данное дело другому мировому судье либо при отсутствии мирового судьи в данном районе дело может быть рассмотрено районным судом также единолично.

Необходимо знать требования, по которым может быть вынесен судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ). Судебный приказ выносится, если:

1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

3) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

4) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

5) заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

6) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

7) заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Приказное производство имеет ряд особенностей. В нем нет истца и ответчика, стороны именуются «кредитор» («взыскатель») и «должник». Инициатива возбуждения приказного производства, конечно, принадлежит кредитору, чье материальное право нарушено должником.

Стоит отметить, что в приказном производстве в защиту кредитора в процессе может выступать также и прокурор. В данном случае это возможно, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может осуществлять защиту нарушенного права.

Необходимо помнить, является ли причина отсутствия кредитора уважительной или нет. Как правило, все виды производств в гражданском процессе проходят все стадии гражданского производства, за исключением исключительных стадий, которые возникают по инициативе лиц, участвующих в деле (производство в суде апелляционной, кассационной, надзорной инстанции).

В приказном производстве нет стадии судебного разбирательства.Это является главным отличием приказного производства от иных видов производств в гражданском процессе. При вынесении приказа не требуется присутствия должника.

Должник в дальнейшем извещается о вынесении судебного приказа посредством представления должнику копии судебного приказа, который, в свою очередь, имеет право в течение 10 дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Имеется еще одно отличие (или еще одна особенность) приказного производства.

Для исполнения судебного приказа не требуется выдачи исполнительного листа,так как согласно нормам процессуального законодательства он является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ).

Еще есть один момент, на который необходимо обратить внимание. Отличительной особенностью приказного производстваявляется также то, что судебный приказ по заявленным требованиям должен быть вынесен в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

 

Гражданское судопроизводство в качестве одного из видов процессуальных производств включает в свое содержание приказное производство. Институт судебного приказа был введен в российский гражданский процесс в 1995 г. Его возрождение в современных условиях было обусловлено потребностью судебной практики применения упрощенной формы разбирательства гражданских дел. Для определенной категории дел гражданская процессуальная форма, действующая на тот момент, носила усложненный характер и не оправдывала целесообразности использования общего процессуального порядка для рассмотрения таких дел, не отвечала принципу процессуальной экономии.

По своей юридической природе и процессуальной характеристике приказное производство существенно отличается от традиционной судопроизводственной деятельности, выделяясь в системе процессуальных производств значительной спецификой. В нем активно участвует суд, осуществляя властные полномочия по разрешению заявленных требований.

Закон четко определяет понятие судебного приказа, подразумевая под ним постановление судьи, вынесенное им единолично по заявлению о взыскании денежных сумм или истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ).

Характерным для судебного приказа выступает то, что он:

• является актом волеизъявления суда, выражает его властное указание, тем самым принимая значение акта судебной власти;

• является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

Приказное производство представляет собой установленный законом порядок принятия заявления о выдаче судебного приказа, его выдачи и порядок отмены приказа.

Специфика названного производства проявляется в следующих чертах:

1) сторонами данного производства выступают взыскатель и должник;

2) возбуждается приказное производство посредством предъявления заявления о выдаче приказа;

3) здесь нет места процессуальным институтам, действующим в иных видах производств, таким как иск, исковые средства защиты, судебное доказывание, заочное производство и др.;

4) предметом судебного рассмотрения выступают дела, которые с оговоркой можно назвать бесспорными, — это документально подтвержденные и не оспариваемые по юридической квалификации должником правопритязания, перечень которых исчерпывающе определен законом;

5) выдача судебного приказа осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон. Разрешение дела ограничивается исследованием судом представленных материалов.

 

7. Характерные признаки приказного производства и судебного приказа.

Характерные признаки судебного приказа и приказного производства

 

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям.

Судебный приказ в отличие от решения состоит из вводной и резолютивной частей и должен соответствовать содержанию, указанному в ст. 127 ГПК.

 

Во вводной части судебного приказа указывается:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) в судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей также указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты.

Судья указывает закон, на основании которого удовлетворено требование. Практически это мотивировочная часть судебного акта, однако без фактологического и правового анализа.

В резолютивной части судебного приказа указывается:

- размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

- размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

- сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

- в судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей также указываются размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Копия судебного приказа высылается должнику, который вправе в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения против его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 

Приказное производство и судебный приказ

 

 

Судебный приказ - постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 1251 ГПК). Он имеет силу исполнительного документа, направлен на обеспечение принудительного исполнения бесспорного требования.

Рассмотрение заявления кредитора о выдаче судебного приказа производится единолично судьей без вызова сторон, но с извещением об этом должника. В подтверждение своего требования кредитор обязан представить документы, свидетельствующие о его бесспорности. Судебный приказ выдается без возбуждения дела при условии, если отсутствует спор по данному требованию. В случае если должник возражает против заявленного требования и, следовательно, возникает спор о праве гражданском, судья отказывает в выдаче судебного приказа. Однако в этом случае заявитель не лишается права на подачу иска в суд и рассмотрения дела в порядке искового производства.

Приказное производство - упрощенная процессуальная форма, направленная на защиту прав и законных интересов кредитора, чьи требования к должнику вытекают из бесспорных документов, и при отсутствии спора с его стороны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.