Здавалка
Главная | Обратная связь

Взыскание алиментов по судебному приказу.



Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, т.е. на основании судебного приказа, без стадии судебного разбирательства.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд управомоченным лицом по общим правилам подсудности. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (в частности, по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей). Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Судебный приказ о взыскании алиментов по своему содержанию более лаконичен, чем судебное решение, и по имеющимся в нем данным сходен с исполнительным листом. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обязательно указываются: имя и место жительства взыскателя; имя и место жительства должника, место работы должника, дата и место его рождения, а также имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты; размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания; сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход соответствующего бюджета.

Судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа может представить возражения относительно его исполнения. В случае поступления в указанный срок таких возражений от должника судья отменяет судебный приказ. При этом в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование о взыскании алиментов им может быть предъявлено в порядке искового производства. В случае непоступления в установленный срок возражений от должника судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенного гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

При отсутствии оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи; место жительства должника находится вне пределов РФ; из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве; должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам) судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Отказ судьи в вынесении судебного приказа не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства.

На основании судебного приказа могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей при соблюдении следующих условий:

§ требование о взыскании алиментов не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

§ размер алиментов исчисляется в порядке в долях к заработку (доходу) родителя (родителей)

§ от должника в десятидневный срок со дня получения им копии судебного приказа не поступили возражения относительно его исполнения

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению в пределах платежей, исчисленных за один месяц, в том числе и при удовлетворении требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов, рассмотренных одновременно. Получив судебный приказ, судебный пристав-исполнитель обязан немедленно принять активные меры к установлению места жительства и места работы должника (плательщика алиментов). При этом в случае необходимости наводятся справки в адресных бюро, военных комиссариатах, в органах социальной защиты населения и т.д. Если же принятыми мерами место жительства и место работы должника не будут установлены, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе либо по заявлению взыскателя алиментов выносит постановление о розыске должника через органы внутренних дел. Розыск может быть объявлен по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя алиментов. Возвращение исполнительного документа взыскателю по мотивам неустановления места работы или жительства должника без производства розыска должника не допускается.

22. Порядок предъявления и рассмотрения требования о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы подается при наличии задолженности по заработной плате, при отсутствии спора о размерах заработка и порядке его начисления. В ином случае работнику целесообразно будет подать исковое заявление о взыскании заработной платы.

Право на обращение с заявлением на судебный приказ о заработной плате предусмотрено статьей 122 ГПК РФ. При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождены от судебных расходов, в том числе от уплаты госпошлины.

Заявление о выдаче судебного приказа по заработной плате подается мировому судье, независимо от размера задолженности, все требования по судебным приказам относятся к подсудности мирового судьи.

По общим правилам заявление на судебный приказ по зарплате подается по месту нахождения должника-работодателя. Однако, если рабочее место находилось в обособленном подразделении или специально было указано в трудовом договоре, то возможно предъявление требований мировому судье по месту выполнения работы.

Заявитель должен доказать факт трудовых отношений, приложить документы, подтверждающие размер начисленной, но не выплаченной заработной платы. Рекомендуем при сборе необходимых доказательств воспользоваться образцом заявления о выдаче документов, связанных с работой.

Более подробные сведения о порядке приказного производства, вступления судебного приказа в законную силу читайте здесь: «Судебный приказ».

Судебный приказ, при отсутствии возражений относительно исполнения судебного приказа, вступает в законную силу и подлежит исполнению, в том числе принудительно, через службу судебных приставов.

23. Порядок предъявления и рассмотрения требования территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

 

24. Порядок предъявления и рассмотрения требования о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

 

В соответствии со статьями 22 и 122 ГПК РФ требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы должно разрешаться в порядке приказного производства путём вынесения судебного приказа. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон спора в суд в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа (согласно статье 126 ГПК РФ). Однако в перечне требований, по которым издаётся судебный приказ, отсутствует требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. В связи с этим Закон № 35-ФЗ дополнил статью 122 ГПК РФ новым основанием для издания судебного приказа. Теперь данный документ может быть выдан, если заявлено требование о взыскании не только начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, но и сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику. Выдача судебного приказа теперь возможна, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

 

25. Институты отмены и обжалования судебного приказа.

Судебный приказ может быть отменен выдавшим его судом по заявлению должника в двадцатидневный срок со дня его выдачи, если должник докажет, что по уважительной причине не имел возможности заявить свои возражения против требования заявителя. За заявителем сохраняется право рассмотрения его требования в исковом порядке.

Если в отмене судебного приказа будет отказано, должник может обжаловать определение об отказе в кассационном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 1251 ГПК судебный приказ имеет силу исполнительного листа, взыскание по нему осуществляется в порядке, предусмотренном для исполнения судебных решений, но особого внимания заслуживает то обстоятельство, что законодательством устанавливается десятидневный срок, по истечении которого производится взыскание. Это означает, что заявлением должника об отмене приказа, которое подается в двадцатидневный срок, обжалуется по существу исполнительный документ и должник ставит вопрос об отмене или, во всяком случае, о приостановлении исполнительного производства.

Приказ отменяется, если должник по уважительной причине не имел возможности своевременно (т.е. в течение 20 дней после извещения о поступлении заявления) заявить свои возражения против требования кредитора.

Возможна ли проверка судебного приказа по существу? Такая проверка, очевидно, возможна после того, как должнику определением суда будет отказано в отмене судебного приказа. На данное определение им может быть подана частная жалоба. По смыслу закона такая жалоба подается в вышестоящий суд в сроки, предусмотренные для кассационной жалобы, т.е. в течение 10 дней после вынесения определения.

Если суд второй инстанции отменит определение суда, отказавшего в отмене судебного приказа, то, очевидно, это должно означать признание на основании акта суда второй инстанции ранее выданного судебного приказа не отвечающим требованиям закона, во всяком случае, признается незаконным определение суда об отказе в отмене такого судебного приказа.

Но это не может означать проверки судом второй инстанции судебного приказа по существу, поскольку он проверяет в соответствии с точным смыслом закона только законность судебного определения суда первой инстанции. Выше отмечалось, что суд первой инстанции, выдавший приказ, может его отменить только по формальным признакам, на основании пропуска по уважительной причине должником срока на представление возражений по заявленным требованиям кредитора.

Из этого следует, что проверка судебного приказа по существу на основании заявлений должника (ответчика) проводиться не может. За кредитором же в любом положении дела, в том числе после отмены определения суда первой инстанции об отказе в отмене судебного приказа, сохраняется право заявить иск с требованием о рассмотрении дела в исковом порядке. Вынесенное решение по иску может быть обжаловано, в этом случае производится проверка дела по существу судом второй инстанции.

 

26. Обжалование судебных постановлений, выносимых в рамках приказного производства.

 

27. Порядок выдачи судебного приказа взыскателю.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.