Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ



Комментарий к статье 122

ГПК устанавливает семь видов требований, на основании которых может быть выдан судебный приказ.

Выходить за перечень приведенных требований суд не вправе.

Статья 158 ГК устанавливает, что на территории РФ допускаются два вида письменной формы сделок: нотариальная и простая письменная.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, и осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Согласно ст. 163 ГК нотариальное удостоверение сделки обязательно: 1) в случаях, указанных в законе, и 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Так, нотариальная форма требуется при заключении сделок об ипотеке, о залоге движимого имущества (ст. 339 ГК), об уступке требования и переводе долга (ст. 389, 391 ГК), о ренте (ст. 584 ГК) и др.

Простая письменная форма согласно ст. 161 ГК требуется при заключении сделок юридических лиц между собой и с гражданами и сделки граждан на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Тексты сделок, удостоверяемых в нотариальном порядке, должны составляться не менее чем в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке оставляется в делах нотариальной конторы. Все экземпляры документов подписываются сторонами сделки, и на них нотариусом проставляется удостоверительная надпись. Каждый участник сделки вправе получить один экземпляр удостоверенного документа, который в случае нарушения или неисполнения сделки может быть представлен в суд как доказательство.

Простая письменная форма представляет собой, как правило, изложенное на бумажном носителе волеизъявление участников сделки об условиях сделки. Для действительности такой сделки достаточно, чтобы ее текст был просто подписан участниками сделки.

Нормативными правовыми актами или соглашением сторон могут быть установлены дополнительные требования к простой письменной форме сделки. Они могут относиться к бумажному носителю текста сделки (например, должен быть бланк установленной формы, бумага с водяными знаками и т.п.). Требования могут быть связаны не только с подписанием сделки, но и с удостоверением подписи печатью организации либо скреплением подписью и печатью какой-либо третьей стороны. В связи с развитием информационных технологий практика письменного оформления сделок, в частности договоров, стала более разнообразной. Так, сделка теперь может быть совершена «путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору» (п. 2 ст. 434 ГК). Более того, допускается подписание сделки (договора) путем «факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи» (п. 2 ст. 160 ГК). Технические возможности факсимильной связи также могут подтверждать получение сообщения о согласии заключить договор и даже содержать сведения о номере получателя.

Сделки, оформленные в письменной и особенно нотариальной форме, свидетельствуют о том, что волеизъявление сторон относительно факта заключения сделки и ее условий зафиксировано определенно. Значение письменной (и особенно нотариальной) формы сделки состоит в том, что ее труднее фальсифицировать или опровергнуть. Поэтому такие сделки вызывают у суда большее доверие и существенно ограничивают возможности должника по их оспариванию, когда судья рассматривает дело о выдаче судебного приказа.

При рассмотрении требований, основанных на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, судья должен руководствоваться рядом нормативных актов, регулирующих вексельное обращение в России. К таким актам относятся: Положение о переводном и простом векселе, ФЗ от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», ст. 143 и 915 ГК.

Вексель — это письменное долговое обязательство, составленное по строго установленной законом форме и дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока требовать от должника уплаты указанной денежной суммы. Вексель — это своего рода приказ векселедержателя должнику выплатить указанную в нем денежную сумму. Вексель — ценная бумага. Он является средством расчетов и передается одним лицом другому в качестве денежного платежа. Векселя могут быть простыми и переводными. Простой вексель выдается должником и представляет собой его обязательство уплатить в обусловленный срок указанную сумму определенному лицу либо по его приказу другому лицу. Переводный вексель выдается и подписывается кредитором (трассантом) и представляет собой приказ кредитора третьему лицу (трассату) произвести уплату в обусловленный срок указанной в векселе суммы векселедержателю (ремитенту).

Любой вексель должен быть составлен только в письменной форме. Его текст может быть написан как от руки, так и с применением средств оргтехники. На практике нередко используются бланки простого и переводного векселей. Любой вексель должен быть лично подписан векселедержателем.

Оплата векселей подчиняется определенным правилам. Лицо, выдавшее вексель (векселедержатель), лицо, совершившее на нем передаточную подпись (индоссант), либо лицо, давшее поручительство нести с должником солидарную ответственность (авалист), ставя на векселе свои подписи, обязуются перед векселедержателем произвести платеж только после того, как от него откажется плательщик. Поэтому до обращения в суд с требованием о выдаче судебного приказа векселедержатель должен обратиться к должнику (плательщику) с требованием уплатить указанную в векселе сумму денег. При полном или частичном отказе от платежа со стороны плательщика или иного обязанного лица (трассанта, авалиста) векселедержатель должен зафиксировать этот факт, обратившись к нотариусу с требованием опротестовать вексель. Протест векселя — это акт официального публичного удостоверения ряда юридических фактов, связанных с оборотом векселей. ГПК называет три таких юридических факта: неплатеж по векселю, его неакцепт и недатирование. Протест в неплатеже — это удостоверение факта несовершения платежа по векселю в указанный в нем срок. Протест в неакцепте заключается в том, что нотариус удостоверяет факт несовершения плательщиком (трассантом) акцепта векселя. Иначе говоря, плательщик отказывается вообще принять вексель. Недатирование акцепта — это удостоверение нотариусом факта отказа поставить дату акцепта. В данном случае плательщик согласен оплатить вексель, подтверждая это своим акцептом, но не указывая при этом дату акцепта. Неакцепт и недатирование акцепта возможны только по переводным векселям.

Момент совершения протеста векселя нотариус удостоверяет отметкой на векселе, что скрепляется печатью и подписью нотариуса. Протест векселя в неплатеже оформляется еще и актом нотариуса.

Судебные приказы могут быть выданы только по опротестованным векселям.

К заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены опротестованный вексель и акт протеста, составленный нотариусом. В качестве должников взыскатель может указать всех лиц, несущих перед векселедержателем солидарную ответственность. Это — векселедатель, акцептант, авалист, индоссант и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, которых суд может обязать к выплате денежных средств по векселю.

Статья 47 Положения о переводном и простом векселе и п. 38 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» предусматривают, что все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводный вексель или поставившие на нем аваль являются лицами, солидарно обязанными перед векселедержателем. Последний имеет право предъявить требование ко всем этим лицам, причем к каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден при этом соблюдать последовательность, в которой они обязались выполнить свое обязательство. Требование о выдаче судебного приказа в суд общей юрисдикции вправе подать как юридическое лицо, так и гражданин-предприниматель, а также физическое лицо (см. п. 1 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 05.02.1998 N 3/1). Однако, если при обращении в суд или при рассмотрении судьей вопроса о выдаче судебного приказа будет усматриваться наличие спора о праве между заинтересованными лицами, в выдаче судебного приказа должно быть отказано, а взыскателю разъяснено его право предъявить иск в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в соответствии с правилами подведомственности (см. комментарий к ст. 22).

При рассмотрении требований о выдаче судебного приказа по вексельным обязательствам иногда возникает вопрос о том, можно ли одновременно с взысканием долга по векселю этим же приказом взыскать причитающиеся с должника пени и штрафы. Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2001 года, норма ГПК о содержании судебного приказа допускает взыскание неустойки, если таковая предусмотрена законом или договором, подтверждается представленными доказательствами и не сопровождается спором о праве.

Заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов вправе подавать широкий круг лиц. Согласно нормам СК такое право принадлежит любому родителю, усыновителю, опекуну или попечителю ребенка, администрации детского учреждения, в котором воспитывается ребенок. Заявление может быть подано в суд только в интересах несовершеннолетнего ребенка. Должником по такому требованию может быть тот родитель, который уклоняется от оказания материальной помощи своему ребенку. Такой родитель обязательно должен быть записан в качестве отца или матери ребенка в свидетельстве о рождении ребенка. Требование о выдаче судебного приказа может быть подано в суд независимо от того, что родители (усыновители) заключили до этого соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом (ст. 80 СК).

Требование о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов не должно сопровождаться какими-либо дополнительными требованиями, например об установлении отцовства или материнства. Если родитель-должник оспаривает свое отцовство (материнство), в выдаче приказа суд должен отказать, ибо в данном случае имеет место спор о праве, который должен разрешаться в порядке искового производства. В таком же порядке должны разрешаться требования взыскателя, если по делу о взыскании алиментов необходимо привлечь других заинтересованных лиц, например бывшего супруга взыскателя, которому должник уже уплачивает по решению суда алименты на ребенка от первого брака.

Размер взыскиваемых алиментов четко определен ст. 81 СК: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителя. Однако, когда родитель-должник имеет нерегулярный или меняющийся заработок (доход) или получает его в натуре или в иностранной валюте, алименты обычно взыскиваются в твердой денежной сумме. Поскольку определение такой суммы, как правило, сопряжено с разрешением спора о праве, дела такого рода должны разрешаться в порядке искового, а не приказного производства (см. п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» (в ред. от 06.02.2007)).

Судебный приказ может быть выдан судом для принудительного взыскания с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, необходимых для финансирования государственных и муниципальных нужд. В отличие от налогов, сборы представляют собой обязательный взнос, уплачиваемый организациями и гражданами государственным и муниципальным органам или их должностным лицам за предоставляемые последними плательщикам взносов определенные юридические права или действия (например, за лицензию на право занятия определенным видом предпринимательства). Обязательные платежи — это денежные суммы, приравненные к налогам и сборам, но взыскиваемые, как правило, в государственные внебюджетные фонды, выплаты из которых производятся определенному кругу лиц и в особых случаях, предусмотренных различными нормативными правовыми актами. Примерами отдельных платежей могут быть денежные суммы, уплачиваемые гражданами по некоторым видам обязательного страхования (например, при страховании гражданской ответственности частнопрактикующих нотариусов (ст. 18 Основ законодательства РФ о нотариате); при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ст. 8 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. от 25.12.2012)).

Недоимка — это сумма налога, сбора или платежа, не уплаченная в установленный законом срок.

Налогоплательщиками, плательщиками сборов и платежей признаются только физические лица (в отношении организаций и граждан-предпринимателей требования о взыскании недоимок должны предъявляться в арбитражный суд).

Право обращаться в суд общей юрисдикции с требованием о выдаче судебного приказа принадлежит сборщикам налогов, сборов и платежей. К ним относятся налоговые, таможенные органы, другие государственные органы исполнительной власти, исполнительные органы местного самоуправления (ст. 9, 30, подп. 14 п. 1 ст. 31 НК).

Налогоплательщики (плательщики сборов и платежей) обязаны самостоятельно своевременно вносить налоги (сборы, платежи). Оплата должна производиться разовым внесением всей суммы платежа в банк. При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (ст. 58 НК). Неисполнение этой обязанности является основанием для применения к недоимщику мер принудительного характера. Разрешается применение как наличной, так и безналичной формы оплаты.

НК устанавливает следующий порядок взыскания недоимок. При уклонении гражданина-должника от добровольной уплаты налога (сбора) или нарушении им срока уплаты управомоченный налоговый орган обязан направить ему требование о погашении недоимки. Требование должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу (сбору), размере пеней, начисленных на момент направления требования, срок уплаты недоимки, а также указание на меры, которые могут быть применены к должнику в случае неисполнения требования. Требование направляется не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога (сбора), если иное не установлено НК. При неуплате недоимки в установленный срок налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

К заявлению о выдаче судебного приказа налоговый, таможенный и иной управомоченный орган прилагают: справку о налоговой базе, документы о размере денежных доходов гражданина-должника, его налоговую декларацию, копию требования налогового органа о погашении недоимки, расчет суммы налога и т.п., т.е. все те документы, которые могут быть письменными доказательствами, на основе которых суд вправе выдать судебный приказ.

При разрешении требований о взыскании начисленной, но не выплачиваемой заработной платы суды должны исходить из того, что установление заработной платы, порядок ее исчисления, место и сроки ее выплаты, а также порядок рассмотрения трудовых споров устанавливаются трудовым законодательством.

По смыслу ст. 122 ГПК судебный приказ о взыскании заработной платы может быть выдан только при наличии двух условий:

1) начислении заработной платы работодателем и

2) задержке им ее реальной выплаты работнику или другим управомоченным лицам. Поэтому другие вопросы, связанные с оплатой труда, не могут разрешаться в порядке приказного производства. Так, требования работника, связанные с установлением размера заработка, начисления различных надбавок, доплат, премий и т.п., должны разрешаться либо в комиссиях по трудовым спорам, либо в судах в порядке искового производства.

Обращение к суду с требованием о выдаче судебного приказа может быть только тогда, когда работодатель начислил заработную плату. Факт начисления заработной платы работодатель подтверждает письменным извещением, выдаваемым им каждому работнику (в котором должны быть указаны составные части заработной платы, причитающиеся ему за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате. Все эти сведения излагаются в расчетном листе или ведомости на выплату зарплаты). Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы (ст. 136 ТК).

Органами, правомочными рассматривать индивидуальные трудовые споры (в том числе и по оплате труда), являются комиссии по трудовым спорам и суды (ст. 382 ТК). Следовательно, свое требование о выплате начисленной, но не выдаваемой на руки зарплаты работник или иное уполномоченное лицо вправе передать на рассмотрение комиссии по трудовым спорам. В суд с данным требованием работник вправе обратиться тогда, когда комиссия откажет работнику в удовлетворении его требования или в случае, если на предприятии или в организации комиссия не создана. Кроме того, работник вправе обратиться в суд с требованием о выдаче судебного приказа, минуя комиссию по трудовым спорам.

Требования о выдаче судебного приказа о выплате заработай платы вправе заявить: а) работник, состоявший в трудовых отношениях с работодателем; б) лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях с работодателем; в) члены семьи умершего работника или лицо, находившееся на его иждивении на день смерти (ст. 141 ТК); г) профсоюз от имени работника (ст. 391 ТК); д) прокурор в случае, если считает, что работник (или члены его семьи, иждивенцы) по состоянию здоровья, возрасту или иным уважительным причинам не может сам обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 45 ГПК, ст. 391 ТК).

Отныне судебные приказы могут выдаваться по ряду новых требований, заявленных в связи с необходимостью возмещения государству расходов, связанных с розыском ответчика, должника, ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Такой розыск ведется строго ограниченным кругом государственных органов, к числу которых относятся территориальные органы федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов.

Все расходы по розыску ответчиков, должников и других лиц, а также имущества осуществляются за счет средств федерального бюджета, направляемых для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, производимых в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов вправе заявлять свои требования в ограниченном числе случаев и в отношении строго определенного круга должников, а именно при отсутствии сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, требования об отобрании ребенка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.