Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа



Комментарий к статье 123

1. Законодатель не устанавливает подсудность каждого требования, по которому суд вправе выдавать судебный приказ, ограничиваясь указанием на то, что подсудность каждого требования определяется по общим правилам подсудности, установленным ГПК (ст. 28 — 32 ГПК).

Подсудность всех дел приказного производства — территориальная, и следовательно, определяется в зависимости от того, где проживает или находится должник (общая подсудность, ст. 28 ГПК). Так, по месту жительства гражданина-должника или месту нахождения организации-должника должны заявляться требования о взыскании денег или движимого имущества, основанные на сделках, совершенных в нотариально удостоверенной или простой письменной форме; требования о взыскании с граждан недоимок; требования о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и требования о взыскании разного рода расходов по розыску ответчика, должника, ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения (ст. 28 ГПК).

Подсудность по выбору заявителя (ст. 29 ГПК) имеет место по требованиям о взыскании алиментов. Территориальная подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК) установлена для рассмотрения требований, заявленных в отношении нескольких должников по вексельным обязательствам.

Если суд располагает доказательствами того, что должник находится вне пределов Российской Федерации, рассмотрение всех перечисленных требований исключается (п. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК). Аналогичным образом должен решаться вопрос и в том случае, когда место жительства или место нахождения имущества должника неизвестно. Представляется, однако, что при неизвестности места жительства или нахождения должника на территории РФ возможно рассмотрение дела о выдаче судебного приказа, если известно место нахождения имущества должника, так как такой приказ можно реально исполнить, обратив взыскание на имущество отсутствующего должника.

Заявление о вынесении судебного приказа и доказательства, подтверждающие заявленное требование, представляются с копиями по числу должников. При этом документ, подтверждающий требование взыскателя (договор, вексель и т.п.), должен быть представлен в подлиннике.

2. Подаваемое в суд заявление оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной законом на тот случай, если бы взыскатель решил на требуемую сумму предъявить иск. Пониженный размер государственной пошлины объясняется тем, что расходы государства, которые оно несет в связи с судебным рассмотрением дел приказного производства, значительно меньше, чем затраты сил, времени и средств, имеющих место при рассмотрении иных дел, отнесенных к подведомственности суда. Кроме того, в уменьшении пошлины проявляется стремление законодателя стимулировать взыскателя (кредитора) избирать более быструю и упрощенную форму судебной защиты, каковой является приказное производство.

В то же время следует отметить, что заявления по требованиям о взыскании алиментов на детей; о взыскании недоимок по налогам и сборам и платежам; о взыскании заработной платы, а также требования территориальных органов федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов освобождены от оплаты государственной пошлиной.

 

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Комментарий к статье 124

1. Приказное производство возбуждается судьей на основании заявления взыскателя. Заявление может быть направлено в суд по почте или передано судье лично во время приема.

Учитывая важность этого документа, закон предъявляет к форме и содержанию заявления ряд обязательных требований, которым оно должно отвечать. Во-первых, заявление должно быть составлено в письменной форме, и во-вторых, оно должно иметь обязательные реквизиты, перечень которых указан в ст. 124 ГПК.

2. Реквизиты заявления о выдаче судебного приказа в определенном смысле стандартны и присущи практически всем заявлениям, направляемым в суд с целью возбуждения производства по гражданскому делу. Таким образом, законодатель как бы «подтянул» содержательную часть заявления о вынесении судебного приказа к соответствующим реквизитам искового заявления (сравните п. 4 и 5 ч. 2 ст. 124 и п. 4 и 5 ч. 2 ст. 131 ГПК). Заявление вправе подать и прокурор, что вытекает из ст. 45 ГПК. Однако следует учитывать, что прокурор может подать заявление только в интересах гражданина, если последний по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Подавать заявление о выдаче судебного приказа в интересах организаций прокурор не вправе (БВС РФ. 2004. N 3. С. 24). При этом прокурор в своем заявлении должен обосновать причины, в силу которых гражданин сам не может обратиться в суд с требованием о выдаче судебного приказа (см. ч. 3 ст. 131 ГПК). Несоблюдение прокурором этого правила дает судье право отказать ему в выдаче судебного приказа. Так, ВС РФ признал правильными действия судьи первой инстанции, отказавшего прокурору в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу работника. Основанием для отказа в принятии заявления послужило то, что в заявлении прокурора не были указаны уважительные причины, свидетельствующие о невозможности самостоятельного обращения работника за судебной защитой (БВС РФ. 2006. N 8. С. 22).

В заявлении о вынесении судебного приказа об истребовании движимого имущества взыскатель обязан указать стоимость этого имущества. Это будет указывать на то, какую денежную компенсацию согласен принять взыскатель, если в ходе принудительного исполнения судебного приказа пристав-исполнитель не сможет изъять у должника присужденное взыскателю имущество в связи с его отсутствием, порчей, износом и т.п. причинами.

3. Стандартизированы и требования, предъявляемые к подписанию заявления: оно должно быть подписано лично взыскателем. Вместо взыскателя заявление вправе подписать его судебный представитель, но при условии, что право такой подписи указано в доверенности, которая должна быть приложена к заявлению (см. комментарий к ст. 54).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.