Здавалка
Главная | Обратная связь

КОЖНЫЕ ТЕСТЫ (ВНУТРИКОЖНАЯ ПРОБА)



ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Установить доброжелательные отношения, объяснить цель и ход процедуры, уточнить информированность о данном лекарственном средстве, получить согласие на проведение пробы. Обеспечение права пациента на информацию и его участия в процедуре.
2. Снять все предметы с рук (кольца, часы). Обеспечение личной безопасности
3. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть: фартук; перчатки. Профилактика ВБИ.
4. Подготовить манипуляционный столик к работе. Выставить стерильное оборудование, проверить пригодность к использованию. Обеспечение стерильности.
Развернуть пинцет из крафт-пакета, предварительно поставив дату вскрытия и подпись вскрывавшего. Контроль сроков использования и стерильности инструментария.
6. Открыть бикс, проверить индикатор, достать мягкий материал (ватные шарики), отметить дату, время, подпись медсестры. Раскрыть и поставить в штанглаз мягкий материал Контроль сроков использования мягкого материала.
7. Подготовить к работе флакон с пенициллином: сверив название, дозировку с листом назначений, срок годности, целостность флакона. Исключение ошибочного введения препарата и нарушение сроков реализации.
8. Взять 2 стерильных шарика с антисептиком, обработать металлические обкатки и 1/3 флакона с пенициллином и 0,9% раствором натрия хлорида. Соблюдение стерильности..
9. Вскрыть металлические крышечки флаконов продезинфицированными ножницами, 3 и 4 стерильными шариками, смоченными антисептиком, обработать резиновые пробки флаконов.
10. На этикетке флакона с 0,9% раствором натрия хлорида поставить дату, время вскрытия и подпись медсестры. Контроль сроков использования лекарственных препаратов.
11. Проверить срок годности шприца, целостность упаковки. Вскрыть упаковку шприца, собрать его. Проверить проходимость иглы, не снимая колпачка. Обеспечение стерильности. Условие выполнения манипуляции.
12. Набрать в шприц 10,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вести его во флакон с пенициллином. Отсоединить шприц, не вынимая иглы из флакона. Осторожно перемешать содержимое флакона до полного растворения. Условие выполнения манипуляции.
13. Усадить пациента измерить артериальное давление, произвести подсчет пульса и повернув его к источнику света, осмотреть с помощью шпателя слизистую оболочку полости рта, мягкого неба, зева (до и после пробы). Для оценивания результата пробы.
14. Для выполнения кожных проб на пенициллин необходимо три дополнительных флакона (или два для других антибиотиков). Обработать шариком с антисептиком пробки всех флаконов. Соблюдение стерильности.
15. Проверить срок годности шприца (10 мл), целостность упаковки. Вскрыть упаковку шприца, собрать его. Проверить проходимость иглы, не снимая колпачка. Обеспечение стерильности. Условие выполнения манипуляции.
16. Набрать в этот шприц 1 мл растворенного в первом флаконе антибиотика и ввести его во второй флакон (иглу оставить в этом же флаконе). .Из флакона с физиологическим раствором набрать 9 мл и ввести во второй флакон (второе разведение). Из второго флакона взять 1 мл растворенного антибиотика и ввести его в третий флакон и добавить 9 мл растворителя (третье разведение). Для пенициллина то же проделать с четвертым флаконом (четвертое разведение). Иглу оставить в четвертом флаконе Условие проведения пробы.
17. Собрать стерильный шприц ёмкостью 1 мл, набрать из последнего флакона 0,2 мл, сменить иглу и, не снимая колпачка, вытеснить 0,1 мл раствора лекарственного вещества. Шприц с иглой положить в упаковку. Обеспечение стерильности. Условие выполнения манипуляции.
18. Усадить или уложить пациента. Создание комфортного состояния, снятие напряжения.
19. Обработать руки антисептиком согласно инструкции. Обеспечение инфекционной безопасности.
20. Взять стерильным пинцетом 1 стерильный ватный шарик, смочить его антисептиком, обработать место инъекции: одной стороной - широко, другой – узко. Подождать подсыхания антисептика. Обеззараживание инъекционного поля. Условие выполнения манипуляции.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Взять шприц в правую руку, указательный палец положить на канюлю иглы, остальными обхватить цилиндр сверху, 5-ый палец положить на поршень шприца. Снять колпачок с иглы. Условие выполнения манипуляции.
2. Левой рукой, обхватив предплечье с тыльной поверхности, натянуть кожу в месте инъекции. Соблюдение техники выполнения манипуляции
3. Не меняя положения шприца в руке, держа иглу срезом вверх, осторожно ввести её на длину среза параллельно коже под эпидермис.
4. Зафиксировать положение иглы, поместив большой палец левой руки на канюлю иглы.
5. Ввести препарат, надавливая на поршень первым пальцем правой руки. При правильно выполненной инъекции должна образоваться папула в виде "лимонной корочки".
6. Извлечь, иглу не меняя положения шприца. При необходимости на место инъекции положить сухой стерильный шарик, не надавливая на папулу.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Продезинфицировать использованное оснащение. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Обработать дезинфектантом фартук, манипуляционный стол, кушетку и другие рабочие поверхности.
3. Снять с себя перчатки, замочить в дезраствор согласно инструкции.
4. Провести гигиеническую антисептику рук. Соблюдение личной гигиены.
5. Оценку результатов пробы проводит врач через 20 минут. Выявление чувствительности к антибиотику.
6. Сделать отметку о выполнении манипуляции в стационарной или амбулаторной карте пациента. Обеспечение преемственности плана сестринского ухода.
7. Провести оценку эффективности сестринского вмешательства. Обеспечение преемственности плана сестринского ухода.
       







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.