Здавалка
Главная | Обратная связь

LCD-проекторы (Liquid Crystal Display)



Технологии с бульвара Капуцинов

Технологии, используемые в современных проекторах

20.08.2008
17:50
Алексей Созонтов

 

Всего несколько лет назад проекторы стоили дороже плазменной панели, требовали плотного затемнения помещения, были тяжелы, громоздки и требовательны к условиям установки. Однако в последнее время наблюдается стремительный прогресс за счет постоянного усовершенствования презентационной техники.

 

Современные проекторы создают сочное изображение даже при освещении, достаточном для чтения, легко размещаются на столе и поддерживают подключение к любым источникам видеосигнала – от компьютеров до видеокамер и плееров.

 

Управление при помощи пульта ДУ, системы геометрической коррекции изображения и даже беспроводное подключение к источнику сигнала позволяют эффективно использовать проекторы как в домашних условиях, так и в образовательном процессе и видеоиндустрии.

 

Основы основ, или как формируется картинка

 

CRT-проекторы (Cathode Ray Tube)

 

Самая старая технология. Использует для формирования изображения 3 очень ярких кинескопа (для каждого из трех основных цветов отдельно), изображение с которых через оптическую систему и зеркало попадает на экран. Достаточно вспомнить, что представляет собой старый телевизор, чтобы понять, что CRT-проекторы массивны, дороги в производстве и капризны в обслуживании. Несмотря на это, они обладают высокой контрастностью и разрешением, а также непревзойденным качеством цветопередачи изображения.

 

Производство CRT-проекторов сходит «на нет», они уступают место более современным и менее требовательным в обслуживании технологиям.

 

LCD-проекторы (Liquid Crystal Display)

 

Основным элементом является одна или три LCD-матрицы, которые работают на просвет, как пленка в киноаппарате. Световой поток создается мощной лампой, требующей обязательного охлаждения.

 

Для трехматричной системы характерно разделение спектра света лампы на цветовые составляющие красного, зеленого и синего цветов, которые затем и формируют цветное изображение, проходя каждый через «свою» матрицу. Такая схема обладает рядом преимуществ относительно использования одной цветной матрицы: более точная цветопередача, высокая контрастность и четкость картинки, большая яркость изображения при той же мощности лампы. Но одновременно увеличиваются и размеры проектора.

 

Основной недостаток LCD-проекторов – сложность с воспроизведением черного цвета и полутонов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.