Здавалка
Главная | Обратная связь

Коррекция трапецеидального искажения



 

При установке любого проектора (кроме, наверное, лазерного) не перпендикулярно экрану изображение искажается, и вместо правильного прямоугольника мы получим трапецию. Есть два принципиально отличающихся друг от друга способа коррекции:

 

Цифровая коррекция трапеции. Пропорции изображения корректируются за счет сжатия дальнего от экрана края изображения на матрице. В этом случае уменьшается разрешение изображения вблизи от сжатого края и используемая площадь матрицы, что, естественно, сказывается на яркости откорректированных участков изображения. Цифровая коррекция также может приводить к появлению различных артефактов, таких как зазубренные края.

 

Сдвиг линз, или оптическая коррекция. В отличие от цифровой осуществляется путем изменения расстояния, проходимого светом в объективе проектора. Изменения в качестве картинки при таком способе коррекции минимальны, так как коррекция происходит уже после того, как изображение сформировано. Объективами с механизмом оптической коррекции, по крайней мере, вертикальной, оснащено в настоящее время большинство проекторов.

 

Автоматическая коррекция по вертикали

 

Многие проекторы снабжены механизмом автоматической коррекции трапеции. Искажение определяется, как правило, сенсором центра тяжести внутри проектора и автоматически исправляется при установке проектора под углом к горизонту. Искажения в горизонтальной плоскости чаще всего корректируются центровкой самого проектора, либо вручную при помощи того или другого способа коррекции (далеко не каждый объектив обладает механизмом горизонтальной оптической коррекции).

 

Поддержка технологии HD

 

Для полноценного вывода на экран видео в стандарте HDTV матрицы проекторов должны иметь реальное разрешение 1920х1080 пикселей, а сам проектор поддерживать прогрессивную (1080p) или черезстрочную (1080i) развертку. Прогрессивная развертка, в которой изображение формируется целыми кадрами, а не полукадрами (в черезстрочной), несомненно, предпочтительней, но устройства, поддерживающие прогрессивную развертку, конечно же, дороже.

 

LCD

 

Принцип технологии заключается в оптическом разделении белого света на лучи красного, зеленого и синего цвета при прохождении через так называемые дихроичные (двухцветные) зеркала. Каждый луч затем проходит через «свою» LCD-матрицу, после чего все три картинки объединяются при помощи призмы в цветное изображение, которое проецируется на экран.

 

Отличительной чертой этой технологии является одновременное проецирование на экран всех трех цветов спектра одновременно, что дает возможность получать яркие краски при полном отсутствии «эффекта радуги». Применение трех отдельных матриц позволяет получить 24-битный цвет (> 16 млн. оттенков) с плавными переходами, а также повысить максимальное разрешение матриц до Full HD. Монохромные (одноцветные) матрицы эффективнее цветной, что позволяет использовать менее мощные лампы, и соответственно, менее шумную систему охлаждения.

 

По маркировке 3LCD на проекторе распознают представителя нового поколения трехматричных ЖК-продуктов с улучшенными характеристиками.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.