Здавалка
Главная | Обратная связь

ДРОБЛЕНИЕ КАКАО БОБОВ



Для разделения какао бобов на составные части применяются специальные дробильно-сортировочные машины, различных конструкций. Принципиальная схема дробильно-сортировочной машины изображена на рисунке 5.3.

Обжаренные и охлажденные какао бобы поступают в воронку 1 ковшевого элеватора 2, снабженную встряхивающим механизмом, предотвращающим зависание продукта. При движении по малому виброситу 3 от какао бобов отделяется мелкая фракция; минуя дробильный механизм, эта фракция подается на верхнее сито 6 ситового блока 15.

 

 

Рисунок 3 – Схема дробильно-сортировочной машины

 

Дробильный механизм состоит из двух шестигранных валков 4 и двух отбойных пластин 5, одна из которых расположена горизонтально, а другая вертикально. Попадая на грани быстро вращающихся валков, бобы отбрасываются и ударяются о неподвижные пластины, раскалываясь на куски. Смесь крупки, оболочки и неразбитых какао бобов падает на сито 6, сквозь которое проходят частички ядра и оболочки, а неразбитые бобы по каналу 19 возвращаются в элеватор и подаются на повторное измельчение.

Ситовой блок 15 опирается пружинами 13 и 17 на корпус 18 и получает колебания от двух электродвигателей вибраторов 16. В блоке установлено 5 сит, расположенных каскадом. Размер отверстий в ситах по мере просеивания смеси увеличивается от 1 до 8 мм.

В конце каждого сита над ним расположен вертикальный аспирационный канал 7. Частицы ядра и оболочки, не прошедшие сквозь соответствующее сито, проходят под каналом. Поток воздуха, создаваемый вентилятором 12, подхватывает оболочку и по каналу уносит в осадительную камеру 8. Степень очистки крупки от оболочки зависит от скорости и количества воздуха, проходящего через аспирационные каналы 7. Регулирование количества воздуха осуществляется поворотом заслонок 11. В осадительной камере скорость воздуха резко снижается, оболочка падает вниз и шнеками 9 выводится из машины.

Фракции крупки, очищенные от какаовеллы в конце каждого сита, собираются в разгружающих устройствах 10 и по ним выводятся из машины в наклонный виброжелоб 14.

Сход крупки по нижнему ситу содержит ростки какао бобов. Для удаления ростка фракцию крупки, отделенной ситом с ячейками 4 – 5 мм, пропускают через триер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.