Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛУЧЕНИЕ КАКАО ТЕРТОГО



 

Для размола какао крупки, из которой получают какао тертое, как правило, используются комбинированные размольные агрегаты. Принципиальная схема такого комбинированного агрегата, представлена на рисунке 5.4.

 

 

Рисунок 4 – Комбинированный размольный агрегат

 

Крупка непрерывно поступает в бункер ударной мельницы, из которого вибродозатором 6 подается на наклонную пластину 7, освобождается от ферропримесей с помощью магнитов 8 и шнеком 5 подается внутрь мельницы.

В корпусе мельницы вращается ротор 4 с шарнирно закрепленными на нем четырьмя молотками 10, которые разгоняют частицы крупки и ударяют их о рифленую поверхность 9. В результате какао крупка измельчается, происходит разрыв стенок клеток и истечение из них какао масла. Частицы, имеющие размер меньше, чем отверстия в сетке 2, проходят сквозь него вместе со свободным какао маслом.

Полученная в результате измельчения жидкая суспензия насосом 1 перекачивается в приемную воронку дисковой мельницы 14. Шнек 11 подает суспензию в зазор между вращающимися в одном направлении, но с разной скоростью корундовыми дисками 13 и 15. Степень измельчения в машине регулируется путем изменения зазора между дисками. Диски укреплены на металлических основаниях 12 и 16.

Прошедшие вторую ступень измельчения какао тертое вытекает из мельницы и через вибрирующее сито 17, по наклонной поверхности 18 поступает в промежуточную емкость 19, оттуда насосом 20 непрерывно подается в шариковую мельницу 23.

Шариковая мельница представляет собой вертикальный цилиндр с водяной рубашкой, внутри которого вращается вал 25 с горизонтальными дисками 24. Внутренний объем цилиндра плотно заполнен стальными шариками диаметром 4 – 6 мм. Шарики приводятся в движение пальцами ротора. Под воздействием непрерывно соударяющихся и трущихся друг о друга шариков твердые частицы какао тертого, поступающего в камеру измельчения, раздавливаются и истираются.

Какао тертое подается в машину под давлением 0,25 МПа и перемещается в зазорах между шариками снизу вверх.

Давление контролируется манометром 21. Окончательно измельченное какао тертое проходит через дисковый фильтр 26, препятствующий выходу шариков, стекает в накопительный сборник 27 и насосом 28 перекачивается на дальнейшую переработку.

Дисперсность какао тертого при трехступенчатом размоле какао крупки достигает 98%, температура на выходе из шариковой мельницы 75 – 80°С.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.