Здавалка
Главная | Обратная связь

Навыки ухода за собой



 

Как и большинство родителей детей с особенностями развития, вы, вероятно, с беспокойством думаете о будущем своего ребенка. Эта обеспокоенность усиливается обычно, когда ребенок достига­ет переходного возраста. «Где она будет через 10 лет, а где - через 25?» «Найдется ли для него место в обществе?» «Что с ним случит­ся, когда нас не будет рядом?»

Это трудные вопросы, и просто так на них не ответишь. Одна­ко не думать об этом нельзя, как нельзя рассчитывать на то, что в дальнейшем все как-нибудь само образуется. Ответственность за планирование будущего и подготовку к нему лежит, главным об­разом, на вас.

Что можно в этом смысле начать делать уже сейчас? Учить ребенка быть более самостоятельным. Если вы внимательно про­анализируете его обычный день, вы, вероятно, обнаружите, что ваше непосредственное участие распространяется на очень боль­шую его часть. Значит, одной из ваших целей должно стать обу­чение ребенка умению самостоятельно справляться с некоторы­ми повседневными делами. Мы выбрали для рассмотрения на­выки, относящиеся к трем областям. Одна из них — навыки ухода за собой — обсуждается в данной главе. Главы 13 и 14 посвящены, соответственно, уходу за домом и умению оперировать информа­цией.

К навыкам ухода за собой относятся навыки, необходимые для того, чтобы одеться и раздеться, привести себя в порядок и оказать себе первую медицинскую помощь. Умея делать это, можно хорошо начать новый день и хорошо выглядеть на публике. Рассуждая об этих вещах, мы предполагаем, что ваш ребенок уже овладел большинством из «базовых» навыков, представленных в главе 9, то есть, что он умеет надевать штаны, рубашку, носки и ботинки, умеет застегивать пуговицы и завязывать шнурки, мыть руки и лицо, однако ему еще нужно учиться применять свои навыки на практике — в нужное время и в контексте других обычных занятий. Другими словами, мы исходим из того, что ребенок уже умеет выполнять действия, из которых состоят навыки ухода за собой. В этой главе акцент делается на обучении умению принимать решения относительно этих, уже усвоенных навыков: когда применить тот или иной из них, что для этого понадобится и когда соответствующую задачу можно считать выполненной. К примеру, даже если ваш ребенок способен сам надеть свитер (действия), он все еще может нуждаться в вашей помощи, чтобы определить, достаточно ли холодно для того, чтобы надеть свитер, выбрать свитер, подхо­дящий к брюкам, и убедиться, что он одет правильно (решения).

 

Три ключевых момента, о которых нужно поговорить заранее

 

Ожидания

Одним из самых важных решений, которые вам предстоит при­нять, станет решение о том, чего можно ожидать от ребенка в плане самостоятельности. Вы должны все хорошо взвесить. Ес­ли возложить на него слишком большие надежды, он может их не оправдать, и для него это обернется тяжелой травмой. Если возложите на него слишком маленькие надежды, можно затормозить прогресс.

Поэтому мы призываем вас очень внимательно понаблюдать за всем, что делает ребенок в течение дня, и определить, что из этого он может делать более самостоятельно. Иногда, чтобы убедиться в возможностях ребенка, приходится рисковать (скажем, посылать его в магазин одного), а этого делать не хочется. Однако ставить его в такого рода ситуации — если они не слишком опасны — необходимо. Если вы решитесь ожи­дать от ребенка больше — вы сделаете первый существенный шаг по пути к его независимости.


Помощь

Наблюдая за всем, что происходит с ребенком в течение дня, проанализируйте также и вашу роль в этом. Для достижения настоящей независимости вашему ребенку нужно освоить соответствующие навыки и затем отрабатывать их до такой степени, чтобы суметь применять их на практике без ваших напоми­наний, советов и указаний. Подумать об этом следует уже сей­час. Приходилось ли ребенку самому вспоминать о том, что в тот или иной момент ему следует применить один из навыков ухода за собой? Или вы всегда бываете рядом, чтобы напом­нить ему о том, что нужно почистить зубы? Или подобрать под­ходящую блузку? Или застегнуть на юбке сзади молнию? Или...? Если вы хотите сделать ребенка самостоятельным, вам нужно точно определить, что вы делаете за него, и затем решить, когда и как перестать помогать ему.

Мотивация

Даже если вы готовы больше требовать от ребенка и меньше помогать ему, сам он может не захотеть взять на себя даже часть этой новой ответственности. Попробуйте встать на его место. Он привык, что вы всегда рядом и всегда поможете ему с обя­занностями по уходу за собой. Это вполне удобно.

А что делать теперь? Можно, конечно, просто призвать его больше делать для самого себя, потому что «так надо». Однако обычно такой подход не работает. Для того чтобы усилить мотивацию, вам понадобится какое-то поощрение. Вам нужно бу­дет вознаградить его новые усилия, по меньшей мере, своим вниманием, одобрением и похвалой. Могут потребоваться и другие меры, о некоторых из которых мы поговорим чуть позже.

Если вы решите взять себе за правило каждый день требовать от ребенка немного больше, помогать немного меньше и поощрять каждый его шаг на пути к независимости, вы обеспечите себе очень хорошую исходную позицию!

 

Больше чем основы

Теперь, когда ваш ребенок готов воспользоваться многими базовыми навыками самообслуживания, можно подумать о том, каким образом продолжить обучение. Возможно, вы обнаружите, что есть вещи, которые он не делает, потому что не может, и поэтому за него их делаете вы. Чтобы повысить уровень его самостоятельности, вам первым делом нужно выделить те виды деятельности, которые он все-таки может освоить.

Давайте познакомимся с Джимом и Элисон, молодыми людьми с особенностями развития. Джиму и Элисон удалось хорошо вписаться в местное общество и научиться жить, пользуясь минимальной поддержкой. Сейчас утро, и они собираются на работу. Для нас это хорошая возможность узнать, как Джим и Элисон применяют на практике хорошо отработанные за годы учебы навыки ухода за собой, как это влияет на их внешний вид, и понять, какую роль это сыграло в достижении независимости.

 
 

 

 

 


Проснувшись утром, Джим и Элисон переделали множе­ство обычных дел, требующих владения навыками ухода за собой. Ваш ребенок усвоил еще не так много навыков, как эти молодые люди, и, возможно, никогда не станет таким искус­ным как они. Мы привели этот пример, чтобы показать, что такое самостоятельность в уходе за собой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.