Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ



ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

(СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)

 

для специальности:

1-86 01 01-01 Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)

 

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Особенности социальной помощи и поддержки в период средневековья (V-XV вв.)Западный мир в период раннего и классического средневековья. Влияние и роль церкви в социальной поддержке нуждающихся. Милостыня и основные пра­вила ее подачи. Голод и эпидемии. Отношение средневекового общества, церкви и государства к нищим и убогим, практические меры помощи.

 

Социальная помощь и поддержка нуждающихся в XVI – нач. XХ вв.Государственно-муниципальное и общественное призрение в Великом Княжестве Литовском в XVI-XVIII вв.

Становление государственной системы благотворительности в Западной Европе в XVI – сер. XVIII вв.

Развитие церковной и государственной помощи в России в XVI-XVIII вв.

Развитие филантропии, меценатства и благотворительности во второй половине XIX – нач. XX вв.

 

Этапы формирования системы социальной помощи в советский период (1917-1991 гг.) Коренная трансформация идеологии и практики процесса социальной помощи в первые годы советской власти: причины, условия, направления, формы и методы.

Специфические черты советской модели социальной помощи населению.

Периодизация процесса развития советской модели помощи: основные этапы и их характеристика. Роль общественных организаций в системе социальной помощи советского периода.

Борьба с проявлениями социальной патологии на государственном и общест­венном уровне. Историческое значение советского периода для становления и развития тео­рии и практики социальной работы.

 

Формирование современной системы социальной работы в Республике Беларусь.Законодательные меры в области социальной защиты. Характеристика основных государственных программ в области поддержки и защиты населения. Органи­зация сети социальных служб и центров социальной помощи населению.

Развитие общественной инициативы социальной помощи и поддержки. Осо­бенности деятельности благотворительных обществ и организаций. Возрождение конфессионального социального служения: направления, особенности и формы дея­тельности.

Становление отечественной социальной работы как профессии, науки и учеб­ной дисциплины. Использование исторического опыта социальной работы в совре­менных условиях.

 

 

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Теоретические концепции и модели социальной работы.Психолого-ориентированный подход к социальной работе. Модели социальной работы, основанные на психоаналитической и когнитивной теориях.

Социолого-ориентированный подход к социальной работе. Модели социальной работы, основанные на теории систем. Виталистская, социально-педагогическая, разрешающая, социально-радикальная модели в контексте социолого-ориентированного подхода.

Сущность комплексно-ориентированного подхода. Модели социальной работы в рамках ролевой теории, гештальт-концепции, марксистской, коммуникативной теории.

Характеристика бихевиорально-когнитивного подхода к социальной работе.

 

Основные закономерности и принципы социальной работы.Общие закономерности в структуре теоретических основ социальной работы. Специфические закономерности в соответствии с основными уровнями социальной работы.

Основные принципы социальной работы: общефилософские, социально-политические, организационно-деятельностные, психолого-педагогические.

Характеристика специфических принципов социальной работы.

 

Методы социальной работы как практической деятельности.Основания для классификации методов профессиональной социальной работы. Характеристика методов, классифицированных по объектам социальной работы. Классификация методов по направлениям и формам социальной работы: организационные, социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-экологические.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.