Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЦИАЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ



Социальная геронтология как раздел геронтологии и учебная дисциплина.Геронтология как наука о старении, старости и долголетии человека. Основные понятия геронтологии: старение, старость, долголетие, геронтогенез, смерть и др. История развития социальной геронтологии. Пожилой человек в структуре общества и системе общественных отношений как объект исследования социальной геронтологии. Предмет исследования – адаптация и социализация пожилого человека в социуме. Проблема социальной адаптации. Влияние на адаптацию изменения статуса, психологических особенностей возраста. Социальные стереотипы и аттитюды к пожилым и старым людям.

Виды старения. Социальные теории старения.

Связь социальной геронтологии с другими науками. Основные направления исследований социальной геронтологии.

 

Старение населения как социально-демографический процесс.Мировая демографическая ситуация второй половины XX в. и основные принципы социально-геронтологической политики ООН.

Понятие: «демографическая старость», «молодое население», «зрелое население», «старое население». Показатели демографического старения.

Демография как одна из основных составляющих социальной геронтологии.

Демографическая политика государства как проявление заботы о населении страны и предупреждения депуполяционных процессов.

Старение населения как позитивное явление человеческой цивилизации.

Особенности старения населения в Республике Беларусь.

Социально-демографические проблемы в Республике Беларусь и их последствия.

ФЕМИНОЛОГИЯ

Социальное положение женщин в Республике Беларусь как субъекта социальной работы. Права женщин и социальная защита женщин в Республике Беларусь. Гендерная политика. Равноправие мужчин и женщин как практическая задача социальной работы.

ВИКТИМОЛОГИЯ

Виктимология – наука о поведении жертвы. Понятие, предмет и объект виктимологии. Возникновение и развитие виктимологии. Основные понятия виктимологии: виктимность как социально-психологическая характеристика предрасположенности человека быть жертвой, виктимогенность как обстоятельства социализации человека, виктимизация как процесс и результат превращения человека в тип определенной социальной жертвы.

Виктимогенная ситуация как предпосылка виктимизации малых групп. Виктимогенные факторы, негативно воздействующие на разных тапах развития индивида.

Направления исследования виктимологии.

Системный и структурно-функциональный подход как методологическая основа виктимологии.

Субъектные и индивидуально-личностные характеристики человека-жертвы.

 

Насилие над людьми как социальная проблема.Понятие о насилии. Приемы, используемые в качестве орудия влияния на жертву.

Формы насилия: семейное (домашнее, бытовое), сексуальное, психологическое, физическое, экономическое, моббинг. Их характеристика.

Жестокое обращение с детьми и его психолого-педагогические и социальные последствия. Специфика насилия над детьми. Особенности поведения ребенка-жертвы. Профилактика жестокого обращения с детьми.

 

Виктимология зависимого поведения.Понятие зависимого (аддиктивного) поведения. Факторы, влияющие на развитие зависимого поведения. Признаки зависимости. Особенности поведения, присущие зависимой личности.

Виды зависимостей: алкоголизм, наркомания, токсикомания, деструктивные культы, компьютерная зависимость, игровая зависимость, нарушение пищевого по­ведения. Созависимость. Причины созависимости и ее формы.

Профилактика зависимого поведения.

 

Виктимологические проблемы эксплуатации и торговли людьми.Понятие эксплуатации и торговли людьми (траффикинг). Причины развития эксплуатации и торговли людьми. Виды контрабанды людей. Несовершеннолетние как объект торговли и эксплуатации. Подходы к решению проблемы торговли людьми.

Правовое обеспечение регулирования вопросов торговли людьми. Профилактика эксплуатации и торговли людьми.

 

Девиация как социально-виктимологическое явление.Понятие девиантного поведения. Сущность, причины, характеристика основных форм девиантного поведения. Девиация и группы социального риска.

Типология нарушений поведения у подростков. Профилактическая работа с детьми «группы риска».

 

СЕМЬЕВЕДЕНИЕ

Социальная сущность брака и семьи.Семья в социальной структуре общества. Генезис и эволюция семьи в истории человеческого общества. Брак и семья. Основные функции семьи. Различные подходы к классификации типов семей.

Социально-психологическая характеристика современной семьи. Проблемы современной семьи в Республике Беларусь. Факторы ослабления семейных отношений.

 

Система социальной защиты семьи.Взаимодействие макро-, мезо-, микроуровней в системе социальной защиты семьи.

Нормативно-правовая база социальной защиты семьи: международные и государственные документы. Конвенция ООН о правах ребенка. Социальнаязащита семьиКонституция Республики Беларусь о защите материнства и детства, о правах и обязанностях родителей. Кодекс о браке и семье и др.

Цель и основные направления государственной семейной политики в Республике Беларусь. Меры по разработке и реализации семейной политики.

Виды социальной помощи семьям, имеющим детей.

Права и обязанности родителей по воспитанию детей. Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей.

 

Семья как социокультурная среда развития ребенка.Отец и мать как воспитатели ребенка. Материнская роль в семье. Влияние отцовского воспитания на развитие мальчиков и девочек. Влияние взаимоотношений между родителями на формирование личности ребенка. Детско-родительские отношения, их воспитательный потенциал. Психолого-педагогические основы общения в семье.Гуманизация семейного воспитания.

 

Деятельность социальных служб помощи семье.Характеристика социально-педагогических служб и центров в оказании профессиональной помощи семье и детям: задачи и основные направления их деятельности. Функции социальных служб помощи семье: диагностико-прогностическая, социальной защиты, обеспечения социальных гарантий развития ребенка как личности, социальной адаптации, консультационная, социальной коррекции и реабилитации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.