Здавалка
Главная | Обратная связь

Итоговый дифференцированный зачет



1. Охарактеризуйте основные направления развития новых технологий. Приведите примеры воздействия достижений в одной из областей науки и техники на их развитие в других областях.

2. Определите содержание понятия «информационное общество». Почему его называют также постиндустриальным?

3. Чем объясняется необходимость высокого уровня концентрации капиталов и ресурсов, роста ТНК и ТНБ в информационном обществе?

4. В чем заключается процесс изменения социальной структуры общества развитых стран к концу XX- н.XXI века?

5. Почему все большее значение в мире приобретает проблема беженцев? Объясните, в чем состоит ее актуальность для нашего государства?

6. Раскройте смысл понятия «общество всеобщего благоденствия». Выделите основные этапы развития этого общества.

7. Сравните послевоенные интеграционные процессы в Западной и Восточной Европе. Как вы объясните причины низкой эффективности интеграции в рамках СЭВ?

8. Назовите особенности модернизации в исламских странах Ближнего Востока, Северной Африки. Чем объясняется подъем исламского фундаментализма в этих странах?

9. Как вы понимаете термин «массовая культура»? Какие факторы послевоенного развития общества породили феномен массовой культуры?

10. Раскройте понятие - Боснийский кризис.

11. Какие из направлений научно-технического прогресса конца XX века, с вашей точки зрения, окажутся наиболее перспективными в третьем тысячелетии?

12. Какие новые возможности открывает информационное общество перед личностью?

13. Объясните понятие ТНБ, ТНК и последствия этого явления в информационном обществе.

14. Почему постиндустриальная модернизация увеличивает и изменяет состав социальной категории служащих?

15. Какая существует международно-правовая основа для решения этносоциальных проблем в современном мире? Назовите, какие вы знаете международные правовые акты, регулирующие этносоциальные отношения.

16. Какие причины вызвали рост миграций населения в XX веке? Что такое трудовая миграция? Приведите примеры.

17. Какими факторами определялось отношение к «плану Маршалла» в странах Западной и Восточной Европы? Как это сказалось на развитии Европы и мира?

18. Что такое социально ориентированная рыночная экономика? Где эта политика начала развиваться? На идеях какой теории она основывается?

19. Какие модели модернизации, избранные странами Азии и Африки, вы знаете?

20. Дайте политический портрет одного из политиков (стран Азии, Африки, Латинской Америки) прозападной модели развития.

21. Почему в обществе, достигшем информационной стадии развития, постоянно ускоряются темпы научно-технического прогресса?

22. Объясните ваше понимание термина «интеллектуальная собственность». Кто является ее обладателем? Почему это понятие становится особенно актуальным в настоящее время?

23. Какие причины порождают этнические конфликты в постиндустриальном обществе? Приведите пример одного их этнических конфликтов.

24. Какие основные изменения произошли в системе международных отношений после второй мировой войны?

25. Какой фактор в противостоянии двух моделей общественного развития был ведущим? Почему?

26. В чем состояли основные особенности неоконсерватизма, отличавшие его от других идейных течений — неолиберализма, радикализма? Почему он пришел на смену неолиберализму? Где получили развитие эти общественно –политические взгляды?

27. Какие события 1940—1980-х гг. показали неустойчивость политических режимов восточноевропейских государств? Назовите их и результаты этих событий.

28. Что такое СНГ? Когда и как это Содружество было образовано? Какие страны в него входят? Можно ли СНГ сравнить с Евроатлантической цивилизацией? Ответ обоснуйте.

29. Раскройте термин «цветная революция». Приведите пример.

30. Чем вызван подъем национальных, самобытных культур в эпоху распространения массовой культуры?

 

Критерии оценивания:

-оценка отлично - «5» -вы на все вопросы дали полный развернутый ответ, показали понимание сущности исторических процессов, понятий и явлений, закономерностей;

-оценка хорошо - «4» -вы на все вопросы дали развернутый ответ, показали понимание сущности исторических процессов, понятий и явлений, закономерностей, допуская незначительные ошибки и неточности;

- оценка удовлетворительно –«3» -вы дали полный развернутый ответ только на 5-6 вопросов, или, допустил многочисленные ошибки и неточности в ответах;

- оценка неудовлетворительно –«2» -вы выполнили задания менее 5, не смогли дать развернутого ответа, показал не понимание сущности исторических процессов, понятий и явлений, закономерностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.