Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое «секс по любви»?



Для многих современных людей (но это было и прежде) связка «секс — брак» уже не является актуальной. По моим опросам (и не думаю, что их данные сильно отличаются от общей картины), большинство наших современников — и мужчин, и женщин — вполне допускают для себя сексуальные отношения вне брака и семьи, и многие их имели и готовы иметь. И хотя кое-кто из них еще испытывает при этом чувство вины (одна из форм самонаказания, о которой мы говорили), можно уже сказать, что секс почти избавился от необходимости оправдания продолжением рода и браком.

И что же, «голый секс» теперь является вполне приемлемым для большинства людей? Как бы не так! Одни оправдания сменились другими.

Например, секс по любви — это то, что большинство современных людей принимает безоговорочно. Так, на вопрос, который я задаю на курсах: «Как вы относитесь к сексу с любимым человеком (вне брака)?» все мужчины и женщины отвечают: «Положительно» (хотя не у всех такой опыт был, да и от брака кое-кто бы не отказался). А вот «секс с приятным человеком» (с симпатичным, но без любви) или тем более «секс по собственному желанию» (когда захотелось, без особых чувств к партнеру) вызывает у примерно половины людей иную реакцию. Почему так?

Если предположить, что секс — это «животность», «грязь», «примитив», тогда для того, чтобы им заниматься, его надо «очеловечить», «очистить» и «возвысить». А что в нашей культуре может это сделать? Правильно. Только любовь!

Любовь чиста, человечна и возвышенна. Любовь к матери, Родине, истине, человечеству, Богу. Кто может усомниться в необходимости и оправданности ее? Она воспевается, прославляется и культивируется. Человек, который не умеет любить, считается чуть ли не уродом, а действия любящего человека всегда имеют свои оправдания: «Это же по любви!»

Правда, когда вспомнишь, сколько преступлений, убийств и разрушений совершалось во имя любви, то невольно задумаешься, а стоит ли все это тех стихов, поэм, песен и приступов вдохновения, рожденных этим чувством? Но это разговор особый. И, скорее всего, касается нашего понимания, что же мы любовью называем. Но общая культурная тенденция ясна: любовь — это прекрасно!

Тогда можно совершить разумную операцию: соединить прекрасное с не очень прекрасным, высокое - с низким, чистое — с не очень чистым. И в результате этой «химической реакции» мы получаем «секс по любви», освобожденный от животности, примитивности, низменности и связанного с этим чувства неполноценности и вины из-за того, что «опускаешься» к животному состоянию.

И хотя эта связка — оправдание родилась на весьма сомнительном постулате — мифе о животном характере секса (ошибочность которого была нами уже осознана), игнорировать эту взаимосвязь и пытаться с ней бороться, вытравливая из себя и окружающих, думаю, пока бесполезно. Лучше ее осознать и понять, что в ней коренятся многие проблемы в сексуальной области, которые можно и нужно решать.

О любви и сексе

В последнее время нередко я слышу от разных людей: «Секс подменил любовь!» При этом подразумевается, что что-то грязное подмяло под себя что-то чистое. Также не раз мне говорили: «А нельзя ли в ваших выступлениях вместо слов «заниматься сексом» говорить «заниматься любовью»?»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.