Здавалка
Главная | Обратная связь

Что вспоминать и что представлять?



Сфокусировав внимание на привлекающих меня сторонах и чертах, путем фантазирования и воображения (достраивания), эти качества партнера нами культивируются. Раздуваются, преувеличиваются, постепенно заслоняя собой все.

Происходит процесс приближения — притягивания к этому образу (мы же себя и притягиваем). А при приближении возможно видеть только то, что перед тобой.

Фокусировка внимания усиливается путем воспоминаний, вернее, их отбором. Мы направляем наше внимание на воспоминания, которые помогают разгораться любви. Мешающие воспоминания отсекаются.

Мы вспоминаем не то, как наш партнер пришел к нам с мешками под глазами, а нежные прикосновения и блеск его глаз на берегу моря; когда мы обнимались, когда мне было хорошо рядом с ним.

Можно вспомнить и мучительные моменты, когда мука сочеталась с удовольствием. Это рождает «мучительную любовь».

Я уже упомянул о фантазировании: воспоминания дорисовываются в нужных тонах, а фантазии о том, как будет хорошо, создаются воображением. У каждого они свои. Есть ли у вас ваши любимые любовные фантазии?

Что мы произносим, когда думаем о партнере или видим его? Слова, связанные в нашем сознании с любовью. И это усиливает чувство. Например: «Любимый... Дорогой.. Родной...» Используется еще один, оченьдейственный способ. Люблю применять его на своих актерских тренингах, демонстрируя его эффективность. Я называю его «действие с определенным отношением»

В чем его суть? Не ждите, когда чувство возникнет, а начинайте действовать так, как если бы оно было. То есть, если я хочу вызвать в себе нежность к партнеру, я не наблюдаю за ним пассивно, а нахожу подходящее действие — например, глажу партнера по голове, глажу нежно, с отношением нежности... и нежность приходит. Можно ждать, когда в результате чувства рождается действие («меня потянуло сделать это»), а можно точно найденным действием вызвать чувство. Что мы часто и не без успеха делаем. Притом действие не обязательно осуществляется руками и телом. Оно может производиться глазами (касание глаз — взгляд) или только в воображении (при этом глаза все равно это выразят). То есть я мысленно глажу партнера с нежностью, и нежность заполняет меня.

Мне этот процесс создания чувств напоминает выращивание цветка или ловлю рыбы. Здесь насилием ничего не сделаешь. Реакция может быть обратной. Попробуйте полюбить насильно — ничего не выйдет. Чувство нужно пригласить, выманить из глубины. Или вырастить и полить. Выбирайте образ, который вам подходит больше всего.

Рождение чувства происходит постепенно, шаг за шагом (хотя эти шаги и действия могут совершаться и в быстром темпе — любовь с первого взгляда), но это не отменяет активности того, кто в себе это чувство создает.

Все вышесказанное пережито на опыте множеств людей — мужчин и женщин. Я просто систематизировал то, что услышал и что обнаружил и в себе. Конечно, существуют более индивидуальные специфические приемы. Я же останавливаюсь на наиболее распространенных, обладающих эффективным воздействием на большинство людей







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.