Здавалка
Главная | Обратная связь

Приборы и оборудование



Измерительный мост Е7-8, ферритовые кольца (образцы), провод, линейка.

Выполнение работы

При выполнении работы провод плотно наматывается на ферритовое кольцо, концы провода подключаются к измерительному мосту и измеряется индуктивность. По полученной индуктивности, числу витков и размерам кольца вычисляется индуктивность.

Ход работы:

1. Включить прибор (измерительный мост) и дать ему согреться (3-5 мин);

2. Выбрать один из образцов и измерить его размеры штангенциркулем (линейкой);

3. Плотно намотать максимальное число витков провода на выбранный образец, концы провода подключить к измерительному мосту и измерить индуктивность;

4. Повторить пункт 3 для данного образца, уменьшив число витков провода в 2 раза;

5. Повторить пункты 3 и 4 для других образцов;

6. Рассчитать магнитные проницаемости μ образцов. По полученным результатам определить соответствие экспериментальных результатов теоретическим для зависимости индуктивности от числа витков.

 

Контрольные вопросы: Какие вещества являются магнетиками. Типы магнетиков. Качественно объяснить поведение различных типов магнетиков с точки зрения строения атомов. Что такое магнитная проницаемость. Магнитная проницаемость ферромагнетиков. Зависимость магнитной проницаемости ферромагнетиков от величины внешнего магнитного поля. Гистерезис, коэрцетивная сила, остаточная намагниченность. Жесткие и мягкие ферромагнетики. Ферро- и антиферромагнетики, ферриты. Доменная структура. Ориентация магнитных спектров атомов и молекул внутри домена в ферро-, анти- и ферримагнетиках.

 

 


Лабораторная работа №5

Эффект Холла

Цель работы: Измерить ЭДС Холла в зависимости от тока через датчик, тока через электромагнит, величины зазора между полюсами электромагнита. Рассчитать постоянную Холла. [1], [2].

Введение







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.