Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример: гороскоп 4 - Билл Гейтс



Здесь на оси Лев/Водолей включены дома 2/8 и 3/9. Как ось оценок и ценностей, так и ось мышления и познания - обе начинают­ся в этих знаках. Совершенно ясно, что темы эгоцентризма, самовоз­вышения, перестраховки и размежевания связаны со сферой комму­никации. С другой стороны, исходя из значения водолейского потен­циала, все это должно быть связано с коммуникабельностью, ответ­ственностью, разделением ценностей с другими и эго-трансфор-мацией. Если это произойдет, то возможно достижение высших сфер познания. Но до этого времени манифестировались лишь энергии


власти, секса (здесь в смысле искушения) и денег - «мировоззрение Майкрософт».

ПОПЯТНЫЕ ПЛАНЕТЫ

В трактовке попятных планет зачастую царит путаница. Одни считают, что действие этих планет направлено «вовнутрь», причем трактуется это понятие самыми разнообразными способами, а порой и вовсе не­понятно как. Другие видят в этом исключительно кармическое зна­чение, причем и те, и другие объяснения и обоснования весьма зыбки.

В своем курсе я предлагаю всем провести очень простое на­блюдение, которое позволяет сделать вывод о «кармическом» значе­нии, точнее говоря, дать кармическое объяснение такому положению планет. Изъявившим желание изучать астрологию, я предлагаю пройти так называемый «базовый курс», где даются основные поня­тия и положения астрологии. После этого каждый может опреде­литься, действительно ли ему хочется и дальше серьезно изучать ас­трологию. Чтобы начинающим было легче включиться в технику ин­терпретирования, в большинстве случаев я предлагаю «курсовой го­роскоп», который составляется на начало каждого нового курса (но не подгоняю начало курса к удобному времени!).

Разумеется, такой гороскоп я сделала и на начало одного из этих курсов, причем в нем не было попятных планет. Через некото­рое время из участников этого базового курса сформировалась груп­па студентов желающих продолжать обучение. К началу первого цикла этого курса был тоже построен гороскоп, и в нем Уран и Неп­тун были в фазе попятного движения. Известно, что Уран символи­зирует астрологию, а Нептун духовность, психологию, мир образов, эзотерику и т.д. На своих курсах я стремлюсь, прежде всего, зало­жить эзотерические основы знаний.

После подробной интерпретации гороскопа стало ясно, что была поставлена задача еще раз проработать и углубить то, что было начато раньше, прежде чем начнется директная фаза уранических и нептунических влияний. Из этого я заключила, что заложенные в свое время базовые знания об астрологии, психологии и эзотерике (Уран и Нептун) должны быть углублены и усвоены, чтобы только после этого начать их применение на практике.



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Прошлое, настоящее и будущее в гороскопе



 


Если трактовку этого примера упрощенно применить к по­нятию кармы, то становится понятно, что карма - это не что иное, как продолжение того, что началось в прошлом, требует продолже­ния в настоящем, это требуется усвоить, экстраполировать и развить. Некоторые из студентов не смогли по разным причинам продолжать астрологическое обучение, но это вовсе не означает, что они были «наказаны космосом». В гороскопе показана лишь возможность та­кой реализации энергий. Если мы научимся воспринимать карму именно так, то мы сможем довольно легко освободиться от устарев­ших представлений об этом понятии, научимся без оглядки на «злую карму» выбирать свой путь, используя предоставленные возможно­сти по своему усмотрению.

Вернемся же к теме попятных планет, которая благодаря приведенному примеру, практически наполовину объяснена. По мо­ему убеждению, попятная планета указывает лишь на то, что в про­шлом, неважно, в этой или той инкарнации, натив начал исследовать определенную сферу деятельности или потенциал, но это еще полно­стью не проработано и потому вопрос остается открытым.

Гороскоп указывает, что в настоящем существует возмож­ность вновь вернуться к этой теме, и проработать ее более качест­венно. Благодаря попятному движению открывается возможность вернуться к наработанным внутреннему опыту и знаниям, с тем, что­бы скорее через медитативное созерцание темы, прийти к ее еще бо­лее глубокому постижению, и найти недостающие звенья. Только после того, как в себе будет открыта эта отсутствующая составляю­щая, нативу станет легче активно проявлять эти знания или энергию, отдавая их окружающим.

Но до тех пор пока этот процесс не завершен, к его внутрен­нему сопротивлению и нежеланию возвращаться к старым проблемам постоянно будут снова и снова добавляться новые преграды и пре­пятствия. Поэтому в известной степени такой человек получает вы­зов извне, чтобы сначала подумать и узнать проблематику сначала на внутреннем, медитативном уровне. Основная энергия, которую он получает, может быть либо слишком огненной, либо чересчур воз­душной, причем его собственное нетерпение и во многом завышен­ная самооценка могут стать основными препятствиями к достиже­нию необходимого результата. Но здесь нельзя говорить о «злой


карме», наказывающей его якобы за то, что он не имеет права и даль­ше вести себя в том же духе.

В действительности попятные планеты содержат просто чу­довищный по своей мощности потенциал познать тему, или развить способность не только на внешнем, активном уровне понимания, но и проникнуть в подлинную глубину проблематики, познать ее, и до­нести потом до других, и получить потрясающие результаты.

При оценке планеты в гороскопе, важно выяснить вопрос, становится ли искомая планета в течение жизни человека директной, или нет. У личностных планет это явление частое. Однако трансса-турновые планеты могут оставаться в течение всей жизни человека попятными. Определить это просто: надо посмотреть эфемериды в день рождения натива и посчитать дни до того момента, когда плане­та начнет директное движение. Если принять 1 день за 1 год, то легко посчитать, как долго продлится «попятность».

Дом, в котором находится попятная планета, указывает на область жизни, в которой эта тема будет познаваться. Например, с попятным Меркурием в 9 доме нативу будет трудно сразу охватить всю картину целиком, все ее внутренние взаимосвязи, вертикальную и горизонтальную структуру. До тех пор, пока воспринятая инфор­мация постепенно не усвоится, она не может быть переведена на уровень представлений. Все факты должны быть перепроверены, от­слежены, вся информация еще раз тщательно «пережевана».

Это замечательная констелляция для детективов, исследова­телей, аналитиков ликвидирующих проблемы разного рода, для тех, кто скрупулезно должен проверить каждую деталь и докопаться до причины, и понять, что привело к настоящему положению дел. Но это подходит не только тем, кто занят такой проработкой проблем профессионально. Вероятно, смысл здесь в том, что благодаря тако­му глубокому анализу, происходит усвоение и систематизация всех существующих взаимосвязей.

Попятный Уран

Благодаря тому, что не только с астрономической, но и с астрологи­ческой точки зрения Уран весьма эксцентричен и нам известно, что его электрическая мощь его энергии составляет около 100 000 вольт, становится совершенно ясно, что для того чтобы совладать с такой



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Прошлое, настоящее и будущее в гороскопе



 


мощью и употребить ее в мирных целях, от нас требуются колос­сальные усилия. Энергия Урана стремится наружу и сносит все, что сколько-нибудь способно противостоять нашим грандиозным идеям. Поэтому, обнаружив в карте попятный Уран, можно прийти к заклю­чению, что у нас уже есть внешний опыт такого проявления ураниче-ской силы.

Теперь мы вступаем в эпоху Водолея, и в ту фазу развития, которая потребует от нас высшей осознанности и десубъективиза-ции, для того, чтобы высшие смыслы этих энергий могли бы быть выражены через нас. Можно сказать, что как раз сейчас, в настоящее время, люди я ярко выраженной уранической темой, будь то управи­тель гороскопа, доминирующая планета (элеватор, или планета в од­ном из угловых домов), или благодаря сильной аспектации («король аспектов»), или просто Уран в фазе попятного движения - все это будет служить каналом для проведения уранических энергий.

Если Уран находится в первых двух квадрантах гороскопа, это указывает на то, что в прошлом, по большей части, были прояв­лены эксцентрические и взрывные качества этой планеты. Для чело­века была важнее всего личная свобода, что у него не было потреб­ности в чувствах, отсутствовала привязанность и душевная связь другими людьми. Осознание собственной исключительности накла­дывало отпечаток на все. Собственно, эссенция Урана пока еще не может быть правильно развита, а именно: свобода от ограничений эго, привнесение собственной творческой неповторимости в группы единомышленников для расширения существующих социальных норм на благо человечества.

Такие недостатки Урана, как непрочные связи на духовном и физическом уровне, должны быть скорректированы через энергии субъективной части гороскопа (дома 1-6). Это аналогично описан­ному выше положению Луны в 10 доме в гороскоп Билла Гейтса. Уран находится в его гороскопе под горизонтом, в несвойственном для него месте, плюс еще и в попятном движении, и поэтому сложен нативу для восприятия и осознанного проявления.

Это может выражаться в различных внешних и внутренних напряжениях, но, тем не менее, это необходимо для разрушения ста­рых стереотипов поведения. Взрывная сила Урана ввергает людей в те ситуации, которые помогают раздвинуть внутренние границы,


большинство которых связано со страхом несвободы и привязанно­стей. В тот момент, когда человек сумеет чувственно раскрыться, и вибрации Урана не будут более сдерживаться, его сила будет прояв­ляться в интуиции и духовной свободе. Больше незачем бороться за свободу с чем-то, просто освобождается место для чего-то нового.

Во втором квадранте гороскопа, прежде всего, энергия Ура­на сталкивается с семейными отношениями и корнями, ответствен­ностью за эти вопросы. Везде, там где задействован Уран, следует находить новые общие формы и пути развития новых форм и идеа­лов будущего. Но это вовсе не означает возведение личной свободы и отвязанности в ранг мировоззрения.

Здесь речь пойдет о способности строить и поддерживать разумные отношения и контакты, создавая новые формы совместно­го бытия, приемлемые для всех участников такого проекта. Это мо­гут быть новые технологии в строительстве и методах застройки, а также достижение новых отношений внутри социальных групп, воз­можно даже при участии или посредничестве медиумов.

Попятный Нептун

Как и во всех областях, касающихся Нептуна, в вопросе о его понят­ности царит «нептунианская путаница». Поэтому необходимо, как можно лучше прояснить значение самого Нептуна.

В большинстве случаев, в традиционных трактовках мы стал­киваемся со следующими негативными значениями: смущение, рас­терянность, расторжение, распад, путаница, интриги, разочарования, неясности, отравления, слабости, заблуждения, обман, болезни и т.д. Люди, более склонные к эзотерике, склонны видеть в Нептуне лишь проявления духовности в ее высшей форме.

Нептун управитель Рыб, и соответственно, инструмент для развития энергий Рыб. На общем событийном уровне это означает сочувствие, служение на благо страдающего человечества в социаль­ной или духовной сфере, через вдохновенные произведения искусст­ва, сильное образное и прочувствованное резонирование с другими. Иногда это проявляется в профессиях, связанных с эстетикой.

На уровне души - это понимание и любовь к людям, служе­ние для человечества. Если человек уже сумел пройти эти уровни, то для него открываются более высокие уровни духовного развития. В



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Прошяое, настоящее и будущее в гороскопе



 


знаке Рыб через абсолютную любовь и доверие становится возмож­ным воспользоваться силами освобождения, что может означать ли­бо инициацию, либо мистическое воссоединение.

И так как Нептун олицетворяет канал для этих энергий, то в первую очередь, в нас возникает глубокая внутренняя тоска о един­стве, о возвращении к нашему духовному первоисточнику, о раство-ренности и единстве с великим потоком доверия и абсолютной люб­ви. И чем сильнее эти проявления человек старается использовать в эгоистических целях, тем сильнее Нептун стремится размыть эти привязанности, связи и внешние формы.

Если мы, например, прячемся за здравый смысл (по оппози­ции к Деве), то в конечном итоге приходится сталкиваться с непони­манием, а в крайних случаях дело доходит до душевных болезней. Если зависимости приобретают форму эмоциональных привязанно­стей, то собственная личность не развивается, и мы пытаемся жить чужой жизнью (подчиненность, компания, душевная или духовная зависимость).

На физическом плане Нептун проявляется в форме таких за­висимостей как алкоголь, наркомания, токсикомания, необузданные фантазии и переживания и т.д. Здесь можно встретить и асоциальное поведение.

Попятный же Нептун указывает на то, что этот нептуниче-ский принцип мог быть нереализован, или развит и познан только отчасти и неподобающим образом. Это указывает на то, что человек либо не использовал эти дары, либо этим сторонам своей души не уделялось должного внимания. Была выбрана либо пассивная, либо очень эгоистическая линия поведения.

Поэтому Нептун в этой жизни действует на внутреннем пла­не, и указывает на прошлые недоработки. Это может проявляться в приступах необъяснимой тоски, странных чувств, в религиозном опыте, который полностью переворачивает устоявшиеся взгляды на-тива, препятствуя внешним достижениям, или отбрасывая его назад.

Так он может понять, что такое интуиция, в нем смогут ожить образы, которые приведут его к измененным состояниям соз­нания, он сможет познать реальность внутреннего мира и откроет дверь в иные миры. Такие проявления Нептуна сначала могут очень пугать, или даже быть болезненными, в зависимости от того, на-


сколько сильно человек привязан к физическому, эмоциональному и интеллектуальному уровню, или насколько он желает быть от них за­висимым. Здесь начинается процесс освобождения от структуры, границ или форм.

Если это познание будет воспринято человеком, то, возмож­но, что еще в этой жизни энергии Нептуна могут быть направлены во вне - насколько здесь вообще можно говорить об активности в обычном смысле. В зависимости от того, в каком доме находится Нептун, будет осуществляться его путь к духовности и целостности. Он может проявлять сочувствие и любовь к людям и делами и по­мыслами. Он не будет больше ощущать себя жертвой или заложни­ком обстоятельств, попадать в странные ситуации и чувствовать себя потерянным в этой реальности. В главе Нептун в эпоху Водолея бу­дут приведены на эту тему примеры.

Попятный Плутон

Попятный Плутон, это двойное указание на глубокие кармические, трансформирующие темы, с которыми придется столкнуться нативу. Астрономически почти 6 месяцев в году Плутон находится в попят­ной фазе. Почти у половины человечества в гороскопах Плутон бу­дет попятный, как Уран и Нептун.

И поскольку Плутон олицетворяет эволюционное намерение и отвечает за большие циклы развития, это становится важным для понимания развития всего человечества. Благодаря обширным коллек­тивным воздействиям закладываются предпосылки к серьезным изме­нениям и преобразованиям в политике, в сельском хозяйстве, экономи­ке, экологии, культуре. Эти изменения постепенно внедряются в созна­ние масс и отдельных личностей для того, чтобы с течением времени их было легче осуществить. Сегодня это проявляется особенно ясно.

Положение Плутона в доме указывает на то, какие преобра­зования и изменения инициируются нативу. Здесь по большей части будут задействованы силы бессознательного. На глубоком эмоцио­нальном уровне в нас формируется мощное побуждение преобразо­вать наше эго и наши потребности, пройти через этот катарсис. Не­обходим постоянный рост, обновление, стремление познать и выс­шее, и низшее, для того чтобы найти золотую середину или путь, ве­дущий к единству.

II - 2669



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Прошлое, настоящее и будущее в гороскопе



 


Люди с попятным Плутоном в гороскопе притягивают кри­зисные ситуации как магнитом, и переживают их глубже. Все чувст­ва и осознание самого трансформационного процесса становятся еще более интравертны. Действие происходит практически в самом цен­тре души, Плутон неумолимо заставляет пройти сквозь самые зата­енные уголки, докопаться до истоков тоски. Тоски и потребности экстатического единения. Возвращение приносит нам боль отчужде­ния и побуждает нас к внешнему единению с другими, как с частью себя. Эти постоянные кризисы форсируют эволюционный процесс в отдельности и коллектива в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.