Здавалка
Главная | Обратная связь

Плюсы горизонтальных связей



ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

Типы организаций по взаимодействию подразделений

Типы связей в организации

· вертикальные и горизонтальные;

· линейные и функциональные;

· формальные и неформальные;

· прямые и косвенные.


Вертикальные связи

Вертикальное взаимодействие называют субординационным.

 

Оно осуществляется, прежде всего, с помощью распорядительства – выдачи приказов, поручений, заданий исполнителям.

 

Распорядительство основано на субординации – служебном подчинении младших старшим по рангу, обусловленном их односторонней юридической зависимостью. В соответствии с ней руководители имеют право отдавать распоряжения и требовать от подчиненных их неукоснительного выполнения.

 

В отношении вертикальных связей еще используется понятие вертикальной координации, в процессе которой вышестоящее звено обеспечивает единство и согласованность во времени и пространстве действий группы нижестоящих звеньев.


Плюсы вертикальных связей

 

· Данные связи служат каналами передачи распорядительной и отчетной информации, создавая тем самым стабильность в организации;

 

· В рамках вертикальных связей решаются проблемы власти и влияния.

 

Современная крупная промышленная организация с сотнями тысяч занятых может иметь от 7 до 12 уровней по вертикали

 

 


Проблемы вертикальных связей

 

· «Эффект испорченного телефона» – информация, используемая для решения, вынуждена проходить несколько уровней организационной иерархии, расположенных далеко друг от друга, что приводит к искажениям, излишним затратам.

 

· Увлечение вертикальными взаимодействиями приводит к излишней централизации власти, потерям времени на принятие решений, потере адаптивности организации, демотивации нижестоящего персонала и др.


Горизонтальные связи

Механизм субординации необходимо дополнять механизмомкоординации.

Горизонтальные связи – это связи между двумя или более равными по положению в иерархии или статусу частями или членами организации, но принадлежащих различным «ведомствам».

 

Их главное предназначение – способствовать наиболее эффективному взаимодействию частей организации при решении возникающих между ними проблем.

 

Они помогают укреплять вертикальные связи и делают организацию в целом более устойчивой при различных внешних и внутренних изменениях.

 

Горизонтальное взаимодействие еще называют координационным.


Плюсы горизонтальных связей

 

 

· Экономят время и повышают качество взаимодействия;

 

· Развивают у руководителей самостоятельность, инициативность и мотивированность, ослабляют боязнь риска.

 

 

В отличие от вертикальных, горизонтальные связи, за исключением матричной департаментизации, обычно не формализуются в ходе проектирования организации.


СПОСОБЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1) Назначаются заместители, курирующие группу подразделений одного уровня, или же координаторы — руководители проектов программ, нацеленных на получение одного определенного результата или продукта.

 

2)Создание совещательных структур, целевых групп и команд,состоящих из представителей разных частей организации и предназначенных для решения задач на стыке подразделений или проблем. Целевые группы чаще создаются на временной, а команды — на постоянной основе.

 

3)Прямые личные контакты между менеджерами, например, в процессе взаимного консультирования, проведения регулярных совещаний.

 

4)Неформальная координация, основанная на инициативной деятельности рядовых сотрудников.

 

5)Наиболее полное развитие горизонтальные отношения получают в рамках матричной департаментизации, когда создается формальная система двойного подчинения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.