Здавалка
Главная | Обратная связь

Представительный орган муниципального самообразования.



Органы местного самоуправления и их структура.

Правовое регулирование.

Ст. 34-39 ФЗ №131

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Обязательными органами местного самоуправления являются:

1. Представительный орган муниципального образования (Кировская городская дума)

2. Глава муниципального образования (глава г. Кирова – Быков В.В.)

3. Местная администрация (Администрация г. Кирова – Перескоков А.В.)

 

Исключения:

1. В сельских поселения с численностью не более 100 человек представительный орган не формируется, а его полномочия осуществляет сход граждан (ст. 25 ФЗ №131)

Ч.3. ст. 35 ФЗ №131. Представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет не более 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан. Уставом поселения с численностью жителей более 100 и не более 300 человек может быть предусмотрено, что представительный орган не формируется и его полномочия осуществляются сходом граждан.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

2. В городских поселениях административный центр которых одновременно является административным центром муниципального района может не формироваться городская администрация а его полномочия будет осуществлять местная администрация муниципального района (например. г.Яранск).

 

Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется, глава поселения входит в состав представительного органа поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя.

 

3. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно

4. Наименования обязательных органов местного самоуправления устанавливаются законами субъектов РФ.

Закон Кировской области от 29.12.2004 №292-ЗО (ред. от 12.05.2015) «О местном самоуправлении в Кировской области» (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 23.12.2004 N 43/268)

П.4. ст. 13 На территории области устанавливаются следующие варианты наименования органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления:

1) представительный орган муниципального образования:

муниципальный район - Дума, Собрание представителей;

городской округ - Дума, Собрание депутатов;

городское (сельское) поселение - Дума, Собрание депутатов;

2) глава муниципального образования:

муниципального района - глава (наименование муниципального района);

городского округа - глава города, глава ЗАТО (наименование городского округа, ЗАТО);

городского (сельского) поселения - глава (наименование городского (сельского) поселения);

3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) муниципального района, городского округа, городского (сельского) поселения - администрация (наименование муниципального образования).

В случаях исполнения главой муниципального образования полномочий главы местной администрации применяется наименование, предусмотренное для главы муниципального образования.

 

Собрание депутатов Лузского городского поселения

Собрание представителей Лузского района

 

Представительный орган муниципального самообразования.

Вид:

По порядку формирований – выборный

По компетенции – общий

По порядку принятия решения – коллегиальный

По типу исполняемых функций – представительная функция, правотворческая, контрольная.

Ст. 35 ФЗ № 131

1. Представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

1.1. Уставом муниципального образования определяется правомочность заседания представительного органа муниципального образования. Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа муниципального образования проводятся не реже одного раза в три месяца.

Депутатом может стать гражданин РФ или иностранного государства, если с данным иностранным государством заключен соответствующий международный договор

+ достижение 18 лет;

+дееспособность;

+ не нахождение в местах лишения свободы по приговору суда

 

Закон Кировской области от 28.07.2005 №346-ЗО (ред. от 28.05.2015) «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области» (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 28.07.2005 N 50/143)

 

5. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

(пп. "а" в ред. Закона Кировской области от 06.05.2014 N 403-ЗО)

а ) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. "а " введен Законом Кировской области от 06.05.2014 N 403-ЗО)

а ) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. "а " введен Законом Кировской области от 06.05.2014 N 403-ЗО)

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов "а " и "а " настоящей части; (в ред. Закона Кировской области от 06.05.2014 N 403-ЗО)

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами)

и 20.29 (Производство и распространение экстремистских материалов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона (запрещается предвыборная агитация, содержащая экстремистские материалы), либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 (до приобретения статуса кандидата лицо занималось экстремистской деятельностью) и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона (до выдвижения списка кандидатов избирательное объединение занималось экстремистской деятельностью), если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа местного самоуправления, в который назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены выборы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.