Здавалка
Главная | Обратная связь

ОДИНОЧЕСТВО — СЛАДКОЕ И ГУБИТЕЛЬНОЕ



Многие помнят крылатое выражение В. Ленина: жить в обществе и быть свободным от него нельзя. В пример приводят Робинзона, жившего на не­обитаемом острове, как нехарактерный, нетипичный для общества случай. Действительно, одиночество — это форма духовной независимости, столь необходимой для становления полноценной личности, или форма социаль­ной изоляции, травмирующая психику и разрушающая фундамент челове­ческой личности? Видимо, и то и другое. Иначе бы ученые так долго не би-

лись над этой загадкой, пытаясь определить позитивные и негативные сто­роны одиночества. Гораздо проще решается проблема социальной изоляции: ее считают негативным, разрушающим фактором развития человеческого общества. Поскольку тема данного тома — социальные деформации, оста­новимся преимущественно на негативных сторонах одиночества и послед­ствиях изоляции.

Почему человек устроен так, что ему свойственно испытывать одиноче­ство? Джеймс Линч, известный теоретик одиночества, считал, что одино­чество и уединенность — синонимы. В своей книге «Разбитое сердце: ме­дицинские последствия одиночества»1 он доказывает, что люди, которые живут одни, чрезвычайно восприимчивы к серьезным заболеваниям, и у них чаще наступает преждевременная смерть.

Американский психолог Р. Вейс считает, что способность переживать одиночество эволюционно выделилась потому, что порождала людей, ко­торые стремились найти не только человека противоположного пола, что­бы с ним составить биологическую пару, но и найти того, с кем возможно чисто духовное общение. «При изучении поведения разведенных людей мы выяснили, что одиночество заставляет их искать нечто большее, чем про­сто собеседника или полового партнера. Чувство одиночества убывает толь­ко при таких отношениях, когда есть уверенность в постоянной доступно­сти и близости того, кому доверяешь. Одинокие люди иногда действительно ищут поначалу кого-то, просто кого-нибудь, с кем можно проводить время, но вскоре они понимают, что мимо­летные связи могут заставить почувствовать одиночество еще сильнее. Они настороженно выискивают признаки, свидетельствующие о том, что парт­неры по общению останутся с ними и им захочется, чтобы этот человек остался»2.

Одиночество — универсальное явление. Оно не признает классовых, ра­совых или возрастных границ. Ему подвержены все мы или большинство из нас. Ученые пытались уловить и передать всю сложность одиночества, про­водя различия между такими переживаниями, как одиночество поэта, ве­рующего отшельника, сироты или вдовы.

Одиночество — сложное явление, по-разному воспринимаемое разны­ми людьми. Для одного это — отчаянная тоска по утраченной любви или близкому другу, для другого — преходящее чувство скуки из-за отсутствия общения, для третьего оно может представлять собой часть всеобщего от­чуждения, чувство собственного несоответствия.

«Слово "одиночество" происходит от слова "один". Но быть одиноким не обязательно означает быть одному. Легко быть одному и не быть при этом одиноким и легко быть одиноким в толпе. Теперь мы признаем, что здоро­вое развитие психики требует чередования периодов интенсивного получе­ния ощущений и информации с периодами погруженности в уединение в целях их переработки, поскольку в глубинах нашего сознания происходит

1 Lynch J.J. The broken heart: The medical consequences of loneliness. N.Y., 1977. Вейс P.C. Вопросы изучения одиночества // Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 125.


 

Одиночество самый трудный период в жизни человека

гораздо большая часть процесса мышления, чем на уровне линейного мыш­ления, привязанного к внешнему миру.

Одиночество, вопреки этимологии данного понятия — находиться в единственном числе, быть одиночкой, — весьма распространенное, мож­но сказать, массовое явление. Ведь одиноких на Земле миллионы людей. Поговаривают даже о том, что время от времени, если не постоянно, каж­дый человек бывает одиноким. Кроме того, существует официально при­знанная социальная категория одиноких — престарелые люди, живущие без помощи взрослых детей и родственников. Многие из них нуждаются в фи­зической опеке, социальной помощи и психологической поддержке.

Одиночество — проявление нарушения в сети социальных связей, сопро­вождаемое потребностью быть включенным в группу, стремлением быть с людьми. Основополагающим моментом выступает здесь осознание отсут­ствия чего-то, чувство потери и кру­шения. Это может быть осознание своей исключенности и неприятия другими. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, оторванными, за­бытыми, обделенными, потерянны­ми, ненужными. Это весьма мучи­тельные ощущения, потому что они возникают вопреки нашим ожидани­ям. Тяжелая форма одиночества может означать беспорядок и пустоту и вызывать индивидуальное чувство бесприютности, ощущение того, что че­ловек везде "не на своем месте"»3.

3 Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989.

Одиночество может способствовать развитию тяжелого расстройства личности. Оно усиливает ощущение внутренней опустошенности. Мы от­вечаем на одиночество стремлением к близости, общению, желая заполнить пустоту поисками связей, уз для воссоединения разорванной сети отноше­ний, поисками участия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.