Здавалка
Главная | Обратная связь

Какого цвета одиночество?



«Какого цвета одиночество?» — спросил мужчи­на. «Серого, иногда мрачно, серого», — почти не задумываясь ответила женщина. А после минут­ной паузы продолжила: «Но иногда оно и цветное, ну, может быть цвета неба». Этот неожиданный разговор случайных прохожих прервал мой ход мыслей и на мгновение вырвал из обыденности. А какого же действительно цвета одиночество? И что такое одиночество? Почему подобно про­пасти оно притягивает и отпугивает, вселяет ужас, порой заставляя идти на преступления? Что вынуждает человека бросить всех и уйти в пустыню, обрекая себя на одиночество? Что де­лает человека одиноким? И почему можно быть одиноким, находясь среди людей, или не испыты­вать одиночества, будучи наедине с собой? Бес­конечная череда вопросов... «Нарисуйте, какого цвета ваше состояние», — просит психолог молодую и очень привлекатель-


ную женщину. Она опускает кисть в черную крас­ку и начинает раскрашивать белый лист бумаги Неровные мазки, подобно надвигающейся буре или урагану, покрыли его полностью. «Это страх?» — спрашивает психолог. «Нет, это оди­ночество!», — отвечает женщина. А теперь другая женщина, другой белый лист и все тот же черный цвет. «Это одиночество?» — зву­чит вопрос. А в ответ: «Нет, это страх!» И дальше короткий рассказ: «Когда-то я много работала и часто ездила в командировки. После напряжен­ного дня в обществе людей, возвращаясь в гости­ничный номер, первым моим побуждением всегда было позвонить домой, сообщить, где я нахожусь, какой у меня был трудный и интересный день. Я протягивала руку к телефонной трубке и толь­ко тогда вспоминала, что звонить некому. Никого не волновало, где я нахожусь, никто не жаждал ус­лышать, как я провела день».

Сокращено по источнику: Цыганкова Э. Цвет одиночества (http://www.beautytime.ru)

роды и отшельником общества. Понять свою изгнанность лучше всего по­могает состояние одиночества. Чтобы спасти себя от отчаяния, которым че­ловеку грозит его собственное одиночество, он находит выход в том, что про­славляет это одиночество.

Для философии одиночество — способ (точнее сказать, технология) жиз­непонимания. В одиночестве происходит слияние космической и социаль­ной бездомности. «Человеческая личность одновременно воспринимает себя как в качестве человека, изгнанного из природы (подобно отвергнуто­му нежелательному ребенку), так и в качестве личности, изолированной от остальных среди бушующего человеческого мира», — писал Мартин Бубер*.

В истории человеческого духа М. Бубер различал «домашние эпохи», че­ловек живет в мире как в доме, и эпохи бездомности, где он существует как в открытом поле. Если мироощущение «домашних эпох», по Буберу, харак­теризуется чувством защищенности и безопасности и связано с античностью и христианством средних веков, то наступление «эпохи бездомности» он видит в научных открытиях Ренессанса, а еще в большей степени — в раз­витии индустриального и постиндустриального общества XIX—XX вв. Ее ос­новными чертами являются ощущение потерянности в космическом и со­циальном времени, распад традиционных форм социальной жизни, господ­ство политики и экономики, угроза со стороны техники.

Однако при всей уникальности одиночества есть определенные элемен­ты, общие для всех его проявлений. Одна из самых ярких черт одиноче­ства — специфическое чувство полной погруженности в самого себя и то­тальности, всеобщности переживания отчужденности от мира.

В чувстве одиночества есть познавательный момент, так как оно помо­гает отрешиться от суетности мира, сосредоточиться на вечных проблемах, подумать о смысле жизни и в конечном итоге понять, кто я такой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.