Здавалка
Главная | Обратная связь

Одиночество животных и людей



Необходимо отличать периоды простого одиноче­ства от длительных состояний одиночества. Пер­вые — нормальная реакция, если они не являют­ся непомерно интенсивными или частыми; последние — всегда психопатологические. Периоды уединения необходимы человеку, и по­тому он будет их искать. Некоторые люди могут научиться уходить в себя и размышлять в присут­ствии других, но большинство из нас вынуждено подыскивать себе убежище время от времени. Нехватка таких убежищ — печальная особен­ность структуры городов. Однако уединение должно уравновешиваться общением. Лимит об­щения, воспринимаемый как одиночество, озна­чает не просто разобщение в среде людей, но не­хватку близких отношений с ними. Присутствие


людей, которые не способны дать ощущение бли­зости и теплоты, усугубляет одиночество вмес­то того, чтобы его облегчить. Внезапное осозна­ние того, что ты один, когда встречаешься с чем-то, вызывающим благоговейный трепет, или невыразимо прекрасным, может вызвать чувство, похожее на одиночество, но ненадолго и лишь потому, что не с кем поделиться своими переживаниями.

Патологическое одиночество у животных оказы­вается добровольным уходом в себя и постепен­ной утратой социального взаимодействия или ласки, необходимых для здоровой психики. Ощу­щение реальности у одинокого животного значи­тельно снижается и находится под угрозой из-за пустяков. По-видимому, это состояние вызыва­ет тип остракизма, связанного с социальной иерархией.

10 Beuc P.C. Вопросы изучения одиночества //Лабиринты одиночества: Пер. с англ./Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 119.


 

Рис. 25. Типология видов одиночества

мужья этих интересов не разделяют. Симптомами такого одиночества на­ряду с чувством маргинальное™ являются скука, бесцельность жизни. Осо­бым признаком одиночества, порожденного социальной изоляцией, служит ощущение намеренного отторжения. Социальная изоляция вызывает у че­ловека ощущение бессмысленности своего существования и собственной незначительности, а также напряженное состояние и скуку.

Патологическое одиночество у людей — добро­вольный разрыв с обществом, обычно тракту­емый как исключение или изгнание, часто со­провождающийся жалостью к себе и ведущий ко все возрастающей жажде осмысленных че­ловеческих взаимоотношений. Одиночество

может выражаться не только в уходе в себя, но и в вялости, неактивности, депрессии и уны­нии. Однако человек по сравнению с животны­ми способен намного более сложными способа­ми испытать одиночество. Вынужденная замк-


нутость вследствие остракизма может вызвать патологическое одиночество, и различные фор­мы остракизма — распространенное явление в сообществах людей, настолько распространен­ное, что некоторые люди находят определен­ное утешение в создании групп, преданных ос­тракизму в качестве меньшинств. Остракизм также имеет аналоги в различных колониях жи­вотных. Но, оказывается, у животных отсут­ствуют аналоги или источники дефектов слож­ных человеческих обществ, вызывающих ощу­щение отсутствия норм, аномию. У животных, по-видимому, у приматов, можно было бы най­ти некоторые аналоги той особой и обычно простой форме одиночества лидера; оно встре­чается тогда, когда необходимо принять непри­ятное решение.

Источник: Оди Дж. Р. Человек — существо оди­нокое: биологические корни одиночества // Лаби­ринты одиночества: Пер. с англ./Сост, общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 147-149

Типология Вейса получила эмпирическое подтверждение во многих ис­следованиях.

В основании классификации некоторые ученые, в частности Дж. Янг", кладут фактор времени и выделяют три типа одиночества. Хроническое оди­ночество развивается тогда, когда в течение долгого времени человек ис­пытывает разрыв социальных связей. Ситуативное одиночество наступает в результате стрессовых событий в жиз­ни, таких как смерть супруга или раз­рыв брачных отношений. Преходящее, или временное,одиночество — наибо­лее распространенная форма, относя­щаяся к кратковременным приступам чувства одиночества.

Изучением временной составля­ющей одиночества занимались мно­гие ученые, в том числе У. Садлер и Т. Джонсон, пришедшие к следующе­му выводу: «Большинство из нас испытывают одиночество эпизодиче­ ски, принимая его как нечто есте­ственное. Но затянувшееся одиноче­ство раздражает человека и постепенно уничтожает его жизненные силы. Когда же чувство одиночества глубоко пронизывает человека и устойчиво сохраняется, оно истощает душевные силы и начинает вызывать серьезные опасения. Более того, оно может содействовать возникновению чувства без­надежности, подрывающего способность плодотворно ему противодейство­вать. Такое положение становится невыносимым и стимулирует изменение структуры поведения, которое в итоге может стать пагубным для человека и общества»12.

Кроме них иногда выделяют добровольное и вынужденное одиночество, изучением которых занимался Дж. Оди: «Мне пришлось выявлять разницу между добровольным уединением и невольной изоляцией, пребыванием наедине с самим собой, одиночеством, остракизмом, ностальгией, тоской по дому, тоской по кому-то, горем из-за потерянного дома или человка, ску­кой, замкнутостью, аномией, бесцельностью существования, своей непо­хожестью на других, страстью к перемене мест и формами депрессии, име­ющими отдаленное отношение к одиночеству»13.

Понятие социального типа одиночества применимо к особым группам в обществе, а не к самому обществу в целом. Данный вид одиночества широ­ко известен, он проявляется в изгнании, остракизме, неприятии, а с недав­него времени в отставке. Речь идет о социальной исключенное™ людей из группы. Человек чувствует, что его оттолкнули, покинули, исключили, ото-

" Янг Дж. Одиночество, депрессия и когнитивная терапия: теория и ее применение //Лабиринты

одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 552—592. 12 Садлер У.А., Джонсон Т.Б. От одиночества — к аномии. Там же. С. 21. 11 Оди Дж. Р. Человек — существо одинокое: биологические корни одиночества. Там же. С. 130.

слали, не допустили или же не оценили. Сам себе он видится изгнанником, посторонним, одиночкой, лишним человеком. Этот вид одиночества чаще всего появляется, когда роли индивидов не учтены. Например, когда чело­век уволен, забаллотирован, исключен из команды, не принят в колледж, клуб или на работу в понравившуюся ему фирму; или когда человека избе­гают, потому что его поведение или класс, к которому он принадлежит, или цвет кожи признаны социально нежелательными. Одиночество или непо-нятость возникают и в тех случаях, когда группа намеренно игнорирует точ­ку зрения человека. В подобных случаях индивид воспринимает это как иг­норирование или пренебрежение его личностью в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.