Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные параметры импульсного сигнала



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(государственный технический университет)

филиал «Восход»

 

 

Кафедра Б-11 Сарапулов В. Н.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы по дисциплине«Контрольно-

испытательные системы»

 

на тему: «Параметры и спектры импульсов»

 

Одобрено Ред. Советом

филиала «Восход» МАИ

протокол №___________

от «___»_________2005 г.

 

 

Байконур 2005 г.

Аннотация

 

Методические указания предназначены для помощи студентам специальности 130900 в выполнении лабораторной работы по курсу « Контрольно-испытательные системы».

Лабораторная работа основана на закреплении знаний лекционного курса в изучении основных параметров импульсных сигналов и их спектров.

Лабораторная работа позволяет студентам получить навык в определении параметров импульсных сигналов, в определении спектров импульсов на основе разложения импульсов в ряды Фурье.

 

Содержание

Аннотация

Содержание

Основные обозначения 4

Введение 5

Цель лабораторной работы 6

Параметры и спектры импульсов 7

1.1 Основные параметры импульсного сигнала 7

1.2 Спектральный состав импульсного сигнала 12

1.3 Связь между параметрами импульса и шириной его спектра 17

2 Практическая часть 27

3 Отчетность по лабораторной работе 28

Контрольные вопросы 29

Литература 30

 

Основные обозначения

 

RC – цепь - электрическая схема, состоящая из резисторов и

конденсаторов

Введение

 

Приступая к выполнению лабораторной работы, студент должен внимательно изучить лекционный материал по данной теме.

При выполнении работы первоначально надо разобраться в основах представления параметров импульсного сигнала, в его спектральном составе, а затем определить связь между параметрами импульса и шириной его спектра.

Лабораторная работа должны помочь студентам специальности 130900 лучше усвоить теоретический курс, читаемый по дисциплине «Контрольно-испытательные системы».

Целью лабораторной работы является изучение основ представления параметров импульсного сигнала, его спектрального состава, определить связь между параметрами импульса и шириной его спектра.

Задачи лабораторной работы - закрепить знания лекционного курса:

- по основным параметрам импульсного сигнала;

- по спектральному составу импульсного сигнала;

- по связи между параметрами импульса и шириной его спектра.

Параметры и спектры импульсов

Основные параметры импульсного сигнала

 

Чаще всего под импульсом подразумевают быстрое появление и исчезновение электрической величины (напряжения, тока), т. е. действие напряжения (тока) на электрическую схему в течение короткoro промежутка времени tИ, значительно меньшего по длительности, чем пауза tп между импульсами (рисунок 1а).

Такое определение импульса как кратковременного электрического толчка широко используется, например, в радиолокации и импульсной связи. Однако в других отраслях техники — телевиде­нии, радиоизмерениях — под импульсами часто понимают пере­менные напряжения (токи), форма которых отличается от сину­соидальной (например, импульсы пилообразного напряжения — рисунок 1 б, прямоугольные импульсы с паузой, по длительности сравниваемой с длительностью импульса, — рисунок 1 в и др.). Для этого вида импульсов нельзя сказать, что они характерны кратковремен­ностью действия или большой относительной длительностью паузы.

Следует различать приведенные выше определения импульса и использовать в каждом конкретном случае наиболее подходящее в зависимости от задачи, выполняемой тем или иным импульсным устройством.

В технике используются импульсы различных электрических величин: тока (в отклоняющих катушках телевизионных трубок, в импульсных трансформаторах), напряже­ния (в импульсных усилителях, в устройствах синхронизации разверток, в осциллографах) и мощности (в передатчиках радиоло­кационных станций). Однако наиболее часто рассматриваются импульсы напряжения.

Импульсы различаются по форме. Во многих радиотехнических устройствах стремятся создать прямоугольные импульсы, которые в идеальном случае характеризуются мгновенным появлением и ис­чезновением напряжения (участки аб и вг на рисунке 1 г). Вершина («крыша») идеального

прямоугольного импульса, т. е. участок бв, представляется в виде отрезка прямой, параллельной оси време­ни t. Теория и практика показывают, что вследствие наличия па­разитных емкостей и индуктивностей ни одна радиотехническая схема не в состоянии создать прямоугольный импульс, подобный изо­браженному па рисунке 1 г. Реальный прямоугольный импульс, в отличие от идеального, не может возникать и исчезать мгновенно (рисунок 1 д), а«крыша» такого импульса всегда имеет скос (рисунок l e).

Рисунок 1 – Формы и параметры импульсов:

Таким образом, вводится понятие длительности фронта tФ и спада tС (участки аб и вг на рисунке 1). Скос «крыши» импульса обычно оценивается как отношение изменения напряжения ΔU к максимальной величине этого напряжения:

(1)

При измерении длительности фронта (или спада) может возникнуть неопределенность в связи с тем, что в точках абвг нет излома и возникновение и установление импульса происходит плавно (pисунок 2). Так как в этом случае трудно установить, где находятся точки аб и вг, длительность фронта (спада) принято определять между уровнями, соответствующими 10 и 90% полного размаха импульса U. По той же причине длитель­ность импульса tИ определяется на уровне 0,1U.

 

 

Рисунок 2 – К определению длительности импульса и фронта

 

Кроме прямоугольных импульсов, в радиотехнике широко используются экспоненциальный, колокольный и косинус-квадратичный импульсы (рисунок 3).

По характеру своего возникновения импульсы могут быть оди­ночными, периодическими и хаотическими. К одиночным относят­ся импульсы, появляющиеся настолько редко, что ко времени возникновения на входе какой-либо схемы следующего импульса она оказывается полностью «освобожденной» от влияния предыдущего.

Рисунок 3 – Экспоненциальный, колокольный и косинус-квадратичный импульс

Рисунок 4 - Импульсный процесс: а) периодический; б) хаотический

Обычно в схеме, на которую воздействуют импульсы, кроме резисторов, имеются конденсаторы и катушки индуктивности. В этих элементах под воздействием импульсного напряжения возникают переходные процессы – конденсаторы заряжаются или разряжаются, катушки индуктивности накапливают или расходуют магнитную энергию. После окончания действия импульса переходные процессы в схеме некоторое время продолжаются. Наконец, наступает момент, когда можно утверждать, что переходные процессы закончились, напряжения на конденсаторах и токи в катушках индуктивности стали практически постоянными. Следующий импульс будет воздействовать на схему без всякой связи и зависимости от предыдущего. Такая последовательность импульсов может считаться последовательностью одиночных импульсов.

Периодическая последовательность импульсов обладает строгим ритмом повторения, постоянством следования (рисунок 4 а). Периодические импульсы, независимо от их формы, харак­теризуются периодом повторения Т, частотой следования f = 1 / T и скважностью Q = T / tИ.Теоретически скважность может лежать в пределах Q мин = 1; Q макс = .

 

 

 

Рисунок 5 – Импульсный процесс без постоянной составляющей

 

На практике скважность имеет величину от нескольких единиц до сотен тысяч (иногда вместо скважности пользуются термином «коэффициент заполнения»: k =1/ Q = TП / T).

Последовательность хаотических им­пульсов не имеет строго постоянного пе­риода (рисунок 4,б). Примером хаотиче­ских импульсов могут служить, например, тепловые шумы в резисторах за счет дробового эффекта и др.

В импульсном сигнале возможно нали­чие постоянной составляющей. Для того, чтобы в напряжении u(t) (рисунок 5) ее не содержалось, необходи­мо, чтобы площадь под положительной кривой абв равнялась пло­щади под отрицательной кривой вгд

S1 = S2. (2)

Однако во многих практических случаях эти площади могут быть неравными. Возникающая при этом постоянная составляю­щая Uпост определяется выражением

Uпост= . (3)

Наличие постоянной составляющей вносит иногда неясность в определение амплитуды импульса. Поясним это примером. На вход RC-цепи(рисунок 6) подается последовательность однополярных прямоугольных импульсов с амплитудой U1, содержащих постоянную составляющую. На входе RC-цепи (на резисторе R) в связи с наличием последовательно включенного конденсатора С постоянная составляющая устраняется. В этом случае амплитудой выходных импульсов U2 естественно считать размах напряжения от нуля до максимума, т.е. U2 < U1, хотя после прохождения RC-цепи с достаточно большой постоянной времени форма и скважность импульсов практически не изменились.

Чтобы постоянная составляющая не влияла на определение амплитуды, целесообразно ввести понятие полного размаха (полной амплитуды) импульса от максимального до минимального значений импульсного напряжения (Um на рисунке 6).

Рисунок 6 - К пояснению потери постоянной составляющей на выходе RС-цепи

 

 

Рисунок 7 – Видео- и радиоимпульсы

 

В радиотехнике различают два вида импульсов — видеоим­пульсы и радиоимпульсы. Видеоимпульсы (рисунок 7 а) не могут быть практически излучены антенной из-за наличия в них низко­частотных составляющих. Для этой цели пригодны радиоимпуль­сы, представляющие собой «пачку» синусоидальных колебаний. Огибающая радиоимпульса определяет его тип и название. Та­ким образом, можно представить, например, прямоугольный радио­импульс, а также колокольный, экспоненциальный и другие (рисунок 7, б).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.