Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Организационно-правовые особенности адвокатской деятельности. Оплата труда адвоката.



 

1.Адвокат Медведев, состоящий в коллегии адвокатов, направил в квалификационную комиссию адвокатской палаты телеграммой уведомление об образовании по юридическому адресу коллегии адвокатов адвокатского кабинета.

Прав ли адвокат Медведев? Определите допущенные ошибки при образовании адвокатского кабинета, предложите способы их устранения.

 

2. Адвокат Семенов, зарегистрированный в реестре адвокатской палаты Кемеровской области, и адвокат Копылов, зарегистрированный в реестре адвокатской палаты Новосибирской области, решили учредить межрегиональную коллегию адвокатов. Все требуемые учредительные документы были ими направлены в Совет адвокатской палаты РФ.

Как следует поступить Совету? Что следует сделать адвокатам для учреждения коллегии адвокатов?

 

3.Между тремя адвокатами Кемеровской области был заключен партнерский договор. Договор не содержал положения о сохранении договора между двумя адвокатами в случае выхода из договора третьего. Через полгода после образования адвокатского бюро, один из партнеров потребовал расторжения договора.

Как должен поступить Совет адвокатской палаты? Что следует сделать двум оставшимся партнерам для сохранения адвокатского бюро? Возможно ли в данном случае юридическое и фактическое сохранение адвокатского бюро?

 

4.На территории одного судебного района в большом городе было зарегистрировано только одно адвокатское образование – коллегия адвокатов. Численность коллегии адвокатов в результате несчастного случая снизилась до такого уровня, когда на одного федерального судью приходилось менее двух адвокатов. Глава города обратился в Совет адвокатской палаты с представлением об образовании юридической консультации.

Как следует поступить Совету адвокатской палаты?

 

 

5. Какой орган адвокатской палаты правомочен принимать следующее решение:

- избрать президента адвокатской палаты,

- определить размер обязательных отчислений адвокатов на нужды адвокатской палаты,

- определить место нахождения Совета,

- определить место нахождения адвокатского образования,

- утвердить смету расходов на содержание адвокатской палаты,

- проверить расходы адвокатской палаты,

- принять решение о присвоении статуса адвокатов,

- отказать в присвоении статуса адвокатов.

 

6. Адвокат Ивашков обратился к руководителю адвокатского образования с просьбой принять на работу в качестве его помощника студента первого курса юридического ВУЗА, имеющего высшее экономическое образование.

Какое решение должен принять руководитель? Кто решает вопрос о заключении трудового договора с помощником?

 

7. Адвокат Палычев обратился к органам адвокатского образования с просьбой принять на работу в качестве его помощника выпускника юридического колледжа Иванова. Ему было отказано, поскольку адвокатское образование не имеет средств оплачивать работу помощника по трудовому соглашению.

Законны ли мотивы отказа? Как следует поступить адвокату?

ВАРИАНТ: Как измениться ситуация, если адвокат обратился с просьбой принять Иванова Стажером?

 

8. Какие из перечисленных лиц являются защитниками, какие – субъектами защиты, а какие не относятся ни к той, ни к другой категории:

А) потерпевший,

Б) следователь,

В) гражданский истец,

Г) прокурор,

Д) адвокат,

Е) судья.

 

9.Савельев, являясь близким родственником обвиняемого Малышева, обратился к следователю с просьбой допустить его в качестве защитника. Следователь отказал Савельеву.

Правомерен ли в данном случае отказ следователя? Что следует сделать Савельеву, чтобы его просьба была удовлетворена?

 

10. В процессе первой беседы адвоката и обвиняемого адвокат сделал вывод, что подзащитный ему не доверяет. Адвокат отказался его защищать по этому основанию. Соглашение между адвокатом и самим обвиняемым было заключено до этого разговора, но ордер, подтверждающий заключение соглашения не был выдан.

Каким с точки зрения закона является поведение адвоката?

Изменится ли оценка поведения адвоката, если ордер был предъявлен?

 

11. Адвокат, выслушав рассказ обвиняемого о совершенном обвиняемым преступлении, пояснил ему, что тот будет признан виновным в совершении этого преступления и ему будет назначено наказание условно.

Оцените поведение адвоката.

 

 

12.Защитник, не желая рассмотрения жалобы подзащитного в порядке ст.125 УПК РФ, обратился к судье, принявшим жалобу к рассмотрению, с заявлением об отзыве жалобы.

Как должен поступить судья?

 

13.Защитник подал кассационную жалобу на приговор суда. Его подзащитный заявил в начале кассационного рассмотрения, что отзывает жалобу адвоката.

Как должна поступить кассационная инстанция?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.