Здавалка
Главная | Обратная связь

Операционная система



Основой операционного менеджмента является управление операционными системами.

Операционная система – это производственная система, преобразующая ресурсы в продукцию (материальные продукты либо услуги).

По решаемым задачам в операционной системе можно выделить три подсистемы: управляющую, перерабатывающую и обеспечивающую (рис. 1.2).

       
 
   
 

 

 


Рис. 1.2. Операционная система организации

 

Перерабатывающая подсистема реализует главную операционную функцию организации – преобразует вводимые ресурсы в продукт или услугу.

Обеспечивающая подсистема обеспечивает деятельность перерабатывающей и управляющей подсистем.

Управляющая подсистема управляет перерабатывающей и обеспечивающей подсистемами. Она организует необходимую степень интеграции и координации работников, технических средств, других ресурсов и экономических отношений, на уровне операций и процессов.

Соответственно в привязке к операционной системе бизнес-процессы организации классифицирует на основные, вспомогательные и управляющие. Основные -- осуществляются в перерабатывающей подсистеме и реализуют главную операционную функцию организации. Вспомогательные -- выполняются в подсистеме обеспечивающей перерабатывающую подсистему. Управляющие -- в управляющей подсистеме (табл. 1.2).

Следует обратить внимание, что если для производственного предприятия главной операционной функцией является производство материальной продукции, тогда сбыт будет относиться к обеспечивающей подсистеме. Если же главная операционная функция предприятия – продажа продукции (торговля), тогда его производство (например, производство полуфабрикатов, расфасовка и упаковка) станет частью обеспечивающей подсистемы.

Кроме того, необходимо отметить, что с точки зрения операционной системы деление на производство продуктов и услуг может быть нивелировано, так как в операционной системе, подразделения перерабатывающей подсистемы являются внутренними клиентами обеспечивающей подсистемы, а клиентами управляющей подсистемы являются подразделения и сотрудники всей организации. Тем не менее, у организации производства материальных продуктов и услуг существуют особенности, обусловленные их свойствами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.